Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



по делу №1-200/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск Московской области 24 мая 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – 1 заместителя Московского областного прокурора Наседкина В.А.,

подсудимого Костерова А.М.,

защитника Кочемировской Г.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСТЕРОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего там же, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Костеров А.М., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Костеров A.M. и ФИО5 находились в коридоре <адрес> <адрес>, где между ними возник конфликт, в ходе которого Костеров A.M., действуя умышленно, поднял с пола топорище и нанес им не менее <данные изъяты> ударов по голове ФИО5, а когда ФИО5, желая защититься, закрыл голову руками, Костеров A.M. нанес последнему не менее <данные изъяты> ударов топорищем по рукам, которыми ФИО5 закрывал голову. Своими умышленными преступными действиями Костеров A.M. причинил ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму: 6 ушибленных ран на волосистой части головы, перелом левой теменной кости, закрытый перелом левой локтевой кости и закрытый перелом правой лучевой кости. Закрытая черепно-мозговая травма, с переломом теменной кости по признаку опасности для жизни квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, согласно пункту 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24 апреля 2008 года. Перелом левой локтевой кости вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по данному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, согласно пункту 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24 апреля 2008 года. Перелом правой лучевой кости вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по данному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средний тяжести, согласно пункту 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 24 апреля 2008 года.

Таким образом, Костеров A.M. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Костеров А.М. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Костеровым А.М. преступления суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного( <данные изъяты>), влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, который просил о назначении минимального наказания не связанного с лишением свободы, суд избирает Костерову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Наказание назначается с учетом требований 316 ч.7 УПК РФ.

Егорьевским городским прокурором в интересах Московского областного фонда медицинского страхования заявлен гражданский иск о возмещении расходов на излечение потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей, который суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСТЕРОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года. Назначенное наказание считать условным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: ватно-марлевый тампон и топорище, уничтожить, занавеску и свитер возвратить по принадлежности потерпевшему.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Костерова А.М. в пользу Московского областного фонта медицинского страхования 34660 рублей за лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова