Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



уголовное дело №1-164/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 19 мая 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского городского

прокурора Петровой О.Н.

Подсудимого Кламбицкого Р.В.

Защитника Пчелиной Н.П. представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛАМБИЦКОГО Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кламбицкий Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени м <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Кламбицкий Р.В. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО1, где достоверно зная, что входная дверь вышеуказанной квартиры не заперта на замок, и в квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: 4 ДВД-диска стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, пульт дистанционного управления от плеера «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 500 рублей, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Кламбицкий Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Кламбицкий Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Кламбицкий Р.В. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО1, где достоверно зная, что входная дверь вышеуказанной квартиры не заперта на замок, и в квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Кламбицкий Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кламбицкий Р.В. виновным себя в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Кламбицкий Р.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., а также потерпевший ФИО1 Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником Пчелиной Н.П., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Кламбицкий Р.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Кламбицким Р.В. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кламбицким Р.В. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кламбицкий Р.В. не судим; ранее привлекался к уголовной ответственности; согласно справки ОСП по Егорьевскому муниципальному району УФССП по Московской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Кламбицкий Р.В. имеет задолженность по алиментам в размере <данные изъяты>; <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Р.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Кламбицкого Р.В. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Кламбицкого Р.В., общественной опасности совершённых им преступлений, суд назначает Кламбицкому Р.В. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Кламбицкий Р.В. не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес> районе Московской области, где характеризуется удовлетворительно, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который не имеет каких-либо претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить Кламбицкому Р.В. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Кламбицкого Р.В., мнение потерпевшего, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Кламбицкого Р.В., смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кламбицкого Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить Кламбицкому Р.В. наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Кламбицкому Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев в течение которого осужденный Кламбицкий Р.В. должен доказать свое исправление. Возложить на Кламбицкого Р.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кламбицкого Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу г. – <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кламбицким Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок через Егорьевский суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Дашкова Н.В.