Умышленные уничтожение или повреждение имущества



Уголовное дело № 1-167/11 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 26 мая 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.

подсудимого ПАНОВА А.С.

защитника Воздвиженской Ю.Е. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНОВА А.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Панов А.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 37 минут до 01 часа 40 минут, А.С., с целью повреждения автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак РУС, принадлежащей ФИО1, приехал на автозаправочную станцию ООО “<данные изъяты>”, расположенную по адресу: <адрес> где залил бензин в приготовленную им заранее и принесенную с собой канистру. Затем Панов А.С., в тот же день, в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут, достоверно зная, что вышеуказанный автомобиль находится во дворе <адрес>, приехал по вышеуказанному адресу и подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак РУС, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, действуя умышленно, желая отомстить ФИО1 за якобы неоплаченную работу, сознавая, что он находится в общественном месте и его действия создают реальную опасность распространения огня на другие объекты и возникновения угрозы причинения вреда чужому имуществу, рукой разбил левое переднее стекло автомашины, и, используя заранее приготовленный <данные изъяты> убедившись, что сиденье загорелось, с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Панова А.С. произошло возгорание, возник пожар, в результате которого были повреждены, придя в частичную непригодность для использования по своему целевому назначению, следующие детали и агрегаты автомобиля: панель приборов в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, колесо рулевого управления в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, кожухи вала рулевого управления стоимостью <данные изъяты>, переключатель трехрычажный стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка левой передней двери стоимостью <данные изъяты>, обивка правой передней двери стоимостью <данные изъяты> обивка левой задней двери стоимостью <данные изъяты> рубль, обивка правой задней двери стоимостью <данные изъяты> рубля, сиденье левое переднее в сборе стоимостью <данные изъяты>, сиденье правое переднее в сборе стоимостью <данные изъяты> рубля, спинка заднего сиденья стоимостью <данные изъяты> рублей, подушка заднего сиденья стоимостью <данные изъяты> рубля, стекло ветрового окна стоимостью <данные изъяты> рублей, стекло опускное левой передней двери стоимостью <данные изъяты> рублей, стекло опускное правой передней двери стоимостью <данные изъяты> рублей, стекло опускное левой задней двери стоимостью <данные изъяты> рублей, стекло опускное правой задней двери стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень безопасности левый передний стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень безопасности правый передний <данные изъяты> рублей, крышка вещевого ящика стоимостью <данные изъяты> рублей, полка вещевая стоимостью <данные изъяты> рублей, корпус вещевого ящика стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка крыши передняя травмобезопасная стоимостью <данные изъяты> рублей, козырек левый противосолнечный стоимостью <данные изъяты> рублей, козырек правый противосолнечный стоимостью <данные изъяты>, панель радиоприемника стоимостью <данные изъяты>, щиток приборов в сборе с приборами стоимостью <данные изъяты> рублей, уплотнитель проема левой передней двери стоимостью <данные изъяты> рублей, уплотнитель проема правой передней двери стоимостью <данные изъяты> рублей, уплотнитель проема левой задней двери стоимостью <данные изъяты> рублей, уплотнитель проема правой задней двери стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка левой стойки ветрового окна стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка правой стойки ветрового окна стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка полки задка стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка левой задней боковой панели крыши стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка правой задней боковой панели крыши стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка левой боковины передка стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка правой боковины передка стоимостью <данные изъяты> рублей, обивка центральной стойки левая стоимостью <данные изъяты> обивка центральной стойки правая стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, с учетом ремонтных работ, на общую сумму <данные изъяты>, что является для него значительным ущербом. Таким образом, Панов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Панов А.С. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал, заявленное им на предварительном слушании ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Воздвиженской Ю.Е. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Воздвиженская Ю.Е., потерпевший ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимого Панова А.С. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Панова С.А. и квалифицирует их по ст.167 ч.2 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и меры наказания Панову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панова А.С. согласно ст. 61 ч. 1 п. “и” УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденного, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Панова А.С. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит суд строго подсудимого не наказывать и ограничиться назначением условного осуждения, учитывая, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Панова А.С. без отбывания назначаемого, с применением положений ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНОВА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Применить к ПАНОВУ А.С. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо-тяжких, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Панова А.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: СД-диск хранить при уголовном деле; автомобиль, ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак оставить у потерпевшего по принадлежности; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – оплавленную канистру уничтожить, государственный номерной знак возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.