Кража, то есть тайное хищение )garantF1://1252873.2( чужого имущества



Уголовное дело № 1-186/11. .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 17 мая 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Козиной Е.С.

подсудимых Оверко С.И., Соколова А.О., Фоломешкина М.В.

защитников Абрамова А.Е. представившего удостоверение и ордер ,

Нечаева М.А. представившего удостоверение и ордер ,

Дуюнова А.И. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<данные изъяты>

<данные изъяты>

СОКОЛОВА А.О.

<данные изъяты>

ФОЛОМЕШКИНА М.В.

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Оверко С.И., Соколов А.О., Фоломешкин М.В. совершили покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: в один из дней, периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Соколов А.О., Оверко С.И. и Фоломешкин М.В., предварительно договорившись о совершении кражи запасных частей и узлов от сельскохозяйственной техники, пришли к огороженной территории мастерской центрального отделения товарищества на вере “<данные изъяты>”, расположенной в 200 метрах от здания дома в <адрес> которая является территорией, предназначенной для постоянного хранения материальных ценностей, где, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов А.О. руками оторвал доски от деревянного забора и, действуя совместно и согласованно, Соколов А.О., Оверко С.И. и Фоломешкин М.В., через образовавшийся проем незаконно проникли на вышеуказанную территорию мастерской, откуда указанные лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили запасные части и узлы от сельскохозяйственной техники: <данные изъяты> Соколов А.О., Оверко С.И. и Фоломешкин М.В. вынесли за территорию мастерской центрального отделения товарищества на вере “<данные изъяты>”, приготовив их для погрузки и дальнейшей перевозки, но довести свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены управляющим центрального отделения товарищества на вере “<данные изъяты>ФИО1 и испугавшись, что могут быть задержаны, оставив похищенное, вынуждены были скрыться. Таким образом, Оверко С.И., Соколов А.О., Фоломешкин М.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. “а,б” УК РФ.

Они же, Оверко СИ., Соколов А.О., Фоломешкин М.В. совершили покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: в один из дней, периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут Соколов А.О., Оверко С.И. и Фоломешкин М.И., предварительно договорившись о совершении кражи запасных частей и узлов от сельскохозяйственной техники, пришли к огороженной территории мастерской центрального отделения товарищества на вере “<данные изъяты>”, расположенной в 200 метрах от здания дома в <адрес>, которая является территорией, предназначенной для постоянного хранения материальных ценностей, где, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов А.О. руками оторвал доски от деревянного забора и, действуя совместно и согласованно, Соколов А.О., Оверко С.И. и Фоломешкин М.В., через образовавшийся проем незаконно проникли на вышеуказанную территорию мастерской, откуда указанные лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили запасные части и узлы от сельскохозяйственной техники: <данные изъяты>. Указанные запасные части и узлы от сельскохозяйственной техники и люк канализационного колодца Соколов А.О., Оверко С.И. и Фоломешкин М.В. вынесли за территорию мастерской центрального отделения товарищества на вере “<данные изъяты>”, приготовив их для погрузки и дальнейшей перевозки, но довести свой преступный умысел и распорядиться похищенным до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как увидели на территории вышеуказанной мастерской водителя ФИО2, и испугавшись, что могут быть задержаны, оставив похищенное, вынуждены были скрыться. Таким образом, Соколов А.О., Оверко С.И. и Фоломешкин М.В. совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ.

Подсудимые Оверко С.И., Соколов А.О., Фоломешкин М.В. в предъявленном им обвинении в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ вину признали полностью, и в судебном заседании поддержали ходатайства об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатами Абрамовым А.Е., Нечаевым М.А., Дуюновым В.А. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козина Е.С., представитель потерпевшего ФИО3, защитники Абрамов А.Е., Нечаев М.А., Дуюнов В.А. против удовлетворения ходатайства подсудимых Оверко С.И., Соколова А.О., Фоломешкина М.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Оверко С.И., Соколова А.О., Фоломешкина М.В. и квалифицирует их по двум эпизодам по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ – как покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам.

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания Оверко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого<данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оверко С.И. согласно ст. 61 ч. 1 п. “ и” УК РФ, суд признает явку с повинной (том 1 л.д.), а так же полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Соколову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова А.О. согласно ст. 61 ч. 1 п. “и” УК РФ, суд признает явку с повинной (том 1 л.д), а так же признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания Фоломешкину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фоломешкина М.В. согласно ст. 61 ч. 1 п. “и” УК РФ, суд признает явку с повинной (1 том л.д. а так же полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающим наказание Оверко С.И., Соколова А.О. и Фоломешкина М.В. судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденных, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Оверко С.И., Соколова А.О. и Фоломешкина М.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что ими были совершены покушения на совершение преступлений средней тяжести, роль каждого в совершении преступлений, совершенных в соучастии, и значение этого участия для достижения целей преступления, мнение представителя потерпевшего, который просит строго подсудимых не наказывать и не лишать их свободы, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых без отбывания назначаемого, с применением положений ч.1 ст.62 и ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденных исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОВЕРКО С.И. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, на­значить ОВЕРКО <данные изъяты>, по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к ОВЕРКО <данные изъяты> ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Признать ФОЛОМЕШКИНА М.В. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, на­значить ФОЛОМЕШКИНУ <данные изъяты> по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к ФОЛОМЕШКИНУ М.В. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Признать СОКОЛОВА А.О. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. “а,б” УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, на­значить СОКОЛОВУ А.О. по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к СОКОЛОВУ А.О. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а так же совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо-тяжких, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения в отношении Оверко С.И., Соколова А.О. и Фоломешкина М.В. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращенные на ответственное хранение владельцу ФИО3 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.