Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-202/11 “КОПИЯ”

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 24 мая 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.

подсудимого САВИНКИНА С.А.

защитника Лобанова В.М. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САВИНКИНА С.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Савинкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Савинкин С.А., находясь в гостях у ФИО1, по адресу: <адрес>, увидел в сенях данного дома электроинструменты, принадлежащие ФИО2, и у него возник умысел их похитить. После чего Савинкин С.А., в утреннее время суток того же дня, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимание, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из данного дома электроинструменты: <данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, электроотвертку “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО2 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Савинкин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ.

Он же, Савинкин С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в конце ДД.ММ.ГГГГ, Савинкин С.А., находясь во дворе дома, принадлежащего ФИО3, по адресу: <адрес> увидел на крыльце данного дома шуруповерт и у него возник умысел совершить его хищение. После чего Савинкин С.А., в утреннее время суток того же дня, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шуруповерт “<данные изъяты>”, принадлежащий ФИО3 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО3 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Савинкин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ.

Подсудимый Савинкин С.А. в предъявленном ему обвинении в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “в ” УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Лобановым В.М. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Лобанов В.М. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились и обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, так же указав, что они не возражают против рассмотрения в отношении Савинкина С.А. уголовного дела, с применением особого порядка, просят строго его не наказывать.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Савинкина С.А. и квалифицирует их по двум преступлениям по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания Савинкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савинкина С.А. согласно ст. 61 ч. 1 п. “и” УК РФ, суд признает его явки с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденного, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Савинкина С.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, которые просят подсудимого строго не наказывать, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Савинкина С.А. без отбывания назначаемого, с применением положений ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВИНКИНА С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 20011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить САВИНКИНУ С.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к САВИНКИНУ С.А. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ПОЛУТОРОГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его являться в специализированный государственный органа, осуществляющего исправление осужденных, по месту своего жительства, на регистрацию не реже 1 раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Савинкина С.А. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства, возвращенные ФИО2 и ФИО3, оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.