Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



по делу № 1-188/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 23 мая 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Карпова Ю.А.,

защитника Воробьева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов Ю.А.., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Карпов Ю.А. находился в <адрес>, принадлежащей ФИО4, где около ДД.ММ.ГГГГ часов с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО4 и открыто похитил, выхватив из его руки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также из холодильника он открыто похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания: кусок сала, стоимостью <данные изъяты> рублей, сосиски, стоимостью <данные изъяты> рублей, огурцы и печенье, не предоставляющие ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Карпов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Карпов Ю.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО4 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Карповым Ю.А. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на жизнь его семьи ( из показаний в суде свидетеля ФИО5 установлено, что она является гражданской женой Карпова Ю.А., <данные изъяты>, мнения потерпевшего, который просил о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд избирает Карпову Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным сохранить, поскольку в период испытательного срока нарушений возложенных на него судом обязанностей осужденный не допускал. Наказание по указанному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год и 9 месяцев. Назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц. Приговор Егорьевского городского суда от 19.05.2008 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: дактилоскопическую пленку со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова