Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



по делу №1-189/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 19 мая 2011года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимого Баранова С.М.,

защитника Кочемировской Г.В., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов С.М. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Баранов С.М., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться данным помещением по вышеуказанному адресу, и имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, кустарно приготовленных <данные изъяты>, с гражданами ФИО1, ФИО2, ФИО7 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств из семян мака и растворителя.

ДД.ММ.ГГГГ Баранов С.М., во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, кустарно приготовленных <данные изъяты>, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гражданам ФИО1 и ФИО2 для изготовления и последующего потребления наркотических средств <данные изъяты>. ФИО1 и ФИО2 с разрешения хозяина квартиры Баранова С.М на кухне, из семян мака на газовой плите используя металлическую кастрюлю, растворитель, уксус и другие приспособления, принадлежащие хозяину квартиры Баранову, кустарным способом изготовили наркотическое средство- <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства Баранов С.М. совместно с ФИО1 и ФИО2 там же наркотическое средство- «<данные изъяты>», внутривенно без назначения врача. Баранову С.М. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Баранов С.М., во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гражданам ФИО1, ФИО7 и ФИО3 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. ФИО7 и ФИО3 с разрешения хозяина квартиры Баранова С.М. по вышеуказанному адресу на кухне из семян мака на газовой плите, используя металлическую кастрюлю, растворитель, уксус и другие приспособления, принадлежащие хозяину квартиры Баранову, кустарным способом изготовили наркотическое средство- морфин из семян мака, которое Баранов С.М. совместно с ФИО1., ФИО7 ФИО3 там же в квартире употребили внутривенно без назначения врача. Баранову С.М. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ: «...Жидкость коричневого цвета, находящиеся в инъекционных шприцах, предоставленных экспертизу в конвертах №, по комплексу выявленных признаков (<данные изъяты>), являются наркотическим средством <данные изъяты> Жидкость коричневого цвета, находящаяся в одном инъекционном шприце, предоставленном на экспертизу в конверте с пояснительной надписью...», является наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество наркотического средства <данные изъяты> в пересчёте на сухой остаток в шприце составляет - <данные изъяты> гр. На внутренних поверхностях двух пустых шприцов и поверхности воронки, предоставленных на экспертизу в конверте , содержится <данные изъяты>. Содержание наркотических средств <данные изъяты> составляет менее <данные изъяты> гр. 8. Жидкости коричневого цвета, находящиеся в двух инъекционных шприцах предоставленных на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «... изъяты при проведении административного задержания и личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по адресу: <адрес>...» и в конверте с пояснительной надписью: «... изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО2 при проведении административного задержания и личного досмотра по адресу: <адрес>...», является наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество наркотического средства- <данные изъяты> в пересчёте на сухой остаток в двух шприцах составляет: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе вещества наслоения с внутренних поверхностей двух инъекционных шприцев, упакованных в бумажный конверт, содержится наркотическое средство морфин, в количестве менее 0,0001 граммов».

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе жидкости коричневого цвета, предоставленной на исследование в бутылке, наркотических средств, в пределах чувствительности примененного метода анализа, не обнаружено. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> мл жидкости. Вещество чёрного цвета является семенами растения мак. Семена растения мак наркотическим средством не являются».

Наркотическое средство «<данные изъяты>», внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

<данные изъяты> включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 года №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 2, раздел «Наркотические средства»).

Таким образом, Баранов С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Баранов С.М. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Барановым С.М. преступления суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Совершенное Барановым С.М. преступление относится к категории средней тяжести. При осуждении его к условному лишению свободы по приговору от 30.07.2009, судом Баранову С.М. были вменены дополнительные обязанности, в частности, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность. В период испытательного срока Баранов С.М. нарушил эти обязанности и дважды был привлечен к административной ответственности, в связи с чем, суд не считает возможным сохранить ему условное осуждение.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, его состояния здоровья, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд избирает Баранову С.М. наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить в отношении него ст.64 или 73 УК РФ. Наказание назначается с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАНОВА С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Окончательное наказание определить: 3( три) года и 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения изменить-взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественное доказательство- находящееся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Баранов С.М.. вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок через Егорьевский суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Он также вправе поручить представление своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова