Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск Московской области 10 мая 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.

Подсудимого Кишкеля Л.Г.

Защитника Рябова А.А. предоставившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Представителя потерпевшего ФИО2

Представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИШКЕЛЯ Л.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кишкель Л.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кишкель Л.Г., находясь в <адрес> и имея преступный умысел на совершение мошеннических действий и четко разработанную схему совершения хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в интернет кафе «<данные изъяты>» расположенное по адресу <адрес>, где на одном из арендованных компьютеров зарегистрировал неустановленный следствием электронный адрес. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в продолжение осуществления своего преступного умысла, обратился в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение сотрудницу ООО «<данные изъяты>» под предлогом приобретения товара и будущего сотрудничества, попросил отправить на его электронный адрес реквизиты ООО «<данные изъяты>», а именно цветные копии: свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ и Свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Получив указанные документы на свой электронный адрес, Кишкель Л.Г. взяв с собой их образцы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал на рынок имени «<данные изъяты>», расположенный на станции метро <адрес>, где в продолжение осуществления своих мошеннических действий, попросил у неустановленного следствием лица изготовить ему печать ООО «<данные изъяты>», аналогичную оттиску в копиях указанных выше документов, печать ЗАО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», копии двух паспортов граждан РФ, копии двух свидетельств о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ и копии двух свидетельств о государственной регистрации юридического лица, заплатив за это неустановленному следствием лицу 10000 рублей. После этого, получил через три часа в этот же день и в этом же месте от того же неустановленного следствием лица, требуемые печати и копии документов. После чего, Кишкель Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу <адрес>, увидев в одной из газет <адрес> объявление о предоставлении жителем <адрес> ФИО25 услуг по работе с компьютером и выходом в сеть «Интернет» на дому, предварительно созвонившись с ним и договорившись о встрече, приехал ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой по адресу <адрес>, где введя ФИО25 путем обмана и злоупотребления доверием в заблуждение относительно своих истинных намерений, представился ему представителем ООО «<данные изъяты>» и заключил с ним устный договор о сотрудничестве, по которому в обязанности ФИО25 входило отправление и получение документации, приходящей на созданный Кишкелем Л.Г. на компьютере установленном в квартире ФИО25, электронный адрес <данные изъяты>», а также оставил у него на хранение печать ООО «<данные изъяты>» и печать ЗАО «<данные изъяты>». Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, придерживаясь ранее спланированных мошеннических действий, Кишкель Л.Г. прочитав объявление в одной из газет о сдаче в аренду помещений, приехал в ГУП «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где обговорил с заместителем директора указанного ГУП условия аренды склада . Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем злоупотребления доверием ФИО25, введя последнего в заблуждение, попросил его съездить в ГУП «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу заключить договор на аренду данного помещения. Введенный в заблуждение ФИО25, согласившись на просьбу Кишкеля Л.Г, в этот же день приехал в ГУП «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где заключил с заместителем директора договор от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кишкель Л.Г. приехал на склады ООО «<данные изъяты>»» расположенные по адресу <адрес>, где обговорил с инженером данного ООО условия аренды склада. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, Кишкель Л.Г, действуя по заранее запланированной схеме, увидев в газете «<данные изъяты>» <адрес> объявление о предоставлении индивидуальным предпринимателем ФИО5 услуг по грузоперевозке на своем личном автотранспорте, созвонился с ним, и путем обмана, введя последнего в заблуждение, представившись представителем ООО «<данные изъяты>», попросил ФИО5 для осуществления сотрудничества, прислать ему на электронный адрес <данные изъяты>» цветные копии его документов, а именно: паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время было сделано ФИО5 После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кишкель Л.Г. приехал на склады ООО «<данные изъяты>»», расположенные по вышеуказанному адресу, где используя приобретенные на рынке имени «<данные изъяты>» <адрес> копии документов, заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому арендовал складское помещение, расположенное на территории ООО «<данные изъяты>»». Далее, действуя по заранее разработанному плану, направленному на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кишкель Л.Г, находясь в интернет- кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, увидел на интернет-сайте <данные изъяты>» заявку ООО «<данные изъяты>» на перевозку груза «товары народного потребления» из ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>. В продолжение осуществления своих преступных намерений, Кишкель Л.Г. сразу же позвонил по оставленному в заявке телефону и путем обмана, вводя в заблуждение сотрудника ООО «<данные изъяты>», представился представителем ООО «<данные изъяты>», и предложил свои услуги по доставке указанного выше товара. Получив согласие, Кишкель Л.Г. выслал на электронный адрес ООО «<данные изъяты>» необходимые для заключения договора цветные копии документов, а именно: свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ и свидетельство о государственной регистрации юридического лица, заранее полученные им путем обмана в ООО «<данные изъяты>», паспорт ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства ФИО5, водительское удостоверение ФИО5 После чего, введенный путем обмана в заблуждение представитель ООО «<данные изъяты>» сообщил Кишкелю Л.Г., что их фирма согласна воспользоваться его услугами и между ООО «<данные изъяты>» в лице Кишкеля Л.Г. и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор — заявка от ДД.ММ.ГГГГ с указанием времени и места загрузки товара. В этот же день, в продолжение своего преступного умысла, Кишкель Л.Г. сообщил ФИО5 о том, что необходимы его услуги по перевозке груза из <адрес> в <адрес>, и договорился с ним о встрече в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочной станции расположенной по адресу <адрес> революции, <адрес>. После чего, в указанное время ФИО5 и Кишкель Л.Г. встретились в указанном выше месте и заключив договор от ДД.ММ.ГГГГ об оказании транспортных услуг, проследовали на автомобиле ФИО5 <данные изъяты> государственный регистрационный знак в <адрес>, где на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, Кишкель Л.Г. вышел из автомобиля и направил ФИО5 на склады ООО «<данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>, для загрузки товара. После этого, в период времени с 16.00 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в автомашину ФИО5 на территории ООО «<данные изъяты>» был загружен товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>, после чего ФИО5 выехал на загруженной товаром автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак с территории ООО «<данные изъяты>», о чем сообщил по мобильному телефону Кишкелю Л.Г., ожидавшему его на перекрестке улиц <адрес> В указанном месте, Кишкель Л.Г. сел к нему в машину и в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, ввел последнего в заблуждение, сообщив ему заведомо ложную информацию о смене места разгрузки товара, направив его для разгрузки продукции ООО «<данные изъяты>» на заранее арендованные склады, принадлежащие ГУП «<данные изъяты>» и расположенные по адресу г <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 00 минут, вышеуказанная продукция ООО «<данные изъяты>» была разгружена на склад № . Тем самым своими умышленными преступными мошенническими действиями, Кишкель Л.Г, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на сумму 947 714 рублей 40 копеек, что является крупным размером хищения.

Таким образом, подсудимый Кишкель Л.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Он же, Кишкель Л.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кишкель Л.Г, находясь в <адрес> и имея преступный умысел на совершение мошеннических действий и четко разработанную схему совершения хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в интернет кафе «<данные изъяты>» расположенное по адресу <адрес>, где на одном из арендованных компьютеров зарегистрировал неустановленный следствием электронный адрес. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в продолжение осуществления своего преступного умысла, обратился в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес> километр окружной автодороги, <адрес> где путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение сотрудницу ООО «<данные изъяты>» под предлогом приобретения товара и будущего сотрудничества, попросил отправить на его электронный адрес реквизиты ООО «<данные изъяты>», а именно цветные копии: свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации и Свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Получив указанные документы на свой электронный адрес, Кишкель Л.Г. взяв с собой их образцы, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал на рынок имени «<данные изъяты>», расположенный на станции метро <адрес>, где в продолжение осуществления своих мошеннических действий, попросил у неустановленного следствием лица изготовить ему печать ООО «<данные изъяты>», аналогичную оттиску в копиях указанных выше документов, печать ЗАО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», копии двух паспортов граждан РФ, копии двух свидетельств о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации и копии двух свидетельств о государственной регистрации юридического лица, заплатив за это неустановленному следствием лицу 10 000 рублей. После этого, получил через три часа в этот же день и в этом же месте от того же неустановленного следствием лица, требуемые печати и копии документов. После чего, Кишкель Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу <адрес>, увидев в одной из газет <адрес> объявление о предоставлении пожилым жителем <адрес> ФИО25 услуг по работе с компьютером и выходом в сеть «Интернет» на дому, предварительно созвонившись с ним и договорившись о встрече, приехал ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой по адресу <адрес>, где введя ФИО25 путем обмана и злоупотребления доверием в заблуждение относительно своих истинных намерений, представился ему представителем ООО «<данные изъяты>» и заключил с ним устный договор о сотрудничестве, по которому в обязанности ФИО25 входило отправление и получение документации, приходящей на созданный Кишкелем Л.Г. на компьютере установленном в квартире ФИО25, электронный адрес «<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> а также оставил у него на хранение печать ООО «<данные изъяты>» и печать ЗАО «<данные изъяты>». Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, придерживаясь ранее спланированных мошеннических действий, Кишкель Л.Г, прочитав объявление в одной из газет о сдаче в аренду помещений, приехал в ГУП «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где обговорил с заместителем директора указанного ГУП условия аренды склада . Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем злоупотребления доверием ФИО25, введя последнего в заблуждение, вопросил его съездить в ГУП «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и заключить договор на аренду данного помещения. Введенный в заблуждение ФИО25, согласившись на просьбу Кишкеля Л.Г, в этот день приехал в ГУП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где заключил с заместителем директора договор от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кишкель Л.Г. приехал на склады ООО «<данные изъяты>»» расположенные по адресу <адрес>, где обговорил с инженером данного ООО условия аренды склада. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, Кишкель Л.Г., действуя по заранее запланированной схеме, увидев в газете «<данные изъяты>» <адрес> объявление о предоставлении индивидуальным предпринимателем ФИО5. услуг по грузоперевозке на своем личном автотранспорте, созвонился с ним, и путем обмана, введя последнего в заблуждение, представившись представителем ООО «<данные изъяты>», попросил ФИО5 для осуществления сотрудничества, прислать ему на электронный адрес <данные изъяты><данные изъяты> цветные копии его документов, а именно: паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время было сделано ФИО5 После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кишкель Л.Г. приехал на склады ООО «<данные изъяты>»», расположенные по вышеуказанному адресу, где используя приобретенные на рынке имени «<данные изъяты>» <адрес> копии документов, заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому арендовал складское помещение, расположенное на территории ООО «<данные изъяты>». Далее, действуя по заранее разработанному плану, направленному на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кишкель Л.Г., находясь в интернет-кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, увидел на интернет-сайте «<данные изъяты> заявку ООО <данные изъяты>» на перевозку груза «автохимия» из ООО «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>. В продолжение осуществления своих преступных намерений, Кишкель Л.Г. сразу же позвонил по оставленному в заявке телефону и путем обмана, вводя в заблуждение сотрудника ООО <данные изъяты>», представившись представителем ООО «<данные изъяты>», предложил свои услуги по доставке указанного выше товара. Получив согласие, Кишкель Л.Г. выслал на электронный адрес ООО <данные изъяты>» необходимые для заключения договора цветные копии документов, а именно: свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации и свидетельство о государственной регистрации юридического лица, заранее полученные им в ООО «<данные изъяты>», паспорт ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства ФИО5, водительское удостоверение ФИО5 После чего, введенный путем обмана в заблуждение представитель ООО <данные изъяты>» сообщил Кишкелю Л.Г, что их фирма согласна воспользоваться его услугами и между ООО «<данные изъяты>» в лице Кишкеля Л.Г. и ООО <данные изъяты>» был заключен договор на перевозку от ДД.ММ.ГГГГ с указанием времени и места загрузки. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кишкель Л.Г. сообщил ФИО5 о том, что необходимы его услуги по перевозке груза из <адрес> в <адрес> и договорился с ним о встрече в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на заправочной станции, расположенной по адресу <адрес>. После чего, в указанное время ФИО5 и Кишкель Л.Г. встретились в указанном выше месте и проследовали на автомобиле ФИО5 государственный номер в <адрес>. После чего, прибыв в <адрес>, Кишкель Л.Г. около въезда на территорию складов ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу <адрес>, <адрес>, вышел из автомобиля и направил ФИО5 внутрь, для загрузки товара. После этого, в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в автомашину ФИО5 был загружен товар, принадлежащий ООО <данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>, после чего ФИО5 выехал на загруженной товаром автомашине государственный регистрационный знак <данные изъяты> с территории ООО «<данные изъяты>», о чем сообщил по мобильному телефону Кишкелю Л.Г, ожидавшему его на автобусной остановке, расположенной на <адрес> в 1 км от въезда на территорию складов ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу <адрес>. В указанном месте Кишкель Л.Г сел к нему в автомашину и в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, ввел последнего в заблуждение, сообщив ему заведомо ложную информацию о смене места разгрузки товара, направил его для разгрузки продукции ООО <данные изъяты>» на заранее арендованные склады, принадлежащие ГУП «<данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут вышеуказанная продукция ООО <данные изъяты>» была разгружена на склад № . Тем самым своими умышленными преступными мошенническими действиями, Кишкель Л.Г., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, что является крупным размером хищения.

Таким образом, подсудимый Кишкель Л.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кишкель Л.Г. виновным себя в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ признал полностью и пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей. В ДД.ММ.ГГГГ года его предпринимательская деятельность стала испытывать большие финансовые затруднения и у него появились очень большие долги, более миллиона рублей. Он и его семья испытывали финансовый кризис. В ДД.ММ.ГГГГ в СМИ он услышал, что существует определенный способ мошенничества, а именно «<данные изъяты>» на сайте <данные изъяты> ищет заявки на грузоперевозки, затем созванивается с диспетчером фирмы, которая выставила заявку на сайте и «<данные изъяты>» от имени фирмы, документы которой получены им незаконным путем, связывается с диспетчером и предлагает свои незаконные услуги по перевозке. После этого «<данные изъяты>» высылает на электронный адрес транспортной компании свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, паспортные данные водителя и ПТС на автомобиль. Потом «<данные изъяты>» едет с водителем, которого так же находит по объявлению на предприятие, с которого нужно забрать груз и забирает данный груз по накладным, которые присылают ему на его электронный адрес. Из-за трудного материального положения он решил совершить вышеуказанные мошеннические действия. Об этом он никому ничего не рассказывал, ни своей жене, ни друзьям, ни знакомым. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, по газетам он посмотрел объявления, где фирмы предлагают продажу товара. Найдя несколько вариантов, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в фирму «<данные изъяты>», которая находится по адресу окружная дорога, <адрес>, где при разговоре с менеджером молодой девушкой он сказал, что хочет купить их товар на сумму около <данные изъяты> рублей. Ему выписали товарный чек, который он должен был оплатить по безналичному расчету в банке. На самом деле ему были нужны только реквизиты этой фирмы. Он сказал, что в будущем будет сотрудничать с этой фирмой и попросил менеджера выслать ему на его электронной адрес реквизиты их фирмы. Свой электронный адрес он создал заранее ДД.ММ.ГГГГ в Интернет-кафе «<данные изъяты>», которое располагается адресу <адрес>. Менеджер сказала, что вышлет реквизиты их фирмы в цветном варианте, предварительно отсканировав. Он взял товарный чек и ушел, а чек выбросил на улице. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Интернет-кафе и проверив свою электронную почту, обнаружил там реквизиты фирмы «<данные изъяты>», а именно свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, в цветном виде. Свой электронный адрес он сейчас не помнит, так как после совершения преступления удалил его. В Интернет-кафе он всегда работал на разных компьютерах. ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой распечатанные копии вышеуказанных документов он поехал в <адрес> на рынок имени «<данные изъяты>», находящийся на станции метро «<данные изъяты>» и там в одном из павильонов у человека, которого сейчас не помнит и описать не может заказал печать фирмы «<данные изъяты>», по образцу оригинала и печати спонтанно придуманных им фирм «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», печать «<данные изъяты>» ему нужна была, чтобы снять склад под хранение похищенного товара в <адрес>, печать «<данные изъяты>» ему нужна была, чтобы в последствии сбыть похищенный товар, как выглядят две данные печати, ему было не важно. Так же у данного человека он заказал два свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, два свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и две любые копии паспортов граждан РФ, это ему нужно было, чтобы снять в аренду склад в <адрес> и <адрес>, для хранения похищенного товара. Продавец сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей и чтобы он подошел через 3 часа. В указанное время, примерно в 13 часов 00 минут он подошел к этому павильону и отдал продавцу <данные изъяты> рублей, а он ему все, что он заказывал. Две копии паспортов были один мужчины, второй женщины, конкретнее он сейчас не помнит. После этого он подумал, что для того, чтобы не быть пойманным сотрудниками милиции ему нужен человек, который бы со своего компьютера отправлял и получал документацию и ничего о нем не знал. Так ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в местной газете он увидел объявление, что пожилой мужчина занимается надомной работой на компьютере с возможностью выхода в Интернет. Этот вариант идеально ему подходил и в этот же день он созвонился с данным человеком и договорился с ним о встрече на следующий день. Он назвал ему свой адрес <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он приехал по данному адресу и познакомился с мужчиной по имени ФИО25. Он представился ему только по имени ФИО19. Он сказал ему, что ему нужно будет принимать на свой электронный адрес и отправлять с него же документы, которые ему будут нужны. Он обещал ему за работу <данные изъяты> рублей. Так же он сказал ему, что его работа связана с грузоперевозками и он является представителем фирмы «<данные изъяты>». На его компьютере он создал электронный адрес <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> ФИО25 согласился и они обменялись с ним телефонами. С какого номера телефона сим карты он звонил ФИО25 он сейчас не помнит. В квартире ФИО25, как он сказал жил вдвоем с женой, но он ее ни разу не видел, так как она все время была на работе. Он привез домой к ФИО25 на хранение факс и две печати <данные изъяты> и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в газете <адрес> он нашел объявление, что организация сдает в аренду складские помещения. В этот же день около 11 часов 30 минут он приехал на данные склады, находящиеся по адресу <адрес> которые называются «<данные изъяты>». Там он поговорил с директором и он отвел его к своему заместителю, и он сказал ему что хочет снять склад в аренду. Директор сказал, что у них есть пустые склады и они с ним пошли на территорию и посмотрели один из складов под №. Ему подошел этот склад. Потом на следующий или через день он привез на данные склады требуемые документы, а именно документы, которые купил на рынке имени «<данные изъяты>» свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и копию паспорта гражданина РФ, какой из двух он не помнит. Он сказал, что через несколько дней от него приедет человек и заключит соглашение на аренду склада. Деньги за аренду склада около 9000 рублей он заплатил сразу. Так как он сам не хотел, чтобы его запомнили, то ДД.ММ.ГГГГ утром, позвонил ФИО25 и попросил его, чтобы он съездил на склады «<данные изъяты>» и заключил с ними соглашение на аренду склада за него, потому что он сам не в городе. Чтобы ФИО25 не волновался, сказал, что на складах все в курсе и объяснил ему дорогу. Потом он сказал ФИО25, что с собой он должен взять печать фирмы «<данные изъяты>» сказал, где у него дома она лежит и обещал тому доплатить за это. ФИО25 согласился и через несколько часов он ему позвонил и сказал, что все сделал. Когда он в следующий раз заехал к ФИО25 он передал ему ключ от склада, который ему дали ДД.ММ.ГГГГ. После этого он решил арендовать еще один склад, но уже на территории <адрес>, чтобы в будущем перевезти похищенный им товар со склада в <адрес> на склад в <адрес>. Он знал, где в <адрес> находятся склады. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он приехал по адресу <адрес>, где встретился с директором ФИО11, который показал ему помещение и они договорись, что через несколько дней он привезет необходимые документы аренды складского помещения, они подпишут договор и он выдаст ему ключи от склада. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в газете <адрес> «<данные изъяты>» он нашел объявление из которого следует, что «индивидуальный предприниматель ФИО5 на своем личном транспорте оказывает услуги по перевозке грузов и номер телефона, который сейчас он не помнит». В этот же день с одного из своих телефонов он позвонил ФИО5 и представился ему ФИО19, представителем фирмы «<данные изъяты>». Он объяснил ФИО5, что их фирма занимается грузоперевозками и они хотят воспользоваться его услугами. ФИО5 согласился и он сказал ему, что через несколько дней позвонит ему и скажет когда нужно будет ехать за грузом. Так же он сказал ФИО5, что для сотрудничества ему нужно выслать на электронный адрес их организации <данные изъяты> цветные сканированные копии его документов, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, водительское удостоверение. ФИО5 обещал выслать необходимые документы на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО25 и попросил его проверить почтовый ящик. ФИО25 проверил и сказал ему, что пришли какие-то документы от гражданина ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО25 и забрал у него все свои вещи, так как посчитал, что его услуги ему больше не нужны, а ФИО25 солгал и сказал, что скоро заедет. Все необходимые ему документы из компьютера ФИО25 он сбросил на его флеш - карту. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, примерно около полудня около кафе, названия которого не помнит, расположенного по адресу окружная дорога <адрес>, он подошел к лицам кавказской национальности стоящим там и предложил заработать. Они спросили его, что нужно делать и он сказал, что нужно будет разгрузить недалеко отсюда «фypy» с товаром, когда ему это будет надо. Они согласились, он записал сотовый телефон одного из них -старшего, который у него не сохранился. После этого, около автозаправки, расположенной по адресу <адрес> он увидел припаркованный грузовой автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, государственный номер он не помнит, подошел водителю этого автомобиля и спросил его не хочет ли он заработать, на что тот согласился. Он сказал ему, что является представителем фирмы, занимается доставкой товара и через несколько дней ему нужно будет доставить груз из <адрес> в <адрес>. Он сказал, что возьмется за эту работу. Он записал его сотовый телефон, который сейчас не помнит и он у него не сохранился и сказал, что позвонит ему, когда нужно будет везти груз. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на склады в <адрес>, по адресу <адрес> снова встретился с ФИО28 с которым договаривался ДД.ММ.ГГГГ об аренде одного из складов. Он привез с собой требуемые документы для заключения договора об аренде склада, которые приобрел в <адрес> на рынке имени «<данные изъяты>», а именно: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и копию паспорта на чье имя он сейчас не помнит. Данные документы он отдал ФИО11 и они заключили с ним договор аренды. Он показал ему склад и выдал ключи от него. Склад был без номера и располагался 3 или 4 слева от входа на территорию складов. Склад выглядел, как большой гараж с металлическими воротами. Он взял ключ и уехал. ДД.ММ.ГГГГ утром он подумал, что для совершения преступления у него все приготовлено и решил непосредственно приступить к поиску продукции, которую можно похитить. Для этого около 9 часов утра он пришел в Интернет-кафе «<данные изъяты>» и зашел на сайт <данные изъяты>. Там, он наугад выбрал заявку от транспортной компании ООО «<данные изъяты>», которой требуется машина, чтобы перевезти груз, товары народного потребления из <адрес> с фирмы «<данные изъяты> в <адрес>. Так же он нашел еще одну заявку компании ООО «<данные изъяты>» которой требуется машина, чтобы перевезти груз автохимия из <адрес> с фирмы «<данные изъяты>» в <адрес>. Он решил связаться с представителями этих компаний и договориться о предоставлении своих услуг по доставке груза, на тот случай если вдруг в одной компании ничего не получится, то наверняка останется другая компания. Сначала он позвонил представителю компании «<данные изъяты>». Там ему ответила девушка и он сказал, что их фирма «<данные изъяты>» осуществляет грузоперевозки и по их заявке на сайте они готовы выполнить данную работу. Менеджер-девушка сказала ему, чтобы он выслал реквизиты его фирмы на их электронный адрес. Он выслал все документы «<данные изъяты>», которые ему выслали из этой фирмы ДД.ММ.ГГГГ и реквизиты водителя ФИО5. Менеджер изучив документы, выслала ему договор - заявку на грузоперевозку, где было указано дата ДД.ММ.ГГГГ, фирма «ООО <данные изъяты>» и адрес в <адрес> откуда нужно забрать груз - средства гигиены и др. На данном договоре -заявке стояла печать ООО «<данные изъяты>», он поставил печать ООО «<данные изъяты>» и расписался, как ФИО26, фамилию он придумал сам спонтанно. Потом он выслал эту заявку обратно в ООО «<данные изъяты>», откуда пришло подтверждение на перевозку. После этого он позвонил водителю ФИО5 и сказал ему, что сегодня им нужно встретится, для того чтобы осуществить грузоперевозку. Они назначили встречу с ФИО5 в <адрес>, около заправки расположенной по адресу <адрес> 14 часов 00 минут. Сразу после этого, находясь все в том же Интернет-кафе, он позвонил представителю компании «<данные изъяты>». Там ему ответил мужчина и он сказал, что их фирма «<данные изъяты>» осуществляет грузоперевозки и по их заявке на сайте их фирма готова выполнить данную работу. Менеджер сказал ему, чтобы он выслал реквизиты его фирмы на их электронный адрес. Он выслал все документы «<данные изъяты>» и реквизиты водителя ФИО5. Менеджер изучив документы сказал, что их это устраивает и выслал ему заявку на перевозку, где было указана дата ДД.ММ.ГГГГ, фирма ООО «<данные изъяты>» и адрес в <адрес> откуда нужно забрать груз- автохимия другие данные. На данной заявке б/н стояла печать ООО <данные изъяты>», он поставил печать ООО «<данные изъяты>» и расписался, как ФИО26, фамилию он придумал сам спонтанно. Потом он выслал эту заявку обратно в ООО <данные изъяты>». Примерно в полдень этого же дня он подумал, что не успеет все организовать и решил позвонить своим друзьям и попросить помочь ему нанять грузчиков в <адрес>. Он позвонил ФИО20, жителю <адрес> и рассказал ему выдуманную им историю о том, что ему по обмену достался груз, который он и привезет на склады в <адрес> и попросил помочь ему, а именно нанять где-нибудь грузчиков разгрузить товар. Так же он сказал ФИО20, чтобы он позвонил их общему знакомому ФИО19 попросить его придти ночью на склады и помочь с разгрузкой товара. Он пообещал ФИО20, что заплатит за это ему и ФИО19. ФИО20 согласился помочь и сказал, что все сделает. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 встретились в назначенном месте около 14 часов 00 минут. ФИО5 был на машине <данные изъяты> государственного номера он не помнит. Чтобы ввести ФИО5 в заблуждение и чтобы у него не возникло никаких сомнений о том, что он занимается мошенническими действиями, он заключил с ФИО5 стандартный трудовой договор об оказании услуг на грузоперевозки. Бланк договора он заранее нашел и распечатал в Интернете, поставил . Сам он представился ему по имени ФИО19 представитель фирмы «<данные изъяты>». Он дал водителю телефон, какой он точно не помнит, но какой-то из его для того, чтобы с ним связываться. В телефоне была установлена одна из его сим карт оператора <данные изъяты> с номером . Этот номер телефона был указан в договоре на перевозку. Он сказал ФИО5, что будет при необходимости связываться с ним по этому номеру и если возникнут вопросы фирма заказчик будет звонить ему на этот номер. После этого они поехали в <адрес> на загрузку. По пути он сказал ФИО5, что возможно через несколько дней будет еще одна командировка в <адрес>. Около 15 часов они с водителем приехали в <адрес> и он специально солгав, сказал водителю, чтобы он остановил ему где-нибудь в городе, так как ему нужно сходить к его знакомому, который живет в <адрес>, а он чтобы ехал загружаться на склады. Он специально так сделал, чтобы на складах его никто не видел. ФИО5 остановил ему на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, около автозаправки. ФИО5 уехал на загрузку, а он стал ходить по городу <адрес> и ждать. После этого водитель перезвонил ему и сказал, что загрузка будет вечером. Он сказал ему, чтобы он загружался, а он будет у своего знакомого, а когда загрузится, ему позвонит. Около 20 часов ФИО5 позвонил ему и сказал, что загрузился, а он сказал ему, чтобы он забрал его на той же заправке, где и высадил. Через несколько минут он пришел на то- же место, сел в машину к ФИО5 и забрал у него свой телефон с сим картой. Он сказал водителю, что нужно ехать не в <адрес>, а в <адрес>, так как фирма заказчик не заплатила деньги, а когда вся оплата поступит от заказчика, он сам перевезет груз в <адрес>. Так же он сказал ФИО5, что он может везти груз в <адрес>, но там при разгрузке денег за доставку ему не заплатят, а в <адрес> он лично заплатит ему наличными. Водитель ему что-то пробубнил, что он не понял, но все равно поехал куда он сказал, то есть в <адрес>. Они приехали на склады в <адрес> около 01 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ. Дорогу ФИО5 он показывал сам. По пути в <адрес> он позвонил грузчикам -лицам кавказской национальности, с которыми договорился ранее, как он уже рассказывал и сказал им, чтобы они подходили на склады по адресу: <адрес> ждали его там. На складах был один сторож по имени ФИО24. Они проехали на территорию склада, где его уже ждали лица кавказской национальности. Данные грузчики стали разгружать товар, а ФИО5 спал в салоне машины. Он позвонил водителю второй машины, с которым ранее договорился и сказал, чтобы он подъезжал на склады по адресу <адрес>. Разгрузка закончилась примерно в 5 часов утра. Он заплатил ФИО5 <данные изъяты> рублей и он уехал. Примерно минут через 30 на склад приехал заранее арендованный им автомобиль «<данные изъяты>». Те же грузчики загрузили весь похищенный им с «<данные изъяты>» товар уже в эту машину и он сказал водителю, чтобы он ехал в <адрес>. Грузчиков он отпустил, заплатив им по <данные изъяты> рублей каждому и сказал, что вскоре снова могут понадобиться их услуги. Грузчиков было около 10 человек. По дороге из <адрес> в <адрес> он выбросил в окно машины печать «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» так как они ему были больше не нужны. По дороге в <адрес> он снова перезвонил ФИО20 и сказал, что уже едет с товаром и он ему сказал, что он и ФИО19 вместе с грузчиками ждут его на складах в <адрес> и готовы разгружать товар. Никаких договоров с водителем этой машины он не заключал. Около 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они приехали на склады в <адрес>, где по предварительной договоренности его ждали ФИО19 и ФИО20 с грузчиками в количестве 8 человек, так же не русскими, которых нанял ФИО19. На складу в это время был охранник. Он с водителем заехал на территорию складов и грузчики, а так- же ФИО19 и ФИО20 стали разгружать товар в арендованный им склад. Примерно через полтора часа они разгрузили весь товар, и он отпустил водителя заплатив ему около <данные изъяты> рублей и грузчиков заплатив им по <данные изъяты> рублей каждому. ФИО19 и ФИО20 он так же заплатил. Они его ни о чем не спрашивали, а он им не рассказывал, что этот груз похищен, а обманул, что этот груз легальный и достался ему по обмену на его товар. Потом они разошлись по домам. Товар был: женские прокладки, детские подгузники и ватные палочки. Утром этого же дня ему позвонил представитель фирмы ООО <данные изъяты>» и сообщил, что загрузка переносится на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед он позвонил водителю ФИО5 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ состоится командировка в <адрес>, как он сообщал ему ранее. Они договорились с ним встретиться в 04 часа утра на той же заправке, что и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра он встретился с ФИО5 на заправке расположенной по адресу <адрес>. ФИО5 был на той же машине, что и ДД.ММ.ГГГГ. Он сел к нему в машину, и они поехали в <адрес>. Около 08 часов утра они приехали в <адрес> и нашли адрес, указанный в заявке: <адрес> Они подъехали к воротам, ведущим на предприятие ООО «<данные изъяты>» и стали ждать, так как перед ними было еще несколько машин. Он снова дал ФИО5 сотовый телефон, какой он сейчас не помнит, но сим карта была с тем же номером, что и ДД.ММ.ГГГГ. Он решил не показываться на складах и сказал водителю, что пойдет прогуляется по городу и чтобы он ехал загружался без него, а когда загрузится, чтобы позвонил. Он вышел из машины и пошел ходить по городу. Около 16 часов ему позвонил ФИО5 и сказал, что загрузка закончилась. Он сказал ему, что находится на автобусной остановке расположенной на <адрес> при выезде из <адрес>. Он сказал, что знает где это и сейчас подъедет. Через несколько минут ФИО5 подъехал за ним и он сел в салон машины. Он сказал водителю, что нужно ехать не в <адрес>, а в <адрес>, на те же склады, что и ДД.ММ.ГГГГ, так как фирма заказчик обанкротилась, а когда вся оплата поступит от заказчика он сам перевезет груз. Так же он сказал ФИО5, что он может везти груз в <адрес>, но там при разгрузке денег за доставку ему не заплатят, а в <адрес> он лично заплатит ему наличными. Водитель, как ему показалось, ничего не заподозрил, и поехал в <адрес>. По дороге он позвонил грузчикам — лицам кавказской национальности, которые разгружали товар ДД.ММ.ГГГГ, и сказал им, чтобы они подходили на те же склады по адресу <адрес> ждали его там. Они приехали на склады в <адрес> около 02 часов ночи уже ДД.ММ.ГГГГ На складах он никого из охраны не видел. Они проехали на территорию склада, где его уже ждали лица кавказской национальности. Данные грузчики стали разгружать товар, а ФИО5 спал в салоне машины. Он позвонил водителю второй машины, с которым перевозил товар ДД.ММ.ГГГГ, и спросил не хочет ли тот еще заработать. Он согласился и тот сказал, чтобы он подъезжал на склады, что и первый раз по адресу: <адрес>. Разгрузка закончилась примерно в 5 часов утра. Он заплатил ФИО5 15000 рублей, и он уехал. Примерно минут через 10 на склад приехал автомобиль «<данные изъяты>» с тем же водителем. Те же грузчики загрузили весь похищенный им товар уже в эту машину и он сказал водителю, чтобы он ехал в <адрес>, на склады, что и ДД.ММ.ГГГГ Грузчиков он отпустил заплатив им по 500 рублей каждому. По дороге в <адрес> он позвонил грузчикам, которых нанимали ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 и ФИО19, так как при первой загрузке взял у них номер телефона и предупредил, что вскоре снова понадобится их помощь. Около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они приехали на склады в <адрес>, где его ждали 8 грузчиков. На складе он никого из охраны не видел. Он с водителем заехал на территорию складов, и грузчики стали, разгружать товар в арендованный им склад. Примерно через полтора часа они разгрузили весь товар, и он отпустил водителя заплатив ему 6500 рублей и грузчиков заплатив им по 500 рублей каждому. Потом он закрыл склад и пошел домой. После этого, когда у него уже имелся похищенный груз, ему нужно было его продать. Он решил около месяца ничего с грузом не делать, чтобы не вызывать подозрений. Целый месяц похищенный им товар лежал на складе в <адрес>. После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришел в вышеуказанное Интернет-кафе «<данные изъяты>» и нашел в Интернете фирму «<данные изъяты>», которая находится в <адрес>, и занимается продажей средств гигиены. Он созвонился с ними и представился представителем фирмы «<данные изъяты>» и предложил им купить средства гигиены. Они согласились и никакие реквизиты фирмы от него не требовали, так как они согласились приобрести товар за наличный расчет. Он выслал им по факсу прайс-лист, который сам составил. Они договорились, что он приедет к ним ДД.ММ.ГГГГ Он решил, что про хищение им товара все забыли и ему нужна была машина, чтобы перевезти для продажи товар в <адрес>. Он вспомнил, что у его друга ФИО19 имеется в личной собственности автомобиль микроавтобус «<данные изъяты>» и решил, чтобы больше не нанимать частников попросить ФИО19 и ФИО20 снова помочь ему. Он позвонил им и предложил помочь ему и заработать немного денег. Они согласились. ДД.ММ.ГГГГ утром они втроем на машине ФИО19 приехали на склады в <адрес>, где у него хранился похищенный товар. Втроем загрузили нужное ему количество в машину и поехали в <адрес>. ФИО19 ехал на своем микроавтобусе, полностью загруженным, а он и ФИО20 на машине ФИО20 <данные изъяты>, так как в машине ФИО19 не было места. Они прибыли в <адрес> и приехали на данную фирму, по адресу <адрес> складская база. Там он лично разговаривал с директором зовут его ФИО29 и он заплатил ему за товар 56 000 рублей. Данную сделку они оформили по накладным, где он поставил печать «<данные изъяты>», а он печать своей фирмы. Он заплатил ФИО20 и ФИО19 по 10 000 рублей, как они ранее договаривались, за то, что они будут сопровождать его в дороге и охранять его груз. ДД.ММ.ГГГГ по аналогичной схеме в том же интернет кафе «<данные изъяты>» он нашел покупателя фирма «<данные изъяты>» <адрес>. Так как товара на этот раз согласились купить больше, машина ФИО19 ему не подходила и он ДД.ММ.ГГГГ по газете в <адрес> нашел автомобиль «<данные изъяты>» и встретился с водителем, которого свали ФИО30. Он сказал ему, что ему нужно перевезти товар в <адрес>. ФИО30 сказал, что берет по 10 рублей за 1 километр. Они с ним договорились встретиться на складе в этот же день. Он позвонил ФИО19 и ФИО20 и попросил помочь ему с загрузкой товара. Они пришли на склады и загрузили его товар в арендованный им автомобиль «<данные изъяты>». Он заплатил ФИО19 и ФИО20 по 4000 рублей и поехал с водителем в <адрес>. Приехав в <адрес> по адресу <адрес> он встретился с представителем фирмы «<данные изъяты>», которого звали ФИО19 и продал данный товар ему так же как и в первый раз в <адрес>. Он получил примерно 148 000 рублей. Из этих денег он заплатил 9000 ФИО30. Так же может добавить, что периодически он продавал товар со склада в <адрес> товар с «<данные изъяты>» и с «<данные изъяты>» мелким оптом в различные организации и магазины, которые приезжали за продукцией сами. Когда, куда и сколько он продал товара мелкими партиями, он вспомнить не может, так как нигде это не записывал. Бухгалтерию продаж похищенного товара он не вел. ДД.ММ.ГГГГ он захотел переставить товар на складе, так как там был бардак и позвонил ФИО20 и ФИО19, чтобы они ему в этом помогли. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра они втроем пришли на склады, где их троих задержали сотрудники милиции. О том, что он мошенническим способом похитил продукцию ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и продукцию ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ никто не знал. На совершение данных двух преступлений его побудило очень тяжелое материальное положение в семье. Вину свою признает полностью и искренне раскаивается в содеянном, сожалеет о случившимся, говорит правду, себя не оговаривает. Принес свои извинения представителям потерпевших ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», добровольно и собственноручно написал явки с повинной, которые в настоящее время подтверждает. Также подсудимый Кишкель Л.Г. в судебном заседании добавил, что в настоящее время им добровольно частично возмещен ООО <данные изъяты>» материальный ущерб в размере 300 000 рублей. Гражданский иск ООО <данные изъяты>» признает в полном объёме, а также не возражает о взыскании с него процессуальных издержек в сумме 61140 рублей, связанных с явкой представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО1 в судебные заседания.

Виновность подсудимого Кишкель Л.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, а именно показаниями представителей потерпевших, свидетелей, исследованными и проверенными в судебном заседании материалами дела:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности руководителя транспортного отдела в ООО «<данные изъяты>». Около года был заключен договор транспортной экспедиции с транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», находящейся в <адрес>, которая осуществляет доставку их товара согласно договора. В их организацию поступил заказ на покупку их товара от ЗАО «<данные изъяты>». Согласно заказа груз - товар нужно привезти в <адрес>. Всего товара на сумму 1043589 рублей 25 копеек. От их организации поступила заявка на перевозку груза в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» пришли данные на автомобиль и данные на водителя, который приедет за грузом. Автомобиль <данные изъяты> государственный номер и водитель ФИО5. Кто руководил загрузкой ДД.ММ.ГГГГ, он конкретно не знает. После загрузки у водителя были сняты ксерокопии его документов и он уехал. Отслеживание груза в пути следования согласно договора осуществляется ООО «<данные изъяты>». Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил представитель «<данные изъяты>» и сообщил, что до настоящего времени груз до получателя не доставлен и его местонахождение не известно. Через несколько дней в его адрес пришло официальное письмо о том, что груз «утерян». На основании договора, ДД.ММ.ГГГГ ими была выставлена претензия ООО «<данные изъяты>» о недоставке груза. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» в их адрес поступила информация о том, что груз похищен неустановленными лицами, груз застрахован, они ждут возмещения ущерба. Так же ООО «<данные изъяты>» гарантирует ООО «<данные изъяты>» возмещение ущерба. До настоящего времени оплата вышеуказанного груза не поступила. Так же оплата от ЗАО «<данные изъяты>» по товарной накладной на вышеуказанную перевозку в адрес ООО «<данные изъяты>» не поступала. ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 1043589 рублей 25 копеек. Также в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 добавил, что ранее Кишкель Л.Г. он не знал, не оговаривает его, извинения со стороны подсудимого не были принесены.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что ООО ТТК «<данные изъяты>» продолжительное время сотрудничает с ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>» в лице гендиректора ФИО6 и ООО «<данные изъяты>» в лице гендиректора ФИО15 был заключен договор на поставку товара - автохимии в их адрес. Согласно заключенного договора в их адрес ежеквартально поступает товар. В ДД.ММ.ГГГГ года в их адрес должен был поступить из ООО «<данные изъяты>» товар - автохимия. Между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» была согласована поставка товара. В их обществе имеются автомашины, предназначенные для перевозки груза, но на данный момент все автомобили были заняты. Менеджер их общества ФИО14 стал заниматься поисками автомобиля. В связи с этим на сайте, предназначенном для поиска транспорта по перевозке грузов, он разместил объявление о том, что их фирме требуется автотранспорт для перевозки груза из <адрес> в <адрес>. После размещения данной заявки, буквально сразу же на корпоративный телефон их фирмы поступил звонок и звонивший представился представителем организации осуществляющей грузоперевозки ООО «<данные изъяты>». Переговоры с представителем ООО «<данные изъяты>» вел ФИО14 Сотрудник ООО «<данные изъяты>», представившийся под фамилией ФИО26предложил услуги своей фирмы. Тем самым он направил по электронной почте в их адрес копии документов на водителя ФИО5, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС автомобиля <данные изъяты> и прицепа. Полученные по электронной почте документы, были переданы в отдел логистики. Начальник отдела ФИО13 приняла решение об оформлении заявки на перевозку груза по маршруту <адрес>. Также была выписана доверенность на получение груза на водителя ФИО5 Заявка на перевозку и доверенность были направлены по электронной почте в адрес ООО «<данные изъяты>». Устных переговоров между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о прибытии в их адрес автомашины и получения груза для перевозки его в их адрес не было. Достаточно было только их доверенности и заявки на перевозку груза. Переговоры с ФИО26 вел только ФИО14 Он знал, что водитель ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ получит груз в ООО «<данные изъяты>» и в дальнейшем отправится в их адрес. Около 18 часов на корпоративный телефон их фирмы позвонил ФИО26 и сообщил, что автомашина загрузилась и он на данный момент находится в автомобиле с водителем ФИО5 Затем ФИО14 позвонил ФИО5 и спросил его, когда он прибудет в <адрес>. ФИО5 пояснил ему, что он будет на месте выгрузки в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 позвонил на мобильный телефон водителя ФИО5, чтобы узнать в каком месте он сейчас находится, но абонент временно был недоступен. Он стал звонить на мобильный телефон ФИО26 Его телефон был вне действия сети. Так ФИО14 неоднократно пытался дозвониться до ФИО5 и до ФИО26, но не смог, так как их телефоны были вне зоны действия сети или временно не доступны. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОБЭП УВД по <данные изъяты> стало известно, что их груз находится на складе в <адрес>. В этот же день было составлено заявление о преступление и направлено по факсу в дежурную часть УВД по <данные изъяты>. Оплата за груз ими была полностью произведена на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не смотря на то, что груз в их адрес не поступил. Совершенным преступлением ООО <данные изъяты>» был причинен ущерб в крупном размере на сумму 713 377 рублей 73 коп. Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании добавил, что ранее Кишкель Л.Г. он не знал, не оговаривает его, в настоящее время часть товара возвращена, со стороны подсудимого Кишкель Л.Г. добровольно частично возмещен материальный ущерб в сумме 300000 рублей и принесены извинения.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым она работает в должности генерального директора в ООО «<данные изъяты>». Их организация занимается транспортно-экспедиторской деятельностью, но своего транспорта у их организации нет. Их организация работает с несколькими транспортными компаниями, которые так же осуществляют транспортно экспедиторские услуги. Одной из таких организаций является ООО «<данные изъяты>», расположенная в <адрес>, а так же ООО «<данные изъяты>», расположенная в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их организацию пришла заявка от ООО «<данные изъяты>» о необходимости доставки груза из <адрес> с ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. Они приняли данную заявку и в этот же день переслали ее в ООО «<данные изъяты>». Там приняли данную заявку и в этот же день им из ООО «<данные изъяты>» пришли реквизиты водителя, паспорт, права, фирмы перевозчика с которой заключила соглашение ООО «<данные изъяты>» - ООО «<данные изъяты>». Они в свою очередь переслали все эти документы в ООО «<данные изъяты>». Загрузка в ООО «<данные изъяты>» должна была осуществиться ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут. Груз должен был придти в пункт назначения в <адрес> в воскресенье — ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ их представитель позвонил водителю и спросили его где он находится. Водитель ответил, что машина сломалась во <адрес>. Они сообщили об этом в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ связь с водителем прекратилась.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, согласно которым около двух лет он работает в ООО ЧОП «<данные изъяты>» в должности сотрудника охраны. Объект на котором он работает называется ГУП РО «<данные изъяты>» и расположен по адресу <адрес>. В его обязанности входит осуществлять охрану объекта, на территории которого расположены складские помещения. Данные склады снимают частные лица и у каждого имеется свой ключ от своего склада. У него ключей от складов нет. По графику он выходит на работу около 18 часов и уходит с работы около 08 часов утра следующего дня. В начале ДД.ММ.ГГГГ в период со второго по четвертое число точнее он не помнит, он находился на работе и около 02 или 03 часов ночи к нему зашел ранее неизвестный ему мужчина. Подсудимый Кишкель Л.Г. именно тот мужчина, который к нему заходил в тот день. Тот сказал, что арендует на территории один из складов, какой именно не говорил и попросил посидеть немного в каморке пока не разгрузится машина с его товаром. Он ему разрешил и Кишкель Л.Г. немного посидел у него и ушел. Какая машина разгружалась он не видел, так как в его обязанности не входит следить за арендаторами складов. Больше он ничего пояснить не может. Подсудимого Кишкель Л.Г. ранее он не знал, не оговаривает его, неприязненных отношений между ними нет.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, согласно которым он работает в <данные изъяты> на складах расположенных по адресу <адрес>. Их организация дает объявление в газету о сдаче в аренду помещений под склады. В конце июня в 20-х числах на склады приехал мужчина и обратился к нему с просьбой снять в аренду склад около 100 квадратных метров. Он показал ему определенный склад. Он спросил его какого плана товар- продовольственный или нет. Мужчина сказал, что нет. Он посмотрел и сказал, что склад ему подходит и уехал. Они договорились с ним созвониться. Приезжал он один, на чем он не видел. В последних числах июня данный мужчина позвонил ему и сказал, что со дня на день придет груз и ему нужны ключи от склада. Он ему сказал, что сначала нужно произвести оплату и привезти пакет документов на аренду склада. ДД.ММ.ГГГГ этот мужчина приехал на склад и привез с собой паспорт РФ на имя ФИО3, как он ему и представился, свидетельство о государственной регистрации физического лица на имя ФИО3 и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО3 Он отксерокопировал данные документы и заключил с ним договор на аренду склада. Тот сразу заплатил ему 7880 рублей за 1 месяц. Он не сверял внешность данного мужчины с фотографией в паспорте. Он выдал данному мужчине ключ от склада. Мужчина сказал, что в ночь со второго на третье июля приедет машина с грузом и попросил его пропустить его для разгрузки. Он предупредил об этом охрану. Саму разгрузку он не видел, но сказал охране, чтобы они посмотрели, что разгружают. После этого примерно в конце июля данный мужчина приезжал на склад и заплатил 7880 рублей за аренду склада за август. После этого он данного мужчину не видел. С какого телефона он ему звонил, он не помнит.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым он проживает в <адрес> со своей женой ФИО4. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он дал объявление в <адрес> газету «<данные изъяты>» о том, что ищет работу на дому с использованием персонального компьютера и выходом в интернет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на домашний телефон, который был указан в газете позвонил неизвестный мужчина и спросил по поводу объявления. Они с ним обговорили условия его найма на работу и он сказал, что заедет к нему домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, к нему домой приехал мужчина и сказал, что это он разговаривал с ним по телефону на счет работы. Дома он был один, жена была на работе. Мужчина представился ему ФИО19 и сказал, что он работает в компании ООО «<данные изъяты>» и его компания занимается грузоперевозками. Своей фамилии и каких-либо других данных он о себе не говорил. Он выглядел следующим образом: возраст около 45-50 лет, рост около 180 см, телосложение плотное, волосы короткостриженные светлые, русский, одет в светлых брюках и светлой рубашке. ФИО19 сказал, что работа не сложная, нужно отправлять и получать документы по электронной почте и дал свой номер телефона (сейчас он его не помнит). ФИО19 спросил сколько ему нужно денег и он сказал, что не знает, тогда он спросил хватит ли ему 8000 рублей и он ответил, что хватит. Таким образом, они заключили с ФИО19 устный договор о найме его к нему на работу. ФИО19 оставил у него дома две печати и факс. Печати были следующие ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>». ФИО19 сказал, что когда надо он ему позвонит и скажет на какой документ поставить эту печать и куда этот документ отослать. После этого они вместе по его указанию создали у него на компьютере электронный почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> и сказал, что на этот адрес будут приходить документы и он ему должен звонить и он их потом распечатает и заберет, или не заберет, а скажет куда их переслать. Данный электронный адрес придумал сам ФИО19. Он всегда забирал документы, которые приходили на факс с собой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 приехал к нему и сказал, что он срочно уезжает в <адрес> и попросил его помочь в одном деле. Он сказал, что он арендовал склады и ему нужно съездить туда и забрать какой-то договор и расписаться в нем. Он спросил его, почему он должен расписываться в этом документе. Он ответил ему, что это формальность и ему нужно просто поставить подпись там. На складах руководство в курсе того, что он приедет. Он поверил ему и не заподозрил в этом ничего странного, так как ФИО19 сказал, что все там уже договорено. После этого ФИО19 объяснил ему как добраться до этих складов и ушел. После этого ФИО19 позвонил ему и сказал, чтобы он взял с собой печать «<данные изъяты>» и когда приедет на склады поставил эту печать на том документе, в котором распишется. Он сделал, так как сказал ФИО19. На следующий день он поехал на эти склады, которые называются «<данные изъяты>» и находятся по адресу <адрес>. Прибыв на склады его встретил мужчина- заместитель директора, провел его наверх в комнату, заполнил какие-то другие документы и показал где расписаться. В этой графе он поставил выдуманную им подпись. Зачем он так сделал он не знает, но наверное потому, что очень верил ФИО19, так как он вошел к нему в доверие и располагал к себе. Заместитель директора выдал ему какой-то ключ и он, взяв подписанные им документы, поехал домой. Потом он отдал этот ключ ФИО19. Ему позвонил ФИО19 и спросил все ли в порядке, он ответил, что сделал все как он сказал и ФИО19 сказал, что заедет и заберет документы. После этого на протяжении нескольких дней ему на электронную почту приходили какие-то документы и он сообщал об этом ФИО19. Что это за документы и откуда они приходили, он сейчас не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 приехал к нему, с кем-то созванивался по мобильному телефону и потом на электронный адрес пришли документы на какого-то водителя по фамилии ФИО5 паспорт, права и другие. Документы были отсканированные в цветном виде. Он сбросил их себе на флешку и уехал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 снова приехал к нему и сказал, что ему нужен факс и он заберет его на два дня, а так же забрал печати и вообще все принадлежащие ему вещи. Он спросил ФИО19, когда он ему заплатит и ФИО19 сказал, что он заедет и потом с ним рассчитается. После этого ДД.ММ.ГГГГ он лег в больницу и периодически звонил ФИО19, но абонент был недоступен. Его жена никогда ФИО19 не видела, так как она была все время на работе. После этого он ФИО19 не видел. Он приезжал к нему всегда около полудня и поэтому с женой встретиться не мог. На чем приезжал ФИО19 он никогда не видел и в окно не смотрел. ФИО19 всегда приезжал один. После этого он больше ФИО19 не видел. Опознать ФИО19 он скорее всего не сможет, так как у него слабое зрение и из-за преклонного возраста ухудшилась память. Умысла на совершение каких-либо противоправных действий у него не было. Сговора с ФИО19 на совершение преступлений у него не было, он был введен ФИО19 в заблуждение. Никаких противоправных действий он не совершал (том л.д. ).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он работает в должности начальника обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>». Центральный офис находится в <адрес>. Их компания занимается грузоперевозками. Одна из организаций, с которыми сотрудничает их компания, является ООО «<данные изъяты>» расположенная в <адрес>. Так же при полной загруженности автотранспорта их автопарка при наличии заявок на перевозку, их компания пользуется помощью сторонних транспортных компаний согласно предварительно заключенного договора. Одной из таких компаний является ООО «<данные изъяты>». Директором этой компании является ФИО9 Примерно ДД.ММ.ГГГГ в их компанию на их электронный адрес поступила заявка от ООО «<данные изъяты>» на перевозку груза «средства личной гигиены» на сумму 1043589 рублей 25 копеек. Согласно этой заявке груз нужно было перевезти в ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>. В их организации на тот момент свободных автомобилей не было и они в этот же день отправили заявку на перевозку данного груза в ООО «<данные изъяты>». От них пришло подтверждение, что они берутся за доставку данного груза на следующий день. Так же с подтверждением пришли документы на автомобиль и документы на водителя, который прибудет на загрузку - это ФИО5 и машина <данные изъяты> государственный номер . Данные документы ими были отправлены в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» сообщили в их адрес, что загрузка товара прошла успешно. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» сообщили в лице ФИО9 в их адрес, что машина и груз до места назначения не прибыли и местонахождение груза неизвестно. Прямых мер по обнаружению груза ими не предпринималось, так как согласно договора за данную перевозку несет ответственность ООО «<данные изъяты>». Их компания посоветовала ООО «<данные изъяты>» обратиться в милицию по факту пропажи данного груза. Данный груз был застрахован их компанией. Через несколько дней ими было выслано официальное письмо в адрес ООО «<данные изъяты>» о том, что данный груз похищен неустановленными лицами. К настоящему времени возмещение ущерба компании ООО «<данные изъяты>» не осуществлялось. От ООО «<данные изъяты>» их организации выставлена претензия по факту хищения принадлежащего им груза (том л.д. ).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года она работала в должности логиста в компании ООО «<данные изъяты>» расположенной в <адрес>. Данная организация занимается транспортно-экспедиторской деятельностью, в связи с чем имеется свой автопарк. У их фирмы заключен договор с компанией ООО «<данные изъяты>» о доставке груза. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» в их организацию пришел договор заявка датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому требуется перевезти груз, товары народного потребления из ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. На тот момент свободных автомашин у них не было и ДД.ММ.ГГГГ на сайте <данные изъяты> она разместила заявку о том, что их организации требуется автотранспорт для перевозки груза из <адрес> в <адрес>. В этот же день на оставленный ей в заявке телефон позвонил мужчина и представился представителем ООО «<данные изъяты>» и предложил услуги своей фирмы. После этого, по ее просьбе, он, по электронной почте направил в их адрес копии документов ООО «<данные изъяты>», а именно: цветные копии: свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ и Свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а так же документы на водителя ФИО5 и на автомобиль Их фирма подготовила заявку на перевозку груза и данные документы были высланы по электронной почте в адрес ООО «<данные изъяты>». Сразу после этого от ООО «<данные изъяты>» в их адрес пришел уже подписанный договор заявка от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между их организацией и ООО «<данные изъяты>» подписанный человеком по фамилии «ФИО26» и печатью «<данные изъяты>». В договоре был указан контактный телефон исполнителя и телефон водителя ФИО5 . Все вышеуказанные документы были высланы ей на электронный адрес ООО «<данные изъяты>». В этот же день, от представителей ООО «<данные изъяты>» она узнала, что загрузка прошла успешно. Через несколько дней после этого так же от ООО «<данные изъяты>» она узнала, что груз до места назначения не доставлен и связь с водителем и представителем ООО «<данные изъяты>» прекратилась и их сотовые телефоны не отвечают (том л.д.).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем и занимается грузоперевозками на своем личном транспорте государственный номер с прицепом. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он дал объявление в газету <адрес> «<данные изъяты>» о том, что предоставляет свои услуги по грузоперевозке на своем транспорте и оставил там телефон. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему на этот телефон позвонил мужчина с номера и сказал, что он является представителем фирмы «<данные изъяты>» и ему нужны его услуги. Он согласился заключить с ним договор о сотрудничестве. Мужчина представился ему по имении ФИО19. Потом ФИО19 сказал ему, чтобы он скинул ему на электронный адрес его реквизиты в цветном оцифрованном виде (копию паспорта, документы на автомобиль, водительское удостоверение). Все эти документы он отсканировал и скинул ему на «электронку», название он не помнит. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 позвонил ему и сказал, что сегодня надо ехать загружаться и назначил ему встречу около автозаправки, расположенной на <адрес> в <адрес>. Около 14 часов он подъехал к данной заправке и к нему в салон сел мужчина на вид 45 лет, русский, волосы короткие с сединой, рост 170-175, среднего телосложения. Он сказал, что ФИО19 это он. В салоне автомобиля они с ним заключили договор об оказании транспортных услуг. Бланк договора заполнял он. В договоре он поставил свою печать, а он свою. ФИО19 сказал ему, что нужно ехать в <адрес>, на предприятие «<данные изъяты>». По пути в г.<адрес> ФИО19 дал ему сотовый телефон, модель он не помнит, а номер и сказал, что этот номер он оставил в заявке на «<данные изъяты>». Так же ФИО19 сказал, что скоро придется ехать в <адрес> для загрузки товара, но когда не сказал. Приехав в <адрес> ФИО19 попросил высадить его, так как ему нужно сходить к какому-то другу. Он высадил его около заправки на повороте с Воскресенской дороги, около «<данные изъяты>». ФИО19 ушел и сказал, чтобы он позвонил ему, как закончит загрузку. Он приехал на «<данные изъяты>», там у него взяли паспорт и права и пропустили на загрузку. Загрузка закончилась около 19 или 20 часов. После окончания загрузки на предприятии ему дали сопровождающие документы (товарно-транспортные накладные и другие). Он позвонил ФИО19 и сказал, что загрузка закончилась, и он ему сказал, чтобы он забрал его на том же месте где и высадил. Он подъехал на эту заправку и ФИО19 сел к нему в машину. Документы, выданные ему на «<данные изъяты>» он сразу отдал ФИО19. ФИО19 сказал ему, что нужно ехать разгружаться в <адрес>. Он спросил его, почему в <адрес>, ведь в документах написано, что нужно разгружаться в <адрес>. На это ФИО19 сказал, что там не проплатили товар и ему там ничего не заплатят, а в <адрес> после разгрузки он ему заплатит наличными. У него не возникло никаких сомнений, и они поехали в <адрес>. По дороге ФИО19 забрал у него телефон с номером . Приехав в <адрес>, ФИО19 сам показывал ему дорогу, куда нужно ехать. Они проехали по окружной дороге, и свернули с нее к каким-то складам. Названия и адреса он не помнит. Около 01 часа ночи они приехали на данные склады. ФИО19 вышел из машины и ушел за ворота, потом вернулся со сторожем, открыл ворота и он заехал на территорию. ФИО19 показал ему бокс и он подъехал к этому складу. Он увидел, что откуда-то пришли грузчики кавказской национальности и стали разгружать товар. Бокс ФИО19 открывал своим ключом. Во время разгрузки он спал в салоне автомобиля. Его разбудил ФИО19 (время он не помнит) и заплатил ему 10000 рублей. После этого он поехал домой, а ФИО19 остался на складах. Опознать ФИО19 он точно сможет. Как на самом деле его зовут он не знает, так как документов он ему не показывал. (том л.д.);

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым она работает менеджером в ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> Их организация занимается оптовой торговлей строительных материалов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в обед в офис пришел мужчина и обратился к ней. Он представился представителем какой-то фирмы, какой она сейчас не помнит. Мужчина сказал, что хочет заключить договор о приобретении товара их фирмы и попросил счет. Она выдала ему счет на товар, который он выбрал на сумму 180000 рублей. Так же он попросил сбросить ему на электронный адрес, какой она не помнит, реквизиты их фирмы. Она «сбросила» ему свидетельство о постановке на учет организации в налоговом органе и свидетельство о государственной регистрации юридического лица. Предварительно данные документы она отсканировала и «сбросила» их в цветном виде. Так же она выдала этому мужчине счет на приобретение товара их фирмы на вышеуказанную сумму. Счет мужчина взял с собой и должен был перевезти деньги за товар на счет в банке. Оплата в назначенное время не поступила. Мужчина оставил свой номер телефона , она звонила на этот номер, но он не отвечал (том л.д. ).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он работает в должности исполняющего обязанности директора ТУП РО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Он работает в этой должности около трех месяцев. До этого директором являлся его отец ФИО22, а он был его заместителем. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года директор сообщил ему, что к нему обратился потенциальных арендатор и представил их друг другу. Далее с данным мужчиной занимался только он. Мужчина представился ФИО19 и сообщил ему, что хочет арендовать один из складов на их территории. Их организация наряду с основной деятельностью занимается сдачей в аренду помещений под склады. Данный мужчина сказал, что будет хранить на складе запчасти и ему нужен сухой склад. Они сходили, выбрали с ним склад и ему он понравился. Потом ФИО19 сказал, что приедет в следующий раз и привезет документы для заключения договора об аренде. Примерно через 5 дней ФИО19 приехал и привез ему документы: свидетельство о постановке на учет организации в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, реквизиты фирмы «<данные изъяты>». После этого он сказал ФИО19, что он может подъехать через несколько дней, когда будут напечатаны документы — договор. ФИО19 это устроило, и он согласился. Примерно через два дня ФИО19 позвонил ему и сказал, что он подъехать не сможет и от него приедет уполномоченное лицо и заключит договор. Он сказал, что пусть приезжает. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал пожилой мужчина и сказал, что он от ФИО19. Он взял у их секретарши ФИО23 договор, который она напечатала и в присутствии ее и его данный пожилой мужчина подписал данный договор и поставил на нем печать, которую привез с собой. Он выдал ему ключи от склада , который они смотрели с ФИО19 ранее, и пожилой мужчина уехал. После этого он не интересовался, какой товар ФИО19 хранил на складе, так как склад был в его распоряжении. После этого он узнал, что ФИО19 воспользовался складом только один или два раза. Опознать ФИО19 и пожилого мужчину, который подписывал договор, он не сможет. За аренду склада ФИО19 заплатил 9010 рублей сроком на 1 месяц. Охрану территории складов осуществляет фирма ООО <данные изъяты>» <адрес>. После этого он ФИО19 не видел (том л.д. ).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она проживает по адресу <адрес> со своим мужем ФИО25 Муж нигде не работает и имеет вторую группу инвалидности. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года муж решил заняться подработками на дому, чтобы как-то оплатить лечение. Он дал объявление в газету о том, что предоставляет услуги на дому с использованием компьютера и выходом в Интернет. Она работает каждый день с утра и до вечера. ДД.ММ.ГГГГ муж рассказал ей, что к нему обратился мужчина по объявлению, и он заключил с ним устное соглашение. После этого примерно на протяжении месяца муж ей говорил, что этот мужчина приходит к нему, и они занимаются какой-то работой на компьютере. Что конкретно делали на компьютере муж и этот мужчина, она не знает и этим не интересовалась, так как в компьютерах не разбирается. Сама она этого человека ни разу не видела, так как все время бывает на работе. Потом примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ муж сказал ей, что этот мужчина неожиданно исчез и не стал приходить (том л.д. ).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым он работает на складе ООО «<данные изъяты>». Склад находится по адресу <адрес>. В его обязанности входит контролировать загрузку товара. Руководство выдает ему документы о том, что определенного числа на склад прибудет автомобиль для загрузки продукции, одновременно с этими документами ему выдают данные на автомобиль и на водителя этого автомобиля. По приезду на склад автомобиля он берет у водителя всю документацию, ксерокопирует ее и если все нормально разрешает загрузку. После этого он контролирует загрузку и по ее окончании, водитель ставит ему свои подписи в документах и уезжает. После окончании загрузки он сообщает руководству, что загрузка продукции завершена и машина уезжает. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и руководство сообщило ему о том, что сегодня на склад прибудет водитель ФИО5, все его паспортные данные, номер мобильного телефона , на автомобиле - р/н с полуприцепом. Действительно в назначенное время прибыла вышеуказанная машина, за рулем которой сидел вышеуказанный мужчина. В автомобиле он был одни. Он спросил у него документы и сверил его документы с выданными ему руководством. Никаких подозрений у него не возникло. Он разрешил загрузку товара и после ее окончания позвонил руководству и сказал, что машина уехала. Товар был загружен согласно накладной, женские гигиенические прокладки, детские подгузники, ватные палочки. Через несколько дней ему сообщили, что автомобиль в назначенный срок на место разгрузки не прибыл и пропал. Больше ничего по данному вопросу пояснить не может (том л.д. ).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым он проживает в <адрес>. Официально он нигде не работает, но занимается частным извозом «<данные изъяты>». На протяжении примерно 12 лет он хорошо знаком с жителями их города Кишкель Л.Г. и ФИО19. У него с ними нет никаких общих интересов, а они просто дружат и иногда встречаются, чтобы пообщаться и попить пиво. Он знает, что Л.Г. ранее занимался коммерцией и его бизнес прогорел и сейчас у него большие долги примерно, как он говорил более миллиона. Чем сейчас занимается Кишкель и где он работает, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО19 и Кишкель встретились и он рассказал им, что завтра или через день ему по его бизнесу, по бартеру достанется «фура» с товаром и попросил их с ФИО19 помочь ему разгрузить «фуру» на складах в <адрес>. Они согласились и Кишкель сказал, чтобы они нашли грузчиков, которым он сам потом заплатит. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на строительном рынке <адрес> нашли грузчиков кавказской национальности и предложили им эту работу. Они согласились и они взяли у их «старшего» номер телефона и сказали, чтобы он был на связи. В этот же день около 22 часов он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил Кишкель и сказал, что он едет на «фуре» с товаром и будет в <адрес> около 2 или 3 ночи и сказал, чтобы они с ФИО19 и с грузчиками шли на склады, расположенные по адресу: <адрес> ждали его там. Они со ФИО19 созвонились с грузчиками и около 01 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ ждали Кишкеля на указанных им складах. Около 5 или 6 часов утра к складам подъехала «фура» и охранник складов открыл ворота. Фура заехала на территорию и из нее вышел Л.Г.. Он открыл один из складов и они стали разгружать товар. В машине находились: прокладки, детские подгузники и ватные палочки. Около 07 часов они разгрузили весь товар и Л.Г. заплатил им с ФИО19 по 3000 рублей. Грузчикам он заплатил по 500 рублей. Он не спрашивал Л.Г., что это за товар и откуда он. После этого примерно в начале августа 3 или 4 числа они с ФИО19 снова встретились с Кишкелем и он попросил их съездить с ним в <адрес> и продать товар. Их с ФИО19 он хотел взять для страховки, чтобы в дороге товар не отняли и при продаже его не «кинули». Кишкель обещал им с ФИО19 по 10000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на машине ФИО19, так как у Кишкеля не было своей машины, а у ФИО19 машина <данные изъяты> — микроавтобус, они повезли товар для продажи. Они с Кишкелем поехали на его машине <данные изъяты> черного цвета. Они прибыли в <адрес> и приехали по адресу: <адрес> -складская база. Там Кишкель вышел из машины и ушел с каким-то человеком, потом вернулся и сказал им, чтобы они разгружали товар. Разгрузив товар, они уехали из <адрес>. Кишкель заплатил им с ФИО19 по 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром Кишкель позвонил ему и попросил помочь ему с загрузкой товара на тех же складах в г..<адрес>. Он подошел к складам около 10 часов. Там уже был ФИО19, он сказал, что Кишкель так же позвонил и ему с той же просьбой. На складах стояла машина «<данные изъяты>»-фургон. Водитель был кавказской национальности. Кишкель попросил загрузить товар в данную машину. Они со ФИО19 загрузили столько товара, сколько сказал Лев. За это он заплатил им по 4000 рублей. Л.Г. сказал им, что поедет продавать товар в <адрес> и уехал, а они со ФИО19 пошли по домам. ДД.ММ.ГГГГ Кишкель позвонил ему и ФИО19 и попросил опять помочь ему с загрузкой товара и сказал, что им нужно подойти на те же склады ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра. Они с ФИО19 в назначенное время пришли на склады, где их ждал Кишкель и их всех троих задержали сотрудники милиции (том л.д. ).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым он проживает по адресу <адрес>, один. Кишкель Л.Г. проживает по адресу <адрес>, номер квартиры он не знает. Кишкель Л.Г. был женат на его двоюродной сестре Кишкель Л.Н. 8 лет они не живут вместе, но он и Кишкель Л.Г. продолжают общаться. Он знает, что Кишкель Л.Г. индивидуальный предприниматель. У Кишкеля имеется хороший друг ФИО20, которого он так же знает. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, ему на телефон позвонил Кишкель и попросил найти грузчиков, чтобы разгрузить машину, какую и с чем он ничего не сказал. В районе <адрес> он нашел лиц кавказской национальности. Данных лиц он посадил в его автомашину <данные изъяты>, бежевого цвета, фрагмент регистрационного номера и они подъехали на перекресток <адрес> с трассой «<адрес>». Кишкеля они ждали более трех часов, он подъехал на фуре, марку и государственный регистрационный знак он не запомнил. Они все вместе поехали на склады «аптечная база», которые находятся на <адрес>. Он вместе с лицами кавказской национальности стал разгружать фуру, в которой находились средства личной гигиены. Все это они перетаскали на склад. Лица кавказской национальности получили по 1000 рублей, а он получил 3000 рублей. Деньги им платил Кишкель. После погрузки они разъехались. Кишкель ему сказал, что если понадобится его помощь, то он позвонит, он согласился. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, ему позвонил Кишкель и предложил съездить в <адрес> с целью перевозки средств личной гигиены, которые лежали на складе. Он согласился, и он предложил ему подъехать к складу, так как нужное количество товара в его машину не влезет. На складе он загрузил его машину, необходимое количество товара вместилось. Кишкель передал ему какой-то документ, названия его он не знает, он в данном документе был оформлен как перевозчик. Приехав в <адрес> он заехал на склад, расположенный практически на въезде в <адрес>. Может пояснить, что в <адрес> с ним ездили Кишкель Л.Г. и ФИО20. Они ехали на автомашине <данные изъяты> фрагмент регистрационного знака , черного цвета. Приехав на место, он разгрузил товар, а Кишкель получил деньги. По приезду в <адрес>, Кишкель заплатил ему 6000 рублей и отдельно за бензин. ДД.ММ.ГГГГ за ним, около 8 часов 30 минут заехал ФИО20 на своей автомашине <данные изъяты> и сказал, что нужно помочь загрузить средства личной гигиены в машину, он согласился, после чего они заехали за Кишкелем. По дороге Кишкель, на строительном рынке, взял автомобиль «<данные изъяты>» с фрагментом регистрационного знака . Они приехали на склад и в этот момент их задержали сотрудники милиции (том. л.д.).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на исполнение в ОУР <данные изъяты> УВД поступил проверочный материал по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» продукции на сумму 1043589,25 рублей. В ходе работы над материалом был установлен водитель ФИО5 перевозивший груз, который был опрошен. Согласно его показанием был установлен склад в <адрес> куда он отвез товар. На складе были изъяты этикетки от похищенного товара, пломбы. Был составлен фоторобот предполагаемого преступника. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия и технические мероприятия, в ходе которых был установлен номер телефона, которым пользуется предполагаемый преступник. Материалы проверки были переданы в СУ при УВД по <данные изъяты> району. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий на складе в <адрес> было задержано лицо, совершившее вышеуказанное преступление. Им оказался Кишкель Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был доставлен в УВД г. <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым он работает в должности логиста ООО <данные изъяты>». Их организация продолжительное время сотрудничает с ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО15 был заключен договор на поставку вышеуказанного товара в ООО <данные изъяты>». Согласно вышеуказанного договора в адрес ООО <данные изъяты>» из ООО «<данные изъяты>» ежеквартально поступает товар -автохимия. Перевозку данной продукции осуществляет ООО <данные изъяты>». Оплата за данную продукцию поступает по безналичному расчету заранее. В ДД.ММ.ГГГГ года в ООО <данные изъяты>» из ООО «<данные изъяты>» должна была поступить партия товара- автохимия на сумму 713 377 рублей 73 копейки. Доставку товара, согласно договора должна была осуществлять их организация. В их компании имеются автомашины предназначенные для перевозки товара, но на данный момент они были все заняты и поэтому начальник поручил ему найти транспорт для доставки вышеуказанного товара. ДД.ММ.ГГГГ на сайте «<данные изъяты> он лично разместил заявку о том, что их организации требуется автотранспорт для перевозки груза из <адрес> в <адрес>. В этот же день на оставленный им в заявке телефон позвонил мужчина и представился представителем ООО «<данные изъяты>» - ФИО26 и предложил услуги своей фирмы. После этого он направил в их адрес копии документов на водителя и на автомобиль. Водитель был ФИО5 Их фирма подготовила заявку на перевозку груза и доверенность на водителя и данные документы были высланы по электронной почте в адрес ООО «<данные изъяты>». Так же в ООО «<данные изъяты>» были направлены аналогичные документы. Загрузка была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В назначенное время представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО26 позвонил ему и сообщил, что загрузка завершена и он находится в машине вместе с водителем ФИО5. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон водителя ФИО5, но он был недоступен. Так же телефон ФИО26 был недоступен. После этого, он неоднократно звонил и одному и второму, но телефоны были недоступны. Он сообщил об этом руководству (том л.д.).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он работает в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>». По адресу <адрес> у них имеются склады, где хранится их продукция -автохимия, а именно «различные автомобильные масла, тосолы, солидолы, омыватели стекол и другая аналогичная продукция». ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 и их организацией в его лице был заключен договор на поставку вышеуказанного товара в ООО <данные изъяты>». Данная организация является их партнером и находится в <адрес>. Согласно вышеуказанного договора в адрес ООО <данные изъяты>» из их организации ежеквартально поступает их продукция. Перевозку данной продукции осуществляет ООО <данные изъяты>». Оплата за данную продукцию поступает по безналичному расчету заранее. В ДД.ММ.ГГГГ года в ООО <данные изъяты>» из их организации должна была поступить партия товара — автохимия на сумму 713377 рублей 73 копейки. Оплата товара была произведена ООО ТТК «<данные изъяты>» полностью заранее, до получения ими груза. Доставку товара, согласно договора должны была осуществлять сама ООО <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в их адрес пришли реквизиты водителя, который приедет за грузом, а именно копия паспорта на имя ФИО5, копия его водительского удостоверения и копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль г.р.з. . Загрузка должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ данный водитель на вышеуказанном транспортном средстве согласно присланных из ООО <данные изъяты>» документов получил вышеуказанный груз на вышеуказанную сумму. Дальнейшую доставку груза должны были контролировать ООО <данные изъяты>». Как ему потом стало известно груз не был доставлен до получателя (том л.д. ).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он работает в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года, состоит в должности старшего кладовщика. В его обязанности входит производство отпуска груза со склада, согласно товарно-транспортной накладной. Название ТТК <данные изъяты>» находится у него на слуху. В ДД.ММ.ГГГГ г. он произвел отгрузку товара в соответствии с выпиской к товарно-транспортной накладной, в которой указывается наименование товара, вес товара и количество мест. Перед отпуском товара водитель, имея при себе паспорт, следует в офис компании для проверки данных, которые были переданы к ним в организацию, а именно доверенность от компании, в частности ТТК «<данные изъяты>» на перевозку груза и паспортные данные водителя. После проверки менеджером данных водителя, он приезжает в терминал на загрузку товара. Он предоставляет ему экземпляр товарно-транспортной накладной, согласно которой он осуществил погрузку товара. После чего машина пломбируется, а водитель идет в офис компании для оформления и получения документов, необходимых для дальнейшей перевозки груза. Документы, которые ему предоставляются при отгрузке товара, а именно товарно-транспортная накладная при погрузке товара отдается обратно водителю и с ней он идет в офис для продолжения оформления документов (том л.д.).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым она работает в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года в должности старшего менеджера. В ее должностные обязанности входит проверка соответствия личности водителя и паспортных данных, указанных в доверенности от организаций, постановка машины на погрузку и выписка сопроводительных документов - погрузочных и дорожных. ТТК «<данные изъяты>» является их постоянным клиентом. Присылают машины на погрузку не часто, раз в месяц. ДД.ММ.ГГГГ приехал водитель и по отлаженной схеме проехав через проходную, пришел в офис. До этого точно не может сказать как, скорей всего по факсу от ТТК «<данные изъяты>» они получили доверенность о том, что ТТК «<данные изъяты>» доверяет перевозку груза водителю, фамилию которого она за давностью события не помнит. В доверенности были указаны его паспортные данные. Она сверила его паспортные данные и отправила его на погрузку. За несколько дней до погрузки к ним приходят заказы либо по факсу, либо по электронной почте. Заказ формирует менеджер. У нее в компьютерной базе заказы сохранены, она распечатала водителю заказ и он с этим заказом-расходом едет на погрузку. После того, как товар загружен, кладовщик ставит отметку о загрузке, пломбу, дату и время, водитель с этим документов возвращается к ней, где получает 2 экземпляра комплекта документов, состоящих из счета, счета-фактуры, товарной накладной. Один экземпляр с его подписью в получении груза остается у них, второй экземпляр водитель забирает с собой в дорогу. Фирму-заказчика они не уведомляют о поставке груза, в том случае, если он этого требует, менеджер всегда может ответить, посмотрев через компьютерную базу, если заказ перешел в стадию расхода, то машина отгружена и отправлена. В течение 10 дней, она обязана передать комплект документов с отгруженной машины в бухгалтерию (том л.д. ).

Кроме показаний представителя потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей, вина Кишкель Л.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, подтверждается материалами дела, изложенными в протоколах следственных действий, а именно:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кишкель Л.Г. чистосердечно признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем похитил товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» (том л.д. );

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на территории складов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> (т. л.д. );

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено складское помещение, расположенное на территории ГУП РО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, складское помещение имеет , в ходе которого были изъяты 2 пломбы, 5 этикеток от товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», канистра с автомаслом (том л.д.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досматриваемый ФИО5 добровольно выдал договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>.» (том л.д. );

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено помещение склада, расположенное на территории «аптечной базы» ООО ТД «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, в ходе которого была изъята продукция, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (том л.д. );

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Кишкель Л.Г. изъято: <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: 2 пломбы, 5 этикеток от товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», канистра с автомаслом (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 2 пломбы, 5 этикеток от товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», канистра с автомаслом (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена продукция, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», изъятая при осмотре склада ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. );

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством по уголовному делу была признана продукция, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», изъятая при осмотре склада ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. );

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО5 изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак с полуприцепом (том л.д. );

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>.», автомобиль <данные изъяты> г.р.з. с полуприцепом (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен: договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>.А.», автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак с полуприцепом (том л.д., л.д. );

Протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъято: CD диск в коробке, тетрадный лист в клетку с записями (том л.д. );

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по делу были признаны CD диск в коробке, тетрадный лист в клетку с записями (т. л.д. );

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: CD диск в коробке, тетрадный лист в клетку с записями (том л.д. ).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кишкель Л.Г. по адресу <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на продукцию ООО «<данные изъяты>», факсимильный лист с напечатанными на нем двумя товарными чеками на сумму 100 000 рублей и 48816 рублей, чистые бланки приходных кассовых ордеров, чистые бланки бухгалтерских доверенностей, чистые бланки накладных, одна из которых заполнена под № (том л.д).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на продукцию ООО «<данные изъяты>», факсимильный лист с напечатанными на нем двумя товарными чеками на сумму 100 000 рублей и 48816 рублей, чистые бланки приходных кассовых ордеров, чистые бланки бухгалтерских доверенностей, чистые бланки накладных, одна из которых заполнена под (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «Моторолла» имей , счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на продукцию ООО «<данные изъяты>», факсимильный лист с напечатанными на нем двумя товарными чеками на сумму 100 000 рублей и 48816 рублей, чистые бланки приходных кассовых ордеров, чистые бланки бухгалтерских доверенностей, чистые бланки накладных, одна из которых заполнена под (том л.д. );

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО11 изъяты: договор , акт к договору, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, копия паспорта, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, акт выполненных работ, счет-фактура , счет (том л.д. );

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: договор , акт к договору, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, копия паспорта, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, акт выполненных работ, счет - фактура , счет (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: договор , акт к договору, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, копия паспорта, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, акт выполненных работ, счет -фактура , счет (том л.д. );

Распечаткой телефонных переговоров из сотовой компании «<данные изъяты>», согласно которой с номера телефона принадлежащего Кишкель Л.Г. осуществлялись звонки на номер , принадлежащий ФИО5 и на номер , принадлежащий ФИО25 (том л.д.);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО7 изъяты: свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на ООО «<данные изъяты>», свидетельство о государственной регистрации юридического лица на ООО «<данные изъяты>», счет (том л.д. );

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на ООО «<данные изъяты>», свидетельство о государственной регистрации юридического лица на ООО «<данные изъяты>», счет (т. л.д. );

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на ООО «<данные изъяты>», свидетельство о государственной регистрации юридического лица на ООО «<данные изъяты>», счет (т. л.д. );

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО21 изъяты: договор на хранение товара , копия паспорта, реквизиты ЗАО «<данные изъяты>», свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на ЗАО «<данные изъяты>», свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц «<данные изъяты>» (т. л.д. );

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу были признаны: договор на хранение товара , копия паспорта, реквизиты ЗАО «<данные изъяты>», свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на ЗАО «<данные изъяты>», свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц на ЗАО «<данные изъяты>» (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: договор на хранение товара , копия паспорта, реквизиты ЗАО «<данные изъяты>», свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на ЗАО «<данные изъяты>», свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц на ЗАО «<данные изъяты>» (том л.д. );

Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Кишкель Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кишкель Л.Г. добровольно указал на интернет - кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес> пояснил, что он пользовался компьютером в данном интернет-кафе для совершения мошеннических действий, после чего, добровольно указал на участок местности, расположенный в 20 метрах от кинотеатра «<данные изъяты>», находящегося по адресу <адрес> пояснил, что на этом месте он встретился с водителем автомобиля «<данные изъяты>» по имени ФИО30, с которым возил на продажу товар в <адрес>, после чего, добровольно указал на автозаправку, расположенную по адресу <адрес> революции, <адрес> пояснил, что на этом месте 2 июля и ДД.ММ.ГГГГ он встречался с водителем ФИО5 и обманув его, похитил груз с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» соответственно и отвез, похищенный груз на склады в <адрес>, после чего, добровольно указал на помещение склада, расположенного на территории «аптечной базы», расположенной по адресу <адрес> пояснил, что на этом складе хранил продукцию, похищенную с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», после чего, добровольно указал на входную дверь в <адрес> и пояснил, что в этой квартире проживает мужчина по имени ФИО27, которого он нашел по объявлению в газете и он оказывал ему услуги по выходу в Интернет для совершения мошеннических действий, после чего добровольно указал на кафе, расположенное по адресу <адрес> и пояснил, что около этого кафе он нанял лиц кавказской национальности для разгрузки груза, похищенного с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», после чего добровольно указал на входную дверь фирмы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> и пояснил, что в данной организации он обманным путем получил реквизиты данной фирмы, после чего, добровольно указал на участок местности, расположенной на расстоянии 30 метров от автозаправки, расположенной по адресу <адрес> и пояснил, что на этом месте он нанял водителя, который перевозил похищенный им с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» груз со складов из <адрес> в <адрес>, после чего добровольно указал на подсобное помещение, расположенное на территории складов ГУП РО «<данные изъяты>», расположенных по адресу <адрес> пояснил, что в этом помещении он находился ДД.ММ.ГГГГ вместе с охранником и ждал пока закончится грузка похищенного им товара, после чего добровольно указал на склад, расположенный по адресу <адрес> пояснил, что он хранил там похищенный им с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» груз, после чего добровольно указал на участок местности, расположенный на 181 километре автодороги «<данные изъяты>» и пояснил, что на вышеуказанном участке он выбросил из окна автомобиля печати ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», направляясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. );

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кишкель Л.Г. в присутствии защитника, чистосердечно признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем похитил товар, принадлежащий ООО ТТК «<данные изъяты>» (том л.д. );

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кишкель Л.Г. был опознан свидетелем ФИО5 по внешним признакам, по волосам, росту, телосложению, как лицо по имени ФИО19 - представитель фирмы ООО «<данные изъяты>», с которым он заключил договор о грузоперевозке и ДД.ММ.ГГГГ перевозил товар с ООО «<данные изъяты>» из <адрес> на склады в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» <адрес> в <адрес> на те же склады. Опознанный Кишкель Л.Г. подтвердил показания свидетеля ФИО5 (том л.д. ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством по уголовному делу была признана продукция, принадлежащая ООО ТТК «<данные изъяты>», изъятая при осмотре склада ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. );

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена продукция, принадлежащая ООО <данные изъяты>», изъятая при осмотре склада ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. );

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными, допустимыми, без противоречий согласующимися между собой, подтверждающими виновность подсудимого Кишкель Л.Г. в полном объёме и квалифицирует его действия по каждому из двух преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушений закона, относиться к данному уголовному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

При назначении наказания подсудимому Кишкель Л.Г. суд, в соответствии со ст. 6, ст.43, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кишкель Л.Г. ранее <данные изъяты>, постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, где характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ч.1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Кишкель Л.Г. суд считает: явки с повинной, полное признание подсудимым вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение ущерба ООО ТТК «<данные изъяты>», причиненного в результате преступлений, полное признание гражданского иска.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Кишкель Л.Г. суд не усматривает.

Оценив все указанные выше доказательства, с учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает Кишкель Л.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание данные о личности подсудимого Кишкель Л.Г., который ранее <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, где характеризуется положительно, <данные изъяты>, принес свои извинения представителям потерпевших, которые просили суд не применять к Кишкель Л.Г. наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание заверения самого подсудимого Кишкель Л.Г. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать незаконных действий, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с условным испытательным сроком, с возложением на Кишкель Л.Г. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

При назначении наказания, суд учитывает мнение представителя потерпевшего ООО ТТК «<данные изъяты>» ФИО1, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2, мнение государственного обвинителя, а также тот факт, что в ходе предварительного слушания, после консультации с защитником, подсудимым Кишкель Л.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Наказание назначается с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Кишкель Л.Г. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Суд считает, что условное осуждение Кишкеля Л.Г. к лишению свободы будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Кишкель Л.Г. суд считает нецелесообразным с учётом его материального положения, а также принимая во внимание мнения представителей потерпевших и государственного обвинителя.

Учитывая личность подсудимого Кишкель Л.Г., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Кишкель Л.Г. в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО ТТК «<данные изъяты>» ФИО1 в сумме 231149 рублей 69 копеек, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, при этом учитывает мнение подсудимого Кишкель Л.Г., который полностью признал гражданский иск.

Представителем потерпевшего ООО ТТК «<данные изъяты>» ФИО1 заявлено ходатайство о взыскании с подсудимого Кишкель Л.Г. процессуальных издержек, понесенных ООО ТТК «<данные изъяты>» в связи с необходимостью явки представителя в судебные заседания.

На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

Согласно п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, затраченные потерпевшим, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, в частности расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Судом было установлено, что представитель потерпевшего ООО ТТК «<данные изъяты>» ФИО1 принимал участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждением чего служит доверенность от ДД.ММ.ГГГГ и материалы уголовного дела года.

Учитывая изложенное, с учетом представленных в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО1 документов, подтверждающих затраты на проезд в размере 61140 рублей, принимая во внимание мнение подсудимого Кишкель Л.Г., который не возражал о взыскании с него процессуальных издержек на указанную сумму, суд находит ходатайство представителя потерпевшего ООО ТТК «<данные изъяты>» ФИО1 о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Кишкель Л.Г., по уголовному делу года, в порядке статьи 131 УПК РФ, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 297, 303, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кишкель Л.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 с.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить Кишкель Л.Г. наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ);

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ);

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить Кишкель Л.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с двухгодичным испытательным сроком, в течение которого осужденный Кишкель Л.Г. должен доказать свое исправление.

Возложить на Кишкель Л.Г. обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Кишкель Л.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кишкель Л.Г. в виде домашнего ареста по месту жительства по адресу <адрес>, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив в зале суда немедленно.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО ТТК «<данные изъяты>» ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кишкель Л.Г. в пользу ООО ТТК «<данные изъяты>» 231149 рублей 69 копеек, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Кишкель Л.Г. в соответствии со ст. 131 УПК РФ, затраты на проездпредставителя потерпевшего ООО ТТК «<данные изъяты>» ФИО1 в сумме 61140 рублей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить

Вещественные доказательства–<данные изъяты> - возвратить по принадлежности ФИО20.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>- возвратить по принадлежности Кишкель Л.Г.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>- хранить при уголовном деле года, в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>- возвратить по принадлежности Кишкель Л.Г.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> - хранить при уголовном деле года, в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранить при уголовном деле года, в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить по принадлежности у ФИО5

Вещественные доказательства – <данные изъяты>- оставить по принадлежности ООО ТТК «<данные изъяты>».

Вещественные доказательства – <данные изъяты>» -передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кишкель Л.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Кишкель Л.Г. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.В. Дашкова