Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



по делу №1-228/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 10 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Хребет Н.С..,

подсудимого Журавлева В.А.,

защитника Пчелиной Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Журавлев В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Журавлев В.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, получив у <адрес> расположенного по адресу: <адрес> от ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героин, в точно неустановленные следствием время и месте, в этот же день, встретился с неустановленным следствием лицом и приобрел у того для ФИО1 по ее просьбе и на ее деньги наркотическое средство - героин, массой не менее 0,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, которое впоследствии, в подъезде , <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО1, участвующей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства.

Таким образом, Журавлев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Журавлев В.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Журавлевым А.А. преступления суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВА В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 4 месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- конверт белого цвета, с наркотическим веществом «героин» массой 0.54 гр., хранящийся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова