Служебный подлог



Уголовное дело № 1-179/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 17 мая 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Хребет Н.С.

подсудимой КРЮКОВОЙ З.А.

защитника Коржова С.П. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРЮКОВОЙ З.А.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Крюкова З.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах: Крюкова З.А., согласно приказа главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения “<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( в настоящее время муниципальное лечебно-профилактическое учреждение <данные изъяты> центральная больница <данные изъяты>), работая в должности <данные изъяты> <данные изъяты> кабинета <данные изъяты> учреждения “<данные изъяты>” (в настоящее время муниципальное лечебно-профилактическое учреждение <данные изъяты> центральная районная больница <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, входило: “оказание квалифицированной помощи по своей специальности, назначение и контроль необходимого лечения”, и которая, согласно должностной инструкции, несет ответственность: “за своевременное и качественное осуществление возложенных должностных обязанностей, за нарушение законодательных и нормативно-правовых актов”, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, в период времени с 08 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому ФИО1, желающему избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), в его просьбе о получении медицинской справки, достоверно зная о том, что ФИО1 не страдает каким-либо заболеванием, в связи с чем законных оснований выдачи ему медицинской справки нет, осознавая преступный характер своих действий, дала указание медицинской сестре ФИО2, не знавшей о незаконности её действий, заполнить бланк медицинской справки, а именно: внести сведения о том, что ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении “<данные изъяты> участковая больница” по поводу заболевания: “<данные изъяты>”. ФИО2, выполнив указания З.А., передала ей справку, которую Крюкова З.А. подписала и заверила оттиском треугольного штампа “муниципальное лечебно-пофилактическое учреждение <данные изъяты> участковая больница ДЛЯ РЕЦЕПТОВ”, и передала её ФИО1 Тем самым Крюкова З.А. оформила медицинскую справку, являющуюся официальным документом, содержащую заведомо ложные введения о болезни и нахождении на лечении ФИО1 Таким образом, Крюкова З.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Подсудимая Крюкова З.А. в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ вину признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Коржовым С.П. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хребет Н.С., защитник Коржов С.П. против удовлетворения ходатайства подсудимой Крюковой З.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Крюковой З.А. и квалифицирует их по ст.292 ч.1 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

При назначении вида и меры наказания Крюковой З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, согласно которых: Крюкова З.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Крюковой З.А. согласно п. “и” ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает ее явку с повинной ( л.д.), а так же полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающим наказание Крюковой З.А. судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденной, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Крюковой З.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, ее материальное положение то, что Крюкова З.А.. имеет постоянный доход по постоянному месту работы, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРЮКОВУ З.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Штраф подлежит уплате на расчетный счет <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Крюковой З.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: медицинские справки, амбулаторную карту, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.