Присвоение или растрата



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 05 мая 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя: Козиной Е.С., помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимой: Текуновой Т.Н.

защитника: Петричук В.Г., представившего ордер , удостоверение

потерпевшей ФИО1

при секретаре: Игнатовой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Текуновой Т.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Подсудимая Текунова Т.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверен­ного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использова­нием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Текунова Т.Н. являясь, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО1, то есть материально-ответственным лицом, имея единый преступный умысел, на­правленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, ис­пользуя свое служебное положение, в силу которого продукция, принадлежащая потерпевшей ФИО1, реализовываемая в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, была ей вверена, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, умышленно, с корыстной целью, не пробивая по кассовому аппарату и не оплачивая в ус­тановленном порядке, похитила, присвоив себе, продукты питания, наименование и точ­ное количество которых следствием не установлено, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, чем причинила последней значительный ущерб.

Таким образом, подсудимая Текунова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Текунова Т.Н. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. и потерпевшая ФИО1

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником Петричук В.Г.

Подсудимая Текунова Т.Н. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Текунова Т.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Текуновой Т.Н. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая Текунова Т.Н.<данные изъяты>.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Текуновой Т.Н.суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Текуновой Т.Н. наказание в виде лишения свободы.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о снисхождении, того факта, что подсудимая Текунова Т.Н. имеет постоянное место жительства, на ее иждивении находятся несовершеннолетний ребенок, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

С учетом материального положения подсудимой Текуновой Т.Н., которая является <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Текуновой Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Текуновой Т.Н. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- являться на регистрацию в государственный специализированный орган;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Текуновой Т.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – акт учета, трудовой договор - - хранить при уголовном деле;

Тетрадь снятия остатков№1, тетрадь снятия остатков№2, тетрадь прихода и расхода материальных ценностей, книгу учета, журнал кассира, документы (накладные) на поставку товара в адрес ИП ФИО1- передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева