Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности



Уголовное дело № 1-177/11. .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск М.О. 17 мая 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.

подсудимой МАМЕДОВОЙ Ф.А. кызы

защитника Копылова В.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМЕДОВОЙ Ф.А. кызы

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамедова Ф.А. кызы совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Мамедова Ф.А.к. постоянно, незаконно, действуя умышленно хранила спиртосодержащую продукцию, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут по 14 часов 30 минут, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, приготовленные для сбыта: стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой водка <данные изъяты>”, закрытая винтовой металлической пробкой; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой “<данные изъяты>”, закрытая винтовой металлической пробкой; полиэтиленовая бутылка емкость 0,6 л. с этикеткой “<данные изъяты>”, закрытая винтовой пластмассовой пробкой, в которых находился водно-спиртовой раствор, который по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 “Водки и водки особые. Общие технические условия” и по своему составу является опасным для жизни и здоровья. При этом, действуя умышленно, Мамедова Ф.А.к. осуществляла незаконную деятельность, сбывая неустановленным следствием лицам, а также ФИО1 спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В том числе ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 20 минут по адресу: <адрес>, находившаяся по данному адресу Мамедова Ф.А.к. путем продажи за <данные изъяты> рублей, сбыла ФИО1 одну бутылку емкостью 0,5 л из полимерного материала голубого цвета, закрытую винтовой крышкой из полимерного материала голубого цвета без этикетки, в которой находился водно-спиртовой раствор, по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 “Водки и водки особые. Общие технические условия”, а также содержащий в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам являющийся опасными для жизни и здоровья потребителей. Таким образом, Мамедова Ф.А.к. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Мамедова Ф.А. кызы в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ вину признала полностью и поддержала свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Копыловым В.В. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрова О.Н., и защитник Копылов В.В. против удовлетворения ходатайства подсудимой Мамедовой Ф.А. кызы о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Мамедовой Ф.А. кызы и квалифицирует их по ст.238 ч.1УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой Мамедовой Ф.А. кызы, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мамедовой Ф.А. кызы согласно ст. 61 ч. 1, п. “г” УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а так же полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимой, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличие в действиях подсудимой смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полного признания Мамедовой Ф.А. кызы своей вины и раскаяние в содеянном, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, ее материальное положение, наличие постоянного заработка, суд считает возможным назначение ей наказания, не связанного с изоляцией ее от общества, в виде штрафа, исполнение которого должно производиться реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАМЕДОВУ Ф.А. кызы виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание, в виде ШТРАФА в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате на расчетный счет <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Мамедовой Ф.А. кызы подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.