Служебный подлог



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 18 мая 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского

прокурора Вдовиченко О.С.

Подсудимого Седова А.Д.

Защитника Викулова Е.К. представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении:

СЕДОВА А.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ

установил:

Подсудимый Седов А.Д. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Седов А.Д., согласно приказа главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения «<данные изъяты>» -лс от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес>, являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило: «организация и обеспечение своевременного обследования и лечения больных в отделении, распределение больных между врачами отделения, ведение положенного количества больных, осмотр вновь поступивших больных, решение вопросов выписки больных из отделения, проверка и подписание историй болезни и эпикризов, проверка обоснованности и правильности выписки листков нетрудоспособности, осуществление контроля за качеством ведения всей медицинской документации отделения», и который, согласно должностной инструкции, несет ответственность: «за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, за бездействие и непринятие решений, входящих в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому ФИО1, в его просьбе о получении справки о нахождении на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении ФИО2, желающего избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), достоверно зная о том, что ФИО2 в числе граждан, находящихся на лечении во вверенном ему <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» не числится, осознавая преступный характер своих действий, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна. Тем самым Седов А.Д. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - справку, удостоверяющую факт болезни и нахождения на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» ФИО2

Таким образом, подсудимый Седов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

Он же, подсудимый Седов А.Д., совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Седов А.Д., согласно приказа главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения «Егорьевская <данные изъяты>» -лс от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности заведующего-врача-терапевта <данные изъяты> терапевтического отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения «<данные изъяты>» (далее МЛПУ «<данные изъяты>»), расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило: «организация и обеспечение своевременного обследования и лечения больных в отделении, распределение больных между врачами отделения, ведение положенного количества больных, осмотр вновь поступивших больных, решение вопросов выписки больных из отделения, проверка и подписание историй болезни и эпикризов, проверка обоснованности и правильности выписки листков нетрудоспособности, осуществление контроля за качеством ведения всей медицинской документации отделения», и который, согласно должностной инструкции, несет ответственность: «за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, за бездействие и непринятие решений, входящих в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому ФИО1, в его просьбе о получении справки о нахождении на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении ФИО3, желающего избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), достоверно зная о том, что ФИО3 в числе граждан, находящихся на лечении во вверенном ему <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» не числится, осознавая преступный характер своих действий, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна. Тем самым Седов А.Д. внес заведомо ложные сведения в официальные документы - справки, удостоверяющие факт болезни и нахождения на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» ФИО3

Таким образом, подсудимый Седов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

Он же, подсудимый Седов А.Д., совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Седов А.Д., согласно приказа главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения «<данные изъяты>» -лс от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты> терапевтического отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения «<данные изъяты>» (далее МЛПУ «<данные изъяты>»), расположенного по адресу <адрес> <адрес>. являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило: «организация и обеспечение своевременного обследования и лечения больных в отделении, распределение больных между врачами отделения, ведение положенного количества больных, осмотр вновь поступивших больных, решение вопросов выписки больных из отделения, проверка и подписание историй болезни и эпикризов, проверка обоснованности и правильности выписки листков нетрудоспособности, осуществление контроля за качеством ведения всей медицинской документации отделения», и который, согласно должностной инструкции, несет ответственность: «за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, за бездействие и непринятие решений, входящих в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому ФИО1, в его просьбе о получении справки о нахождении на стационарном лечении в 1-ом терапевтическом отделении ФИО5, желающей избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), достоверно зная о том, что ФИО5 в числе граждан, находящихся на лечении во вверенном ему <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» не числится, осознавая преступный характер своих действий, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО5. назначено обследование и лечение в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что её явка в суд в настоящее время невозможна. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что её явка в суд в настоящее время невозможна. Тем самым Седов А.Д. внес заведомо ложные сведения в официальные документы - справки, удостоверяющие факт болезни и нахождения на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» ФИО5

Таким образом, подсудимый Седов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

Он же, подсудимый Седов А.Д., совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Седов А.Д., согласно приказа главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения «<данные изъяты>» -лс от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты> терапевтического отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения «<данные изъяты>» (далее МЛПУ «<данные изъяты>»), расположенного по адресу <адрес>, являющейся муниципальным учреждением, в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило: «организация и обеспечение своевременного обследования и лечения больных в отделении, распределение больных между врачами отделения, ведение положенного количества больных, осмотр вновь поступивших больных, решение вопросов выписки больных из отделения, проверка и подписание историй болезни и эпикризов, проверка обоснованности и правильности выписки листков нетрудоспособности, осуществление контроля за качеством ведения всей медицинской документации отделения», и который, согласно должностной инструкции, несет ответственность: «за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, за бездействие и непринятие решений, входящих в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, и, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому ФИО4, желающему избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), в его просьбе о получении справки о нахождении ФИО4 на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении, и достоверно зная о том, что ФИО4 в числе граждан, находящихся на лечении во вверенном ему <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» не числится, осознавая преступный характер своих действий, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, заверил ходатайство ФИО4 о переносе судебного заседания, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, заверил ходатайство ФИО4 о переносе судебного заседания, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, заверил ходатайство ФИО4 о переносе судебного заседания, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, заверил ходатайство ФИО4 о переносе судебного заседания, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 находится на стационарном лечении в 1-ом терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, заверил ходатайство ФИО4 о переносе судебного заседания, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, заверил ходатайство ФИО4 о переносе судебного заседания, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, заверил ходатайство ФИО4 о переносе судебного заседания, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>». Тем самым Седов А.Д. внес заведомо ложные сведения в официальные документы - справку, а также ходатайства, удостоверяющие факт болезни и нахождения на стационарном лечении в 1-ом терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» ФИО4

Таким образом, подсудимый Седов А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

Подсудимый Седов А.Д. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Седов А.Д. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником Викуловым Е.К., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Седов А.Д. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Седовым А.Д. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Седовым А.Д. преступлений, сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Седов А.Д. <данные изъяты>, имеет благодарственные письма Председателя Московской областной думы и Губернатора Московской области, за вклад в развитие здравоохранения в Московской области, награжден почетной грамотой Главы <адрес> района, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Седова А.Д. суд считает: явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении ребёнка-инвалида ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительную характеристику с места работы, совершение преступлений впервые.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Седова А.Д. судом не установлено.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, всех данных о личности подсудимого Седова А.Д., <данные изъяты> имеет постоянное место регистрации и жительства в городе <адрес>, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, имеет стабильный источник дохода, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Седову А.Д. наказание в виде штрафа. Наказание назначается с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Седову А.Д. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седова А.Д. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Седову А.Д. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Седова А.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – медицинские справки, ходатайства – хранить при уголовном деле года, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Седовым А.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова