Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 01 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимой Кобиной А.П.,

защитника Гришиной О.Н., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы головного дела в отношении

КОБИНОЙ А.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Кобина А.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Кобина А.П., находясь в <адрес>, увидела на столе в комнате нетбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, и решила совершить его кражу. С этой целью, в том же месте и в то же время, Кобина А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в данной комнате дома никого нет, и ее никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла со стола и убрала в имевшийся при себе пакет, тем самым тайно похитила нетбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб. После чего Кобина А.П. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кобина А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Кобина А.П. вину свою признала, с предъявленным обвинением согласилась полностью. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Квалификация совершенного Кобиной А.П. преступления сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на ее исправление, суд избирает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОБИНУ А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с 1- годичным испытательным сроком, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Возложить на нее обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Егорьевского УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова