Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



уголовное дело № 1-204/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 6 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского

прокурора Вдовиченко О.С.

Подсудимого Беляева С.Ю.

Защитника Калмыкова В.И. представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Капковой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯЕВА С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Беляев С.Ю. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Беляев С.Ю., находясь на лавочке, по аллее «<адрес>», расположенной в 50 метрах от магазина «<данные изъяты>», который находится по адресу <адрес>, не имея лицензии на право приобретения и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно приобрел, а именно получил в дар от неизвестного и неустановленного дознанием мужчины 3 автоматных патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключения судебно-баллистической экспертизы являются автоматными патронами центрального боя, калибра 5,45х39 мм он положил во внутренний карман одетой на нем куртки и незаконно носил боеприпасы при себе в кармане куртки до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, они были обнаружены сотрудником милиции ФИО1, а затем изъяты.

Таким образом, подсудимый Беляев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Беляев С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Беляев С.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С., ходатайство подсудимого Беляева С.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником Калмыковым В.И., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев С.Ю. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Беляевым С.Ю. преступления, суд признает правильной.

При назначении наказания подсудимому Беляеву С.Ю. суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Беляев С.Ю. ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, <данные изъяты>, постоянно проживает в <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Беляева С.Ю. суд считает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, принимая во внимание данные о личности подсудимого Беляева С.Ю. общественную опасность совершённого преступления, суд назначает Беляеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый Беляев С.Ю. полностью признал вину, имеет постоянное место жительства в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание отношение самого подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Беляеву С.Ю. наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение и личность подсудимого Беляева С.Ю., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Беляеву С.Ю. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Беляева С.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Беляева С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 3 пули, 3 гильзы от 3 автоматных патронов центрального боя калибра 5,45х39 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району - передать в разрешительную систему УВД по Егорьевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым С.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Беляев С.Ю. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова