Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



уголовное дело №1-166/2011года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 4 мая 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя: Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского

городского прокурора

Подсудимого Бахрова Ю.С.

Защитника Лобанова В.М. представившего удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1

при секретаре: Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАХРОВА Ю.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Бахров Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бахров Ю.С. находясь в принадлежащей ФИО4 комнате <адрес>, увидел на полу дамские сумки и решил совершить кражу ценного имущества находившегося в них. С этой целью Бахров Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находившиеся в комнате ФИО1, ФИО3 и ФИО4 спят, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО3: <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 11921 рубль, что для последней является значительным ущербом. Затем Бахров Ю.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из сумки ФИО4 тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, и из кармана висевшей на двери куртки, принадлежащей ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Бахров Ю.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, таким образом, тайно похитив имущества на общую сумму 13921 рубль.

Таким образом, Бахров Ю.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Бахров Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Бахров Ю.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., а также потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО1 Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником ФИО2, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бахров Ю.С. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Бахровым Ю.С. преступления, суд признает правильной.

При назначении наказания подсудимому Бахрову Ю.С. суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бахров Ю.С. ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, привлекался <данные изъяты>, в содеянном признался и раскаялся.

Согласно заключению судебной психиатрической амбулаторной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бахров Ю.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень эмоционально-волевых расстройств у Бахрова Ю.С. выражена не столь значительно, что не лишало его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Бахрова Ю.С. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевших о снисхождении, которые не имеют претензий к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, принимая во внимание данные о личности подсудимого Бахрова Ю.С., общественную опасность совершённого преступления, суд назначает Бахрову Ю.С. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый Бахров Ю.С. имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, имеет постоянное место работы в <адрес>, где характеризуется с положительной стороны, имеет стабильный источник дохода, а также учитывая мнение потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1, которым принесены извинения со стороны подсудимого Бахрова Ю.С. и они не имеют к нему претензий, просили суд о снисхождении, принимая во внимание отношение самого подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Бахрову Ю.С., наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Бахрова Ю.С., мнение потерпевших, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахрова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Бахрову Ю.С. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бахрова Ю.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - товарный чек, два кассовых чека на ювелирные украшения, три бирки от ювелирных украшений - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахровым Ю.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Бахров Ю.С. вправе в тот же срок через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Дашкова Н.В.