Злоупотребление должностными полномочиями



Копия по делу №  1-411/2010                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 14 сентября 2010 года

          Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Аристова А.Ю.,

защитника Абрамова А.Е., представившего удостоверение за ... и ордер ...,

при секретаре Киселевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРИСТОВА А.Ю. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аристов А.Ю. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах:

            Аристов А.Ю. приказом ... по Московской области от ... ... л/с был назначен на должность старшего следователя отдела по расследованию преступлений против собственности ... Приказом ... по Московской области от ... ... л/с Аристову А.Ю. было присвоено специальное звание ... В соответствии с УПК РФ, действующим Федеральным Законом РФ «О милиции» (далее - Закон о милиции), должностной инструкцией ... ... отдела по расследованию преступлений против собственности ..., утвержденной ... ... (далее - должностная инструкция), Аристов А.Ю. имел право:-            возбуждать уголовное дело (п. 1 ч. 1 ст. 144 УПК РФ); принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством     (п. 3 ст. 10 Закона о милиции); выявлять и раскрывать преступления (п. 4 ст. 10 Закона о милиции);возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия (п. 5 ст. 10 Закона о милиции); в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ рассматривать и проверять заявления и сообщения о преступлениях, по которым выносит постановления: о возбуждении уголовного дела при наличии признаков состава преступления; об отказе в возбуждении уголовного дела, если из собранных материалов усматривается отсутствие оснований для его возбуждения, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу; о передаче по подследственности заявлений и сообщений о преступлениях (п. 1 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции); проводить дополнительную проверку содержащихся в материалах доследственной проверки, если он признает их недостаточными для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (п. 2 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции);             самостоятельно принимать иные процессуальные решения и организовать проведение следственных действий по уголовным делам и материалам, находящимся в производстве, за исключением тех случаев, когда такие решения согласовываются и утверждаются руководителем следственного органа, судом, самостоятельно направлять ход расследования (п. 3 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их
реализации» должностной инструкции);             произвести все необходимые процессуальные и следственные действия в целях обеспечения полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств совершенного преступления (п. 4 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции);             по уголовным делам, находящимся в производстве, следователь несет персональную ответственность за своевременное и качественное проведение процессуальных действий, законность и обоснованность принимаемых решений, своевременно предоставляет в группу учета штаба УВД статистические карточки по учету и движению уголовных дел (п. 5 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции); осуществлять расследование уголовных дел по преступлениям, совершенных против собственности, а в случае необходимости уголовных дел в сфере экономики, а также и уголовных дел, совершенных несовершеннолетними (п. 6 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции); давать органу дознания в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий. об исполнении постановлений о задержании, приводе. Об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении, осуществлять иные полномочия предусмотренные действующим законодательством (п. 9 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции); нести персональную ответственность за соблюдение учётно-регистрационной дисциплины связанную с находящимися в его производстве уголовными делами (п. 11 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции).

Являясь должностным лицом - представителем власти, старший лейтенант юстиции Аристов А.Ю., действуя из иной личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

... было возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО 2, а производство предварительного следствия по указанному уголовному делу было поручено ... Аристову А.Ю.

Аристов А.Ю. в нарушении ч. 2 ст. 21 УПК РФ, п. 4 раздела 2 должностной инструкции, согласно которой: «следователь по уголовным делам, находящимся в его производстве обязан: произвести все необходимые процессуальные и следственные действия в целях обеспечения полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств совершенного преступления...», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности - желая извлечь из своего бездействия выгоды неимущественного характера, не желая загружать себя работой, в неустановленном месте, в период времени с ... до ..., сфальсифицировал протокол допроса свидетеля ФИО 3., изложив в нем несуществующие факты о том, что ФИО 3. никакого преступления в отношении имущества ФИО 2 не совершал, хотя ранее ФИО 3 была написана явка с повинной, в которой он признался в совершенном преступлении, а указанную явку с повинной, которая приобщена к материалам уголовного дела, была им написана, чтобы содержаться в ...

На основании сфальсифицированного протокола допроса ФИО 3 старший следователь Аристов А.Ю. ... вынес незаконное постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п. 1 части первой ст. 208 УПК РФ.

Кроме того, ФИО 3 в явке с повинной от ... указал о совершенном им преступлении в отношении имущества ФИО 3 Однако, Аристов А.Ю., в нарушение п.п. 1, 3, 4, 5, 6, 11 раздела 2 должностной инструкции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности - с целью скрыть совершенное преступление, желая извлечь из своего бездействия выгоды неимущественного характера, не желая загружать себя работой, не провел процессуальной проверки сообщения о совершенном преступлении в отношении ФИО 3 не принял процессуального решения, предусмотренного ч. 1 ст. 145 УПК РФ, о сообщенном преступлении.

В результате вышеописанных незаконных действий представителя власти Аристова А.Ю. было укрыто лицо, совершившее преступление, а именно ФИО 3 который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 6 УПК РФ), согласно которым уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Таким образом, Аристов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, и это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Аристов А.Ю. приказом ... по Московской области от ... ... л/с был назначен на должность старшего следователя отдела по расследованию преступлений против собственности .... Приказом ... по Московской области от ... ... л/с Аристову А.Ю. было присвоено специальное звание ...

В соответствии с УПК РФ, действующим Федеральным Законом РФ «О милиции» (далее - Закон о милиции), должностной инструкцией старшего следователя отдела по расследованию преступлений против собственности СУ при УВД по Егорьевскому муниципальному району, утвержденной ... ... (далее - должностная инструкция), Аристов А.Ю. имел право: возбуждать уголовное дело (п. 1 ч. 1 ст. 144 УПК РФ); принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством     (п. 3 ст. 10 Закона о милиции); выявлять и раскрывать преступления (п. 4 ст. 10 Закона о милиции); возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия (п. 5 ст. 10 Закона о милиции); в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ рассматривать и проверять заявления и сообщения о преступлениях, по которым выносит постановления: о возбуждении уголовного дела при наличии признаков состава преступления; об отказе в возбуждении уголовного дела, если из собранных материалов усматривается отсутствие оснований для его возбуждения, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу; о передаче по подследственности заявлений и сообщений о преступлениях (п. 1 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции); проводить дополнительную проверку содержащихся в материалах доследственной проверки, если он признает их недостаточными для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (п. 2 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции); самостоятельно принимать иные процессуальные решения и организовать проведение следственных действий по уголовным делам и материалам, находящимся в производстве, за исключением тех случаев, когда такие решения согласовываются и утверждаются руководителем следственного органа, судом, самостоятельно направлять ход расследования (п. 3 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их
реализации» должностной инструкции);  произвести все необходимые процессуальные и следственные действия в целях обеспечения полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств совершенного преступления (п. 4 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции); по уголовным делам, находящимся в производстве, следователь несет персональную ответственность за своевременное и качественное проведение процессуальных действий, законность и обоснованность принимаемых решений, своевременно предоставляет в группу учета штаба УВД статистические карточки по
учету и движению уголовных дел (п. 5 раздела «2. Должностные обязанности, формы
сроки их реализации» должностной инструкции); осуществлять расследование уголовных дел по преступлениям, совершенных против собственности, а в случае необходимости уголовных дел в сфере экономики, а также и уголовных дел, совершенных несовершеннолетними (п. 6 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции): давать органу дознания в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий. об исполнении постановлений о задержании, приводе. Об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении, осуществлять иные полномочия предусмотренные действующим законодательством (п. 9 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции); нести персональную ответственность за соблюдение учётно-регистрационной дисциплины связанную с находящимися в его производстве уголовными делами (п. 11 раздела «2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации» должностной инструкции).

Являясь должностным лицом - представителем власти, ... Аристов А.Ю., действуя из иной личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

... было возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО 2 ФИО 2., а производство предварительного следствия по указанному уголовному делу было

поручено ... Аристову А.Ю.

Аристов А.Ю. в нарушении ч. 2 ст. 21 УПК РФ, п. 4 раздела 2 должностной инструкции, согласно которой: «следователь по уголовным делам, находящимся в его производстве обязан: произвести все необходимые процессуальные и следственные действия в целях обеспечения полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств совершенного преступления...», используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности - желая извлечь из своего бездействия выгоды неимущественного характера, не желая загружать себя работой, в неустановленном месте, в период времени с ... до ..., сфальсифицировал протокол допроса свидетеля ФИО 3 изложив в нем несуществующие факты о том, что ФИО 3. никакого преступления в отношении имущества ФИО 2. не совершал, хотя ранее ФИО 3 была написана явка с повинной, в которой он признался в совершенном преступлении, а указанную явку с повинной, которая приобщена к материалам уголовного дела, была им написана, чтобы содержаться в ...

На основании сфальсифицированного протокола допроса ФИО 3 старший следователь Аристов А.Ю. ... вынес незаконное постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п. 1 части первой ст. 208 УПК РФ.

Кроме того, ФИО 3 в явке с повинной от ... указал о совершенном им преступлении в отношении имущества ФИО 3. Однако, Аристов А.Ю., в нарушение п.п. 1, 3, 4, 5, 6, 11 раздела 2 должностной инструкции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности - с целью скрыть совершенное преступление, желая извлечь из своего бездействия выгоды неимущественного характера, не желая загружать себя работой, не провел процессуальной проверки сообщения о совершенном преступлении в отношении ФИО 3 не принял процессуального решения, предусмотренного ч. 1 ст. 145 УПК РФ, о сообщенном преступлении.

В результате вышеописанных незаконных действий представителя власти Аристова А.Ю. было укрыто лицо совершившее преступление, а именно ФИО 3 который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 6 УПК РФ), согласно которым уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

 Таким образом, Аристов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Подсудимый Аристов А.Ю. виновным себя признал полностью. Он подтвердил заявленное в предварительном слушании ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку, как пояснил подсудимый, он осознает характер и последствия принятого им решения, что принято оно добровольно и  после проведения консультации с  защитником. Потерпевшие ФИО 2 и ФИО 3 а также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Обвинение, с  которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Квалификацию преступлений суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ... и ходатайства потерпевших о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Аристову А.Ю. может быть избрано наказание, не связанное с лишением свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и назначает Аристову А.Ю. наказание по ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать  АРИСТОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 и  ст. 64 УК РФ  в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем полного сложения наказаний определить в виде лишения права занимать государственные должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет и в виде штрафа в размере 20 000 рублей;  оба наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в  Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

                   Председательствующий:  подпись Л.Н. Пунова