Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 12 апреля 2010 года

           Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя- помощника Егорьевского городского прокурора Линкевич С.Г.

Подсудимого Ч.

Защитника Авилова представившего удостоверение Номер обезличен**

                                                            и ордер Номер обезличен  056351 от 12.04.2010 г.   

Потерпевшего Е.

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

       Подсудимый Ч., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 

     ** 2009 года Ч. находился в гостях у Е. по адресу: Московская область, ****, где около 01 часа увидел в кармане брюк, одетых на Е., кошелек и решил похитить имевшиеся в нем деньги. С этой целью Ч., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Е. спит и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вытащил из кармана брюк Е. кошелек, откуда тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей. После этого Ч. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.     

    Таким образом, подсудимый Ч совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

            Подсудимый Ч. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Ч. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Линкевич С.Г. и потерпевший Е., ходатайство подсудимого Ч. заявлено добровольно после консультации с защитником Авиловым В.В., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ч. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Ч. преступления суд признает правильной.

  При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ч. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ч. ранее судим л.д.91-95), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей не поступало л.д.83), ..., в содеянном признался и раскаялся.   

....

         Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого Ч., общественной опасности совершённого преступления, а также учитывая тот факт, что данное преступление Ч. совершил во время отбытия условного наказания, которое подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена года.

              Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Ч. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Е., который простил подсудимого и не имеет к нему претензий, просит суд о снисхождении к подсудимому.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Ч. суд не находит.

Оценив все указанные выше доказательства, а также учитывая то обстоятельство, что Ч. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... городского суда от Дата обезличена, суд назначает подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного наказания, суд не усматривает.

      При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего Е.

      С учётом общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, подсудимый Ч. назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания исчислять Ч. с  Дата обезличена года.

   Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору ... городского суда Московской области от  Дата обезличена года отменить.

            На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 1 (одного) года 8(восьми)  месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ч. наказание в виде 3 (трёх)  лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Ч. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ч. исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства -   кошелек - оставить по принадлежности у потерпевшего Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ч.  - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Ч. вправе в тот же срок через Егорьевский суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Дашкова Н.В.

Кассационным определением Московского областного суда от 01.06.2010 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 01.06.2010 года.