Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Копия по делу №1-140/2011года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 15 апреля 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского

прокурора Козиной Е.С.

Подсудимого Черных С.В.

Защитника Тункель Н.А. представившей удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО1

при секретаре: Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫХ С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Черных С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Черных С.В. пришёл в гости к ФИО1 по адресу <адрес>. Находясь там же около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, того же дня, он в зале дома, на телевизионной тумбе, увидел кошелёк ФИО1 и у него внезапно возник умысел на хищение денежных средств находившихся внутри кошелька. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из дома и не видит его действий, тайно похитил из кошелька принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4000 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Черных С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Черных С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Черных С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. и потерпевший ФИО1, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником Тункель Н.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных С.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Черных С.В. преступления суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60, ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, сведения о личности подсудимого Черных С.В., влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Черных С.В. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, имеет непогашенные судимости, совершил преступления в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, привлекался к административной ответственности, не имеет места работы, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», не состоит на учете у врача нарколога, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Черных С.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В момент совершения им инкриминируемого ему деяния Черных С.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психического состоянии не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В назначении стационарной СПЭ Черных С.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Черных С.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Черных С.В. не нуждается, суд признаёт подсудимого Черных С.В. вменяемым.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого Черных С.В., общественной опасности совершённого им преступления, а также учитывая тот факт, что данное преступление Черных С.В. совершил во время отбытия условного наказания, которое подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Черных С.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1, который просил суд о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, общественную опасность совершённого преступления против собственности, с учетом всех данных о личности подсудимого Черных С.В., наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также учитывая, что Черных С.В. ранее неоднократно судим, за аналогичные преступления, в течение года привлекался к административной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, подсудимый Черных С.В., назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Черных С.В., смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Черных С.В. в виде ограничение свободы не применять.

Срок наказания подсудимому Черных С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Черных С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черных С.В. в виде подписки о невыезде изменить в зале суда немедленно на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу

Срок наказания Черных С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу года- кожаный черный кошелёк на застёжке – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черных С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Черных С.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова