Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Уголовное дело №1-76/11. “КОПИЯ”

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск М.О. 22 марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя: Петровой О.Н.

подсудимого: БАБИНОВА В.А.

защитника Петричука В.Г. представившего удостоверение , ордер

при секретаре: Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАБИНОВА В.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бабинов В.А.совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Бабинов В.А. не имея лицензии на право приобретения, ношения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, находясь на полигоне в <адрес>, нашел и присвоил <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключения судебно-баллистической экспертизы являются <данные изъяты> мм патронами <данные изъяты> с уменьшенной скоростью пули, изготовлены промышленном способом на <адрес> патронном заводе в ДД.ММ.ГГГГ году, относятся к категории боеприпасов и для стрельбы пригодны. Взяв на полигоне <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм Бабинов В.А. принес их в комнату <адрес>, где незаконно хранил боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ Бабинов В.А. перешел жить в комнату <адрес>, принадлежащую ФИО1, и незаконно перенес с собой <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм., где продолжил незаконно хранить боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты сотрудниками милиции. Таким образом, Бабинов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, выполнении требований ст.217 УПК РФ, Бабиновым В.А. после консультации с защитником Петричуком В.Г. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Бабинов В.А. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Защитник Петричук В.Г. ходатайство подсудимого Бабинова В.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель Петрова О.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимого Бабинова В.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражает.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бабинова В.А. и квалифицирует их по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания Бабинову В.А. суд руководствуется положениями ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Бабинова В.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Бабинова В.А. без отбывания назначаемого, с применением положений п.7 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БАБИНОВА В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы БЕЗ ШТРАФА.

Применить к БАБИНОВУ В.А..73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ОДНОГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо-тяжких, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Бабинова В.А., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись. Игнатов Н.Ю.