Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ФИО21 №1-69/2011года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 25 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.

Потерпевших ФИО1, ФИО2

Подсудимых Щербакова Д.В.

Осипян Г.В.

Защитника Рябова А.А. представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕРБАКОВА Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

ОСИПЯН Г.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербаков Д.В. и подсудимый Осипян Г.В., совершили покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Д.В. и Осипян Г.В., находились в <адрес>, где Осипян Г.В. предложил Щербакову Д.В. совершить квартирные кражи в <адрес>, на что Щербаков Д.В. ответил согласием. В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Осипян Г.В. и Щербаков Д.В., реализуя свой совместный преступный умысел, на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Щербакову Д.В., приехали в <адрес>, где остановились на <адрес>, и оставив автомашину, подошли к дому . После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласно ранее распределенным ролям, Щербаков Д.В. начал взламывать заранее приготовленной и принесенной с собой стамеской раму окна <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, а Осипян Г.В. остался у подъезда наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Щербакова Д.В. Однако свой совместный преступный умысел Щербаков Д.В. и Осипян Г.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как находившаяся в указанной квартире ФИО1 увидела их и сделала им замечание, чем пресекла их преступные действия. После чего Щербаков Д.В. и Осипян Г.В. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, подсудимый Щербаков Д.В. и подсудимый Осипян Г.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Они же, подсудимый Щербаков Д.В. и подсудимый Осипян Г.В., совершили покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после совершения покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Осипян Г.В. предложил Щербакову Д.В. совершить квартирную кражу в <адрес>, на что Щербаков Д.В. ответил согласием. В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, реализуя свой совместный преступный умысел, Осипян Г.В. и Щербаков Д.В. приехали на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Щербакову Д.В., на ул. <адрес> <адрес>, оставили данную автомашину и действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласно ранее распределенным ролям, Щербаков Д.В. взломал приготовленной и принесенной с собой стамеской раму окна в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, по <адрес>, а Осипян Г.В., находясь у подъезда данного дома, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Щербакова Д.В. После чего Щербаков Д.В. и Осипян Г.В. незаконно проникли в указанную квартиру, где пытались тайно похитить принадлежащие ФИО3 золотые украшения и деньги, однако свой совместный преступный умысел Щербаков Д.В. и Осипян Г.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны в данной квартире сотрудниками милиции.

Таким образом, подсудимый Щербаков Д.В. и подсудимый Осипян Г.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Юридическую квалификацию совершенных Щербаковым Д.В. и Осипян Г.В. преступлений суд признает правильной.

Подсудимый Осипян Г.В. и подсудимый Щербаков Д.В. согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимые Щербаков Д.В. и Осипян Г.В. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С., а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 Ходатайство подсудимыми Щербаковым Д.В. и Осипян Г.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Рябовым А.А., они понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Щербаков Д.В. и Осипян Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимыми Осипян Г.В. и Щербаковым Д.В., сведения о личностях подсудимых, роль каждого подсудимого в совершенных преступлениях, их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Осипян Г.В. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, не состоит по месту жительства на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не имеет официального места работы и постоянного источника дохода, холост, не имеет на иждивении малолетних детей нетрудоспособных родственников, не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, является гражданином иностранного государства, виновным признал себя полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании по личности подсудимого Осипян Г.В. была опрошена свидетель Осипян Н.В., которая охарактеризовала его с положительной стороны.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Осипян Г.В. суд признает: явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Осипян Г.В. суд не находит.

Оценив все указанные выше доказательства, учитывая обстоятельства и общественную опасность совершённых преступлений, их тяжесть, с учетом всех данных о личности подсудимого Осипян Г.В., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, а также учитывая, что Осипян Г.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, холост, является гражданином иностранного государства, не имеет официального места работы и постоянного источника дохода, суд назначает подсудимому Осипян Г.В. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевших

Поскольку подсудимый Осипян Г.В. не имеет постоянного источника дохода, принимая во внимание мнение потерпевших, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Осипян Г.В. смягчающие вину обстоятельства, а также отсутствие отягчающих, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Осипян Г.В. в виде ограничения свободы не применять.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Осипян Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Щербаков Д.В. ранее судим, имеет непогашенные судимость, совершил преступление в условиях опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, также ранее был осужден приговором <данные изъяты> городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, однако согласно информации предоставленной УИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был снят с учета по истечении испытательного срока, не привлекался к административной ответственности, женат, имеет сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, имеет место работы ИП «<данные изъяты>», где характеризуется со стороны коллектива положительно, имеет положительные характеристики от руководства хоккейной команды «<данные изъяты>», в содеянном признался и раскаялся.

В судебном заседании по личности подсудимого Щербакова Д.В. была опрошена свидетель Щербакова Е.А., которая охарактеризовала его с положительной стороны, а также добавила, что в настоящее время она беременна, что подтверждается заключением врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Щербакова Д.В. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние подсудимого, возмещение ущерба, состояние здоровья, положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании п. «а» ч.1 ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Щербакова Д.В., общественной опасности совершённых преступлений, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Щербаковым Д.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая то обстоятельство, что Щербаков Д.В. ранее судим, имеет не снятые непогашенные судимость, данное преступление совершил в условиях опасного рецидива, суд назначает подсудимому Щербакову Д.В. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, подсудимый Щербаков Д.В. назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Щербакова Д.В., суд считает нецелесообразным назначать Щербакову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Щербакова Д.В., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Щербакову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипян Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить Осипян Г.В. наказание

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Осипян Г.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипян Г.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Осипян Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Щербакова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить Щербакову Д.В. наказание:

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Щербакову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Щербакову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: стамеска, шапка, две пары перчаток – хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Егорьевскому муниципальному району – уничтожить.

Вещественные доказательства: обувь Щербакова Д.В.- оставить по принадлежности у Щербакова Д.В.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, перстень, серьга, фиолетовый камень - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Осипян Г.В. и Щербаковым Д.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные Осипян Г.В. и Щербаков Д.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова