Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-107/11. “КОПИЯ”

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 18 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.

подсудимого СТАРЬЯНОВА А.Ю.

защитника Нечаева М.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТАРЬЯНОВА А.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Старьянов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Старьянов А.Ю. находился по адресу: <адрес> где решил совершить хищение имущества ФИО3 С этой целью Старьянов А.Ю., в том же месте и в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что ФИО3, ФИО1, ФИО2 видят и понимают преступный характер его действий, открыто похитил из указанной квартиры телевизор “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр “<данные изъяты>” в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей и телефон “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в телефоне Сим-картой оператора мобильной связи “Билайн” стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, не обращая внимания на требования ФИО1 и ФИО2 прекратить преступные действия, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Старьянов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Старьянов А.Ю. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Нечаевым М.А. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Нечаев М.А. и потерпевший ФИО3 против удовлетворения ходатайства подсудимого Старьянова А.Ю. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Старьянова А.Ю. и квалифицирует их по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Старьянову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, согласно которых: Старьянов А.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Старьянова А.Ю. согласно ст.61 ч.1 п. “и, г” УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> а также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Старьянова А.Ю. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материального положения и состояние здоровья осужденного, имеющего хронические заболевания, мнения потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, т.к. похищенное имущество сотрудниками милиции ему возвращено и он претензий к Старьянову А.Ю. не имеет, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же короткий промежуток времени с момента освобождения осужденного из мест лишения свободы до совершения преступления средней тяжести, суд не считает возможным исправление Старьянова А.Ю. без отбывания назначаемого наказания и применение к нему положений ст. 73 и ст.316 УПК РФ.

При назначении Старьянову А.Ю. вида исправительных учреждений, суд, руководствуясь положением ч.1 п. “в” ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии строго режима, т.к. в его действиях наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТАРЬЯНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Старьянова А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия Старьяновым А.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возращенные потерпевшему ФИО3, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.