неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Копия по уголовному делу №1-380/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 13 августа 2010 года

           Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Хребет Н.С. помощника Егорьевского городского прокурора

Подсудимого Федорушкина С.Н.                                     

Защитника Твалавадзе Б.Д. представившего удостоверение ...

                                                       и ордер ... от 13.08. 2010 года

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

         рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении: ФЕДОРУШКИНА Сергея Николаевича, ...

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

установил:

                  Подсудимый Федорушкин Сергей Николаевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

           ... года примерно в ... Федорушкин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома, расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., ..., где совместно с ФИО2 ремонтировал принадлежащий ФИО1 автомобиль ВАЗ-... государственный регистрационный знак ..., умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО2 не закрыл автомобиль и зашел в дом, проник в салон, после чего, реализовывая свой преступный умысел, с помощью ключа, который находился в замке зажигания, произвел запуск двигателя автомобиля ВАЗ-... государственный регистрационный знак ..., на котором поехал от ... по ... сначала на ..., затем выехал из ... и проследовал в д.... Московской области, где развернулся и вновь поехал в ..., неправомерно использовав автомобиль до ..., когда был задержан сотрудниками милиции на 6 км автодороги ...

          Таким образом, подсудимый Федорушкин Сергей Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

            Подсудимый Федорушкин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Федорушкин С.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Хребет Н.С. и потерпевшая ФИО1., ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Твалавадзе Б.Д., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федорушкин С.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Федорушкиным С.Н. преступления суд признает правильной.

                При назначении вида и размера наказания подсудимому Федорушкину С.Н. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

               Подсудимый Федорушкин С.Н. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет место жительства в городе ... Московской области, где характеризуется удовлетворительно, что подтверждается рапортом ОУУМ УВД Егорьевского муниципального района л.д.... жалоб со стороны соседей не поступало, длительное время состоит в фактических брачных отношениях с ФИО3., к административной ответственности привлекался, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном.

         Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Федорушкина С.Н. суд считает:  явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей ФИО1 о снисхождении.

         Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у  Федорушкина С.Н. судом не установлено.

             С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Федорушкину Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Федорушкин С.Н. ранее не судим, длительное время проживает в городе ... Московской области совместно с гражданской женой ФИО3., что подтверждается рапортом участкового, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, учитывая мнение потерпевшей ФИО1., которая не имеет материальных претензий к подсудимому Федорушкину С.Н. и мнение государственного обвинителя, принимая во внимание заверения самого Федорушкина С.Н. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить Федорушкину С.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с  условным испытательным сроком.  

              Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Федорушкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к  Федорушкину С.Н. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц;

-не совершать административных правонарушений;

-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

              Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Федорушкина С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -  автомобиль ВАЗ ... государственный номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., ключ от автомашины -оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

            Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:      подпись Дашкова Н.В.