Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 14 апреля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимой Ереминой Л.Н.,

защитника Королева Е.Е., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМИНОЙ Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, образование полное среднее, не замужем, детей нет, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

- 15.02.2000 года Егорьевским городским судом Московской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; срок наказания сокращен по амнистии от 30.11.2001 на 1 год; освобожденной 24.05.2004 по отбытии наказания;

- 05.08.2005 года Егорьевским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденной 27.05.2008 по отбытии наказания;

- 30.10.2008 года Егорьевским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; по постановлению Можайского городского суда от 10.06.2010 не отбытый срок 3 мес.16 дней заменены на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20%; постановлением Егорьевского городского суда от 06.04.2011 не отбытый срок исправительных работ в виде 25 дней заменен на 8 дней лишения свободы ( окончание срока 14.04.2011),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Еремина Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов Еремина Л.Н., ФИО6 и ФИО5 находились в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда ФИО5 и ФИО6 уснули, Еремина Л.Н. решила совершить кражу чужого имущества. С этой целью она, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит ее действий, тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем картой памяти объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО6 является значительным, а также принадлежащую ФИО5 спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка стоимостью <данные изъяты> рублей, перчатки кожаные стоимостью <данные изъяты> рублей, шорты, трусы, 2 пары шерстяных носков, носки хлопчатобумажные, футболка, полотенце махровое, майка, спортивные брюки, не представляющие для ФИО5 материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Еремина Л.Н. тайно похитила из комнаты автомобильный телевизор «Филипс» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей и ключи с брелоком сигнализации от машины «МАЗДА» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые убрала в указанную сумку, а всего она похитила имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Еремина Л.Н. с места преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, Еремина Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Еремина Л.Н. вину свою признала, с предъявленным обвинением согласилась полностью. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Ереминой Л.Н. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекалась, судима.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд избирает ей наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить в отношении нее ст.64 или 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРЕМИНУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденной избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова