Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «02 » марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя заместителя Егорьевского городского прокурора Удод О.В.

подсудимого Ватажина В.А.

защитника Нечаева М.А. представившего ордер ,удостоверение

потерпевшей ФИО2, ФИО3

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ватажина В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г » ч.4 ст.111 УК РФ

установил:

Подсудимый Ватажин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ватажин В.А. находился на вещевом рынке, расположенном по адресу: <адрес>, где у последнего возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый Ватажин В.А. подошел к потерпевшей ФИО2 и, воспользовавшись её невнимательностью, тайно похитил из сумки, которая находилась в руках у последней, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с денежной суммой <данные изъяты> рублей и сберегательной картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащих потерпевшей ФИО2, то есть похитил имущество последней на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб.

Таким образом, подсудимый Ватажин В.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, подсудимый Ватажин В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено,
подсудимый Ватажин В.А. находился в подъезде , <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у последнего возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый Ватажин В.А. тайно похитил находившийся в указанном подъезде велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО3, после чего с похищенным скрылся, причинив последней значительный ущерб.

Таким образом, подсудимый Ватажин В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, подсудимый Ватажин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, по адресу:
<адрес>, между подсудимым Ватажиным В.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и потерпевшим ФИО 6 произошла ссора, в ходе которой у подсудимого Ватажина В.А. возник умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО 6 Подсудимый Ватажин В.А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью потерпевшему ФИО 6 стал наносить удары руками последнему по различным частям тела, в том числе по голове. От нанесенных ударов потерпевший ФИО 6 упал на пол, после чего, подсудимый Ватажин В.А., взяв деревянный стул, находившийся в комнате, стал наносить им потерпевшему ФИО 6 множественные удары по различным частям тела, в том числе по голове. Своими преступными действиями подсудимый Ватажин В.А. причинил потерпевшему ФИО 6 : тупую травму живота: кровоизлияние в мягких тканях в проекции 8-10 ребра, перелом 8-10 ребер по правой средней подмышечной линии, неполный отрыв желчного пузыря от его ложа, скопление крови и свертков в брюшной полости (2200 мл), острое малокровие внутренних органов, отек головного мозга - по признаку опасности для жизни квалифицируемую как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; тупую травму грудной клетки: множественные кровоподтеки на грудной клетке, кровоизлияния в мягких тканях, перелом грудины, множественные переломы ребер справа и слева с ушибами легких - по признаку опасности для жизни квалифицируемую как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: ушибленная рана и кровоподтек в области правого глаза, вдавленный перелом правой орбиты, перелом костей носа, множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, очаги кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками - по признаку продолжительности расстройства здоровья обычно у живых лиц квалифицируемые как легкий вред здоровью или вред здоровью средней степени; резаную рану на передней поверхности шеи, линейную ссадину на передней поверхности шеи - по признаку продолжительности расстройства здоровья обычно у живых лиц квалифицируемые как легкий вред здоровью или вред здоровью средней I степени; множественные кровоподтеки и ссадины на теле, не имеющие признаков причинения вреда здоровью;

В результате умышленных действий подсудимого Ватажина В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, от острого малокровия внутренних органов, вызванного значительным кровотечением в брюшную полость из поврежденной печени при тупой травме живота, наступила смерть потерпевшего ФИО 6

Таким образом, подсудимый Ватажин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Ватажин В.А. вину признал полностью по трём преступлениям. В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ утра он, находясь на вещевом рынке, расположенном на <адрес>, у одного из прилавков увидел женщину, у которой была открыта сумка, где лежал кошелек. Он похитил кошелёк, где находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, визитная карточка. Деньги он взял, а кошелек выбросил в речку. Деньги потратил на выпивку и закуску.

По краже велосипеда у потерпевшей ФИО3 он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ зашел в подъезд <адрес> <адрес>, увидел там велосипед «<данные изъяты>», который вывез из подъезда с целью продать и спрятал в кустах рядом с домом. После этого пошел к ФИО9, с которым они на следующее утро вернулись за велосипедом, но велосипеда в кустах не оказалось.

Подсудимый Ватажин В.А. относительно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 и ФИО14, ФИО5 пошли в гости по адресу: <адрес>, где они отмечали день рождения. По указанному адресу также находились <данные изъяты>, <данные изъяты>, ФИО 6. Они распивали 1.5 литра спирта. ФИО 6 оскорбил его непристойными словами, между ними началась ссора и драка, он первым начал драку с ФИО 6, которому наносил удары руками по разным частям тела, после чего ФИО 6 упал на пол. Он нанёс ФИО 6 более 10 ударов стулом, руками, ногами по разным частям тела и голове. Сломанной ножкой стула он нанёс рану на шее ФИО 6. После драки ФИО 6 с пола не поднимался. Когда они уходили из дома, ФИО 6 остался лежать на полу. Кроме него ФИО 6 никто ударов не наносил, в драке никто не участвовал. Никто из посторонних лиц в дом не заходил. Он не помнит во что был одет ФИО 6, допускает, что одежда в верхней части туловища отсутствовала. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Ватажина В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, помимо показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она поехала за покупками на вещевой рынок, взяла с собой <данные изъяты> рублей. Купила носки за <данные изъяты> рублей, кошелек положила в сумку. Отойдя от прилавка, обнаружила пропажу кошелька, в котором находились <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей и пластиковая карточка. Кошелек стоил <данные изъяты> рублей, ущерб для неё значительный;

показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил в судебном заседании, что

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ утра они с Ватажиным пошли на вещевой рынок, по пути он встретил друга и остановился с ним, а Ватажин пошел на рынок один, потом он вернулся с кошельком, где было около <данные изъяты> рублей, купюры по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Ватажин деньги оставил себе, а кошелек выбросил в речку.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности на вещевом рынке, расположенном по <адрес>, где находится прилавок с нижним бельем, халатами, футболками. Со слов участвующей в осмотре ФИО2, с данного прилавка у неё был похищен кошелек (том , л.д. ).

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ватажин В.А. чистосердечно признался, что в конце ДД.ММ.ГГГГ на вещевом рынке по <адрес>, украл кошелек из сумки пожилой женщины, где были деньги в сумме около <данные изъяты> рублей и визитная карточка (том , л.д. ).

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ватажин В.А. показал место, где он похитил кошелек у женщины плотного телосложения, а именно: на вещевом рынке, расположенном по <адрес>, у одного из торговых рядов, после чего Ватажин В. А. показал место, где он выбросил украденный кошелек, а именно: за территорией рынка на мосту через реку <данные изъяты> (том , л.д. )

Виновность подсудимого Ватажина В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ, помимо показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 поставила велосипед на первом этаже <адрес>. Через несколько дней, когда поехали на речку, то увидели, что велосипеда нет. Велосипед марки «<данные изъяты>» яркого желто-красного цвета, <данные изъяты> скоростей, особых примет нет. Причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (том , л.д. ).

показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ Ватажин пришел к нему в <адрес>, где он проживал со своей сожительницей. Ватажин предложил продать ему велосипед. Он хотел купить велосипед у Ватажина для себя. Утром они пошли за велосипедом, но его уже не оказалось.

показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, вместе с родителями и сестрой. ДД.ММ.ГГГГ она поставила велосипед на первом этаже <адрес>. Через несколько дней она увидела, что велосипеда нет. Велосипед марки «<данные изъяты>» яркого желто-красного цвета, 18 скоростей, особых примет нет (том , л.д. ).

показания свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает в <адрес>, ФИО10 поставила велосипед на первом этаже <адрес>, пристегнула его к периллу, пошла домой. Через несколько дней, онаувидели, что велосипеда нет. Велосипед марки «<данные изъяты>», яркого желто-красного цвета, <данные изъяты> скоростей, особых примет нет (том , л.д. ).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена лестничная клетка, расположенная на первом этаже первого подъезда <адрес>. Со слов участвующей в осмотре ФИО3, именно с данной лестничной клетки похитили принадлежащий ей велосипед «<данные изъяты>». Также в ходе осмотра ФИО3 предоставила руководство пользователя на указанный велосипед, которое было изъято и упаковано (том , л.д. ).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено руководство по эксплуатации и сборке велосипеда «<данные изъяты>», дата покупки ДД.ММ.ГГГГ, а также оттиск печати с указанием <данные изъяты> кассовый чек, стоимость <данные изъяты> рублей. На первом листе имеется изображение велосипеда (том , л.д. ).

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда «<данные изъяты>»( том. л.д.).

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ватажин В.А. признался в том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, из подъезда дома, номер не знает, с лестничной площадки первого этажа взял велосипед красного цвета (том , л.д. ).

Виновность подсудимого Ватажина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, помимо показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, а именно:

показаниями представителя потерпевшего ФИО1, которая пояснила, что ФИО 6 ее старший брат. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла неизвестная женщина, которая принесла ключи брата и его паспорт, сказав, что её брата может ФИО 6 избили до полусмерти, скорее всего тот в морге. Она позвонила в морг, ей ответили, что там находится труп мужчины; это оказался её брат. Брат выпивал крайне редко, поскольку у него был цирроз печени. За неделю до случившегося, он был у нее, мылся. На похороны приходили молодая женщина и пожилая, которых она их не знает.

показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром они встретились в общежитии с Ватажиным и пошли в гости на <адрес>, с ними еще был ФИО14, где они выпивали; в доме был еще старичок и женщина. Около 14 часов они с ФИО14 ушли. Вечером позвонил Ватажин, просил его забрать, когда они с ФИО5 вернулись за ним, Ватажин ругался с ФИО 6, конфликт произошел из-за женщины. Ватажин ударил ФИО 6 стулом, произошла драка. Ватажин бил ФИО 6 один. Потом они вызвали такси и уехали.

показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, днем, возможно <данные изъяты>, он совместно с ФИО5, парнем по кличке «<данные изъяты>», ФИО7, пошли в <адрес>, кто там проживал он не знает, позвал их туда ФИО7. Когда они туда пришли, там находился старик, который спал в своей комнате, неизвестный парень, ФИО5, фамилии её не знает. Они стали распивать спиртное в большой комнате, дед с ними не пил. В ходе распития спиртного между ФИО7 и неизвестным парнем (ФИО6) возник конфликт, последний стал оскорблять Ватажина. В итоге их ссора переросла в драку, Ватажин стал избивать руками неизвестного парня (ФИО6). Когда последний упал на пол, Ватажин взял стул и стал бить его стулом по различным частям тела. Сколько Ватажин нанес ударов этому парню, он не знает, так как все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. У парня (ФИО6) пошла кровь из носа, шла ли кровь откуда-нибудь еще он не видел. После того, как Ватажин перестал бить парня, они допили оставшееся спиртное и ушли из этого дома, а незнакомый парень (ФИО6) остался лежать на полу. Когда они уходили, данный парень был еще жив. О том, что ФИО 6 умер, он узнал от сотрудников милиции (том , л.д. ).

показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ватажин предложил пойти в гости по адресу: <адрес>, в доме находились женщина по имени ФИО16, дедушка больной, он, Ватажин, ФИО9 и мужчина, который спал на диване. Они с собой принесли 2 литра спиртного и закуску, все положили на столе в зале. Когда проснулся ФИО 6, они выпивали. ФИО 6 начал кричать, скандалить, схватил Ватажина за грудки, потом произошла драка между Ватажиным и ФИО 6 из-за какой-то женщины. Ватажин наносил удары ФИО 6 руками по лицу и ногами по телу со стороны спины. У ФИО6 было разбито лицо и текла кровь. После драки ФИО 6 попросил оставить ему выпить. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО9 ушли в общежитие, а Ватажин остался. Позднее позвонил Ватажин, попросил его забрать, с ними за Ватажиным поехала еще ФИО5. Когда они приехали за Ватажиным, ФИО 6 лежал на полу на том же месте.

показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ находился дома в общежитии, к нему пришел Ватажин по кличке «<данные изъяты>» вместе с ФИО9, сколько было время он точно не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Ватажин всех позвал отметить день рождения по адресу <адрес>. С ними также была подруга ФИО5, фамилии её не знает. Они пришли в адрес, там находились парень по имени ФИО6, две девушки по имени ФИО16 и ФИО15, дед, который сидел в своей комнате. Они сидели в большой комнате дома, пили спиртное, через некоторое время между ФИО6 и ФИО6 возник конфликт, в результате которого Ватажин стал избивать ФИО6 руками по различным частям тела, после чего ФИО6 упал на пол, а Ватажин, взяв стул, стал избивать им его по различным частям тела. Сколько было нанесено ударов ФИО6 он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Затем они допили оставшееся спиртное и тем же составом ушли из дома. О том, что ФИО6 умер, он узнал от сотрудников милиции. Когда они уходили, ФИО6 был жив (, л.д. ).

показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ они были на <адрес>. В тот день Ватажин позвонил ФИО9 и попросил его забрать; она с ФИО9 и ФИО14 из общежития на <адрес> на такси поехали за ним. Приехали около ДД.ММ.ГГГГ; там были все пьяные. Они присели и стали выпивать. В комнате находились она, ФИО9, ФИО14, ФИО16 и ФИО15, на полу лежал какой-то мужчина, одет был в брюки. Между Ватажиным и этим мужчиной произошла драка, из-за чего, точно пояснить не может, поскольку была сильно пьяная. Ватажин бил мужчину руками, ногами, стулом. Потерпевший лежал на полу.

показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, днем, время точно не помнит, её, ФИО9, ФИО9 ФИО6 пригласил в гости на <адрес>; они согласились, так как хотели отметить день рождения ФИО9. Пришли в указанный дом, где находились: ФИО16, фамилии её не знает, девушка по имени ФИО15, до того дня она её никогда не видела и не знала, не знакомый ранее парень, имени и фамилии его не помнит, дед, который находился в своей комнате. В доме они сидели и пили спиртное, спустя некоторое время между ФИО6 и не знакомым парнем (ФИО6) возник конфликт, они стали оскорблять друг друга, после чего между ними на этой почве завязалась драка, Ватажин стал избивать этого парня руками по различным частям тела. Затем, когда парень (ФИО6) лежал на полу, Ватажин стал бить его стулом, сколько он нанес ему ударов, она не помнит. Никто из присутствующих в конфликт не вмешивались. Когда Слава перестал бить парня, они допили спиртное и ушли из дома. О том, что тот парень умер, она не знала (том , л.д. ).

показаниями эксперта ФИО13, который в судебном заседании подтвердил выводы экспертизы, пояснив, что повреждения, нанесенные потерпевшему могли быть причинены от ударов ногами, руками, стулом. Тупая травма живота и грудной клетки могли образоваться как от ударов стулом, так и от обутых ног. Закрытая черепно- мозговая травма могла образоваться как от удара стулом, так и от рук, ног; вдавленный перелом орбиты мог образоваться от удара торцевой части стула. Множественные кровоподтеки от ударов руками, ногами, стулом. Резаная рана образовалась от предмета имеющего острый край: если стул имел дефекты с острыми краями, возможно и от стула. Причиной смерти явилась тупая травма живота с повреждением печени. На предплечьях и кистях потерпевшего имелись повреждения, которые свидетельствуют о защите от ударов. Подтвердил наличие причинно- следственной связи между причинением вреда здоровью и наступлением смерти.

показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил в судебном заседании, что от дежурного ОВД поступило сообщение, что обнаружен труп мужчины по адресу: <адрес>, он выезжал на место совершения преступления в полузаброшенный частный дом. В одной из комнат на полу находился труп мужчины.

показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, у неё есть муж ФИО17, который проживает по адресу <адрес>. Он проживает один, злоупотреблял спиртными напитками, у него часто собирались лица без определённого места жительства. В дом она не заходила потому, что там антисанитарные условия, в доме было много бомжей и около 13 собак. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к дому мужа вместе с медицинскими работниками. Они с медсестрой зашли в дом для того, чтобы госпитализировать её мужа. В зале на полу лежал мужчина. Она отвернулась и попросила медсестру, чтобы та посмотрела, что с ним. Медсестра осмотрела мужчину и сказала ей, что он мёртв. После этого медсестра позвонила в милицию. Затем они вышли на улицу и не входили в дом до приезда сотрудников милиции. Также она дополнила, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время её муж находится на излечении в <данные изъяты> участковой больнице. Он не может ходить, совсем не встаёт с постели (том , л.д.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО 6 (том , л.д. ).

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ватажин В. А. чистосердечно признался, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, забил табуретом мужчину по имени ФИО6 (том , л.д. ).

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении Ватажина В.А., согласно которого установлено состояние алкогольного опьянения (том № , л.д. ).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины, опознанного как гражданин ФИО 6, <данные изъяты>, установлено:

Тупая травма живота: кровоизлияние в мягких тканях в проекции 8-10 ребра, перелом 8-10 ребер по правой средней подмышечной линии, неполный отрыв желчного пузыря от его ложа,скопление крови и свертков в брюшной; тупая травма грудной клетки; закрытая черепно-мозговая травма; множественные кровоподтеки и ссадины на теле; резаная рана на передней поверхности шеи. Линейная ссадина на передней поверхности шеи.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вырезе ковра, на двух фрагментах деревянного стула, на джинсовой куртке Ватажина В.А., на правой и левой кроссовках и на брюках ФИО 6 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО 6, так и от Ватажина В. А. при наличии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На двух фрагментах деревянного стула обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не представилось возможным из-за отсутствия белка, что могло быть связано как с незначительным количеством крови, так и с разрушением белка под действием внешних факторов (том , л.д. ).

заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ватажин В.А. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния.. По своему психическому состоянию в настоящее время Ватажин В.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Ватажин В.А. в применении по отношению к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ Ватажин В.А. не нуждается (том , л.д. ). Суд признает подсудимого Ватажина В.А. вменяемым.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> отделении <данные изъяты> изъята одежда потерпевшего ФИО 6: пара кроссовок, пара шерстяных носков, брюки (том , л.д. ).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена одежда Ватажина В.А., изъятая в ходе задержания последнего ДД.ММ.ГГГГ, одежда потерпевшего ФИО 6, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, стул, вырез ковра, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.)

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств одежды Ватажина В.А.: куртку джинсовую, джинсы синие, ботинки черные; одежды ФИО 6: пара кроссовок, пара шерстяных носков, брюки; вырез ковра; деревянный стул (том. л.д. ).

Суд исключает из обвинения подсудимого Ватажина В.А. по преступлениию, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> рублей, материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО2 составляет <данные изъяты> рублей, поскольку потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она до кражи ее кошелька потратила <данные изъяты> рублей, в кошельке у нее осталось <данные изъяты> рублей, стоимость кошелька составляет <данные изъяты> рублей.

Суд считает доказанной виновность подсудимого Ватажина В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО 6 и исключает причастность в данном преступлении иных лиц с учётом совокупности собранных по делу доказательств.

Оценивая все указанные выше доказательства в их совокупности, суд считает, их законными, обоснованными и допустимыми, подтверждающими в полном объёме виновность подсудимого Ватажина В.А.

Действия подсудимого Ватажина В.А. суд квалифицирует по п. «в, г » ч.4 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Ватажину В.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ватажин В.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает подсудимому Ватажину В.А. явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим обстоятельством наказание Ватажину В.А. на основании п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ суд признаёт <данные изъяты>

С учётом общественной опасности совершённых преступлений суд назначает подсудимому Ватажину В.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с учетом положения п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, поскольку подсудимый Ватажин В.А. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ватажина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г » ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ватажину В.А. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ватажину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ватажину В.А. в виде заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства одежду Ватажина В.А.: куртку джинсовую, джинсы синие, ботинки черные- передать по принадлежности Ватажину В.А. Одежду ФИО 6 - пару красовок, пару шерстяных носков, брюки, вырез ковра, деревянный стул – уничтожить, эксплуатация велосипеда « <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденным, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.М.Голубева