Мошенничество



Дело   №1 - 389/2010г.

                                                          

                                                     П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

  город Егорьевск 07 сентября 2010 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Егорьевского городского прокурора Ярозяна А.Г.

подсудимого Прохорова О.А.,

потерпевшей ФИО2.,

защитника Петричук В.Г., представившего удостоверение ..., ордер ...  ...,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Прохорова О.А., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                         установил:

Прохоров О.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            13 ноября 2009 года Прохоров Олег Андреевич и ФИО3 находились в квартире ..., расположенной по адресу: Московская область, ... ..., где Прохоров О.А. с целью хищения сотового телефона, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у ФИО4. сотовый телефон во временное пользование, пояснив, что его телефон сломался. ФИО5 будучи введена Прохоровым О.А. в заблуждение по поводу его истинных намерений, передала ему свой сотовый телефон «Сони Эрикссон 85001» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 7820 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой «М2 512 мегабайт» стоимостью 1000 рублей, и Прохоров О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение телефона, путём обмана завладел им. После чего Прохоров О.А. распорядился похищенным им телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО6. ущерб на общую сумму 8820 рублей, что является для нее значительным ущербом.

Таким образом, Прохоров О.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Прохоров О.А., виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ярозян А.Г., потерпевшая ФИО7 адвокат Петричук В.Г., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется ..., на учете в врача – нарколога не состоит, ... привлекался к административной ответственности, юридически не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей по делу, просившей суд строго не наказывать подсудимого, поскольку ущерб ей подсудимым возмещен, претензий к нему она не имеет, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова О.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2 (двухгодичным) испытательным сроком, в течение которого, Прохоров О.А. должен доказать свое исправление. Возложить на Прохорова О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Прохорова О.А. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:  руководство пользователя, чек на телефон и детализация – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о  своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

   Председательствующий Н.Е.Власова