нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль



                                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 30 августа 2010 года

            Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Хребет Н.С. помощника Егорьевского 

                                                                       городского прокурора

Потерпевших ФИО6., ФИО2

Законных представителей потерпевших ФИО8., ФИО9    

Подсудимых Володяева К.В., Аликина А.В., Трифонова Н.В.

Защитников Лаврова С.А. представившего удостоверение 

                                                                       ... и ордер ... от ... года

                                                                       Воздвиженской Ю.Е. представившей удостоверение

                                                                       ..., ордера ..., ... от ... г.

при секретаре Полубояровой Е.А.   

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении:

            ВОЛОДЯЕВА Кирилла Викторовича, ...

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

        АЛИКИНА Алексея Владимировича, ...

           обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

       ТРИФОНОВА Николая Викторовича, ...

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Володяев К.В. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

           ... года примерно в 22 часа Володяев К.В. пришел совместно с Аликиным А.В. и Трифоновым Н.В. в помещение сауны, расположенное по адресу ..., ..., ..., ... где они, используя малозначительный повод, затеяли конфликт с находящимися там несовершеннолетними ФИО6., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7 и ФИО2., в ходе которого Володяев К.В. из хулиганских побуждений, сознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу умышленно нанес несовершеннолетнему ФИО6., ... года рождения не менее трех ударов кулаками по лицу, а Аликин А.В., схватив ФИО6 за лицо рукой, умышленно с силой ударил его головой о стену. Своими умышленными хулиганскими действиями Володяев К.В. совместно с Аликиным А.В. причинил ФИО6 физическую боль.     

      Таким образом, подсудимый Володяев Кирилл Викторович совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

Подсудимый Аликин А.В. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

           ... года примерно в 22 часа Аликин А.В. пришел совместно с Володяевым К.В. и Трифоновым Н.В. в помещение сауны, расположенное по адресу ..., ..., ..., ... ... где они используя малозначительный повод, затеяли конфликт с находящимися там несовершеннолетними ФИО6., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7 и ФИО2., в ходе которого Володяев К.В. умышленно нанес несовершеннолетнему ФИО6 ... года рождения не менее трех ударов кулаками по лицу, а Аликин А.В., из хулиганских побуждений, сознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, схватив ФИО6 за лицо рукой, умышленно с силой ударил его головой о стену. Своими умышленными хулиганскими действиями Аликин А.В. совместно с Володяевым К.В. причинил ФИО6 физическую боль.     

           Таким образом, подсудимый Аликин Алексей Владимирович совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

      Подсудимый Трифонов Н.В. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

           ... года примерно в 22 часа Трифонов Н.В., пришел совместно с Володяевым К.В. и Аликиным А.В. в помещение сауны, расположенное по адресу ..., ..., ..., ... ... и используя малозначительный повод, затеяли конфликт с находящимися там несовершеннолетними ФИО6., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО6 и ФИО2., в ходе которого Трифонов Н.В., умышленно, из хулиганских побуждений, сознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу схватил с бильярдного стола кий и умышленно нанес несовершеннолетнему ФИО1 ... года рождения, по спине два удара кием, отчего кий сломался, а также умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком по лицу, отчего он испытывая физическую боль, упал на кафельный пол на колени. Своими хулиганскими действиями Трифонов Н.В. причинил ФИО2 физическую боль, а также полосовидный кровоподтек на задней поверхности грудной клетки и полосовидную ссадину в левой лопаточной области, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы причинены не менее чем 2-мя воздействиями твердых тупых предметов продолговатой формы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, подсудимый Трифонов Николай Викторович совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

            Он же, подсудимый Трифонов Н.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

      ... года примерно в 22 часа Трифонов Н.В. пришел совместно с Аликиным А.В. и Володяевым К.В. в помещение сауны, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... ... где они, используя малозначительный повод, затеяли конфликт с находящимися там несовершеннолетними ФИО6., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО6. и ФИО2., в ходе которого Трифонов Н.В., умышленно, из хулиганских побуждений, сознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, схватил с бильярдного стола кий и демонстративно размахивал им, используя бильярдный кий в качестве оружия. Затем Трифонов Н.В. умышленно нанес несовершеннолетнему ФИО2 ... года рождения, не менее двух ударов кием по спине, причинив ему телесные повреждения, при этом кий сломался, а также в результате его хулиганских действий, когда он размахивал кием, касательными воздействиями кия были причинены телесные повреждения стоявшему позади него несовершеннолетнему ФИО6

          Таким образом, подсудимый Трифонов Николай Викторович совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

         Подсудимые Володяев К.В., Аликин А.В. и Трифонов Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Володяев К.В., Аликин А.В. и Трифонов Н.В. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Хребет Н.С., потерпевший ФИО6., потерпевший ФИО2., а также законные представители несовершеннолетних потерпевших ФИО8 и ФИО9., ходатайство подсудимых Володяева К.В., Аликина А.В. и Трифонова Н.В. заявлено добровольно после консультации с защитниками Воздвиженской Ю.Е и Лавровым С.А.

         Подсудимые Володяев К.В., Аликин А.В. и Трифонов Н.В. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Володяев К.В., Аликин А.В. и Трифонов Н.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку. 

            При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Володяевым К.В., Аликиным А.В. и Трифоновым Н.В. преступлений, сведений о личности подсудимых, их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление.

           Подсудимый Володяев К.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы ООО «...», в должности помощника кладовщика, где характеризуется положительно, как добросовестно исполняющий обязанности сотрудник, постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: Московская область, в содеянном признался и раскаялся.

              Подсудимый Аликин А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы в ООО «...», где характеризуется положительно, постоянно зарегистрирован и проживает в Московской области, в содеянном признался и раскаялся.

           Подсудимый Трифонов Н.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы в ООО «...», в должности водителя, где характеризуется положительно как квалифицированный, добросовестный работник, постоянно зарегистрирован и проживает по Московской области, в содеянном признался и раскаялся.

           Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Володяева К.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы.

          Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Аликина А.В. суд считает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы.

              Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Трифонова Н.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы.

        Отягчающих вину обстоятельств, в отношении подсудимого Володяева К.В., подсудимого Аликина А.В. и  подсудимого Трифонова Н.В. суд не находит.

     С учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает подсудимым Аликину А.В., Володяеву К.В. и Трифонову Н.В. наказание в виде лишения свободы.

           С учётом всех данных о личности подсудимых Аликина А.В., Володяева К.В. и Трифонова Н.В. совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнения потерпевших ФИО6 и ФИО2 а также законных представителей потерпевших ФИО8., ФИО9., того факта, что подсудимые Аликин А.В., Володяев К.В. и Трифонов Н.В. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, не привлекались к административной ответственности, имеют постоянное место регистрации и  жительства в Московской области, где характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место работы, где положительно характеризуются, своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступлений, суд считает возможным назначить Аликину А.В., Володяеву К.В. и Трифонову Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку считает, что подсудимые могут быть исправлены без реального отбывания наказания.

         При определении размера и вида наказания суд также учитывает мнения потерпевших ФИО6 и ФИО2 а также законных представителей потерпевших ФИО8., ФИО9

            Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Володяева Кирилла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.2 ст. 116 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Применить к Володяеву Кириллу Викторовичу ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение девятимесячного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

-  являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц

-     не совершать административных правонарушений;

            Признать Аликина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. 

Применить к Аликину Алексею Владимировичу ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение девятимесячного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

-  являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц

-     не совершать административных правонарушений;

            Признать Трифонова Николая Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить Трифонову Н.В. наказание:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Трифонову Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Трифонову Николаю Викторовичу ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

-  являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц

-     не совершать административных правонарушений;

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Трифонова Н.В., Аликина А.В., Володяева К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента кия, хранящиеся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району – уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные Володяев К.В., Аликин А.В. и Трифонов Н.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:              подпись Н.В. Дашкова