кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Копия по делу №1-377/2010года

                                                             

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                               

город Егорьевск Московской области 1 сентября 2010 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Беляевой С.Е. помощника Егорьевского городского прокурора 

Подсудимых Федцова В.В.

                                Тимошкина А.В.

Защитников Петричук В.Г. представившего удостоверение ...

                                 и ордер ... от ... года

                                Воздвиженской Ю.Е. представившей удостоверение ...

                                и ордер ... от ... года

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении: 

            ФЕДЦОВА Владимира Валерьевича, ...       

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

         ТИМОШКИНА Александра Владимировича, ...

...

...

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,   

                                

У С Т А Н О В И Л:

 

Подсудимый Федцов Владимир Валерьевич и подсудимый Тимошкин Александр Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

 ... года Федцов В.В. и Тимошкин А.В. находились по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ... где они совместно со своими знакомыми, распивали спиртные напитки. Во время распития Федцов В.В. и Тимошкин А.В., по предложению последнего, договорились совершить хищение телевизора из квартиры ФИО1, распределив между собой роли. С этой целью около 18 часов в этот же день они подошли к квартире ФИО1. расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где Тимошкин А.В. с разрешения хозяина квартиры прошел внутрь, при этом согласно ранней договоренности, специально для Федцова В.В. не закрыл на замок входную дверь и стал отвлекать внимание ФИО1 распивая с ним спиртные напитки и загораживая при этом видимость входной двери. В это время Федцов В.В. согласно ранней договоренности, незаметно через незакрытую дверь зашел в квартиру, прошел из коридора на кухню и тайно похитил стоявший там на холодильнике телевизор «Филипс» принадлежащий ФИО1 стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, подсудимый Федцов В.В. и подсудимый Тимошкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

   Подсудимый Федцов В.В. и подсудимый Тимошкин А.В. согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Федцов В.В. и подсудимый Тимошкин А.В. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Беляева С.Е.

Потерпевший ФИО1 обратился в Егорьевский городской суд Московской области с письменным заявлением рассмотреть данное уголовное дело в отношении подсудимых Федцова В.В. и Тимошкина А.В. в его отсутствие, а также в своём заявлении ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимых Федцова В.В. и Тимошкина А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми Федцовым В.В. и Тимошкиным А.В. заявлено добровольно после консультации с защитниками Воздвиженской Ю.Е. и Петричук В.Г., они понимают характер и последствия заявленных ими ходатайств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Федцов В.В. и Тимошкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.     

Юридическую квалификацию совершенного Федцовым В.В. и Тимошкиным А.В. преступления суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Федцовым В.В. и Тимошкиным А.В. преступления, сведения о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

 Подсудимый Федцов В.В. ранее не судим, неоднократно привлекался в течение года к административной ответственности, по месту регистрации в ... характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра по месту постоянной и временной регистрации не состоит, не имеет места работы, проживает в городе ... Московской области, полностью признал свою вину в содеянном и раскаялся.

   Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Федцова В.В. суд считает явки с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого.

   Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Федцова В.В. суд не находит.

    С учётом общественной опасности совершённого умышленного преступления против собственности, суд назначает подсудимому Федцову Владимиру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы.

          С учётом всех обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого Федцова В.В. совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, того факта, что подсудимый Федцов В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет место жительства в городе ..., удовлетворительно характеризуется по месту постоянной регистрации, принимая во внимание заверения самого Федцова В.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить Федцову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества и представив ему тем самым такую возможность.

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Федцову В.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

           Поскольку подсудимый Федцов В.В. не имеет постоянного источника дохода, похищенное имущество было возвращено потерпевшему ...., суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.       

            Учитывая личность подсудимого Федцова В.В., смягчающие вину обстоятельства, а также отсутствие отягчающих, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Федцову В.В. в виде ограничения свободы не применять. 

       Подсудимый Тимошкин А.В. ранее судим, приговором Егорьевского городского суда от ... года и приговором мирового судьи ... судебного участка Егорьевского судебного района от ... года, имеет непогашенные судимости, совершил преступление в условиях опасного рецидива в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива, привлекался к административной ответственности, не имеет места работы, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «...», на учете у врача психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Тимошкина А.В. суд считает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого, добровольное возвращения похищенного имущества потерпевшему ФИО1

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании п. «а» ч.1 ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

        Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Тимошкина А.В., общественной опасности совершённого преступления, а также учитывая то обстоятельство, что Тимошкин А.В. ранее судим, имеет не снятые непогашенные судимости, данное преступление совершил в условиях опасного рецидива, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, суд назначает подсудимому Тимошкину А.В. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного наказания, суд не усматривает.

       Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд учитывает при назначении размера наказания подсудимому Тимошкину А.В. в нижних пределах санкции п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

        С учётом общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, подсудимый Тимошкин А.В. назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

         Учитывая материальное положение подсудимого Тимошкина А.В., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.          

       Учитывая личность подсудимого Тимошкина А.В., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Тимошкину А.В. в виде ограничения свободы не применять. 

Срок наказания исчислять Тимошкину А.В. с  ... года.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Признать Федцова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

              Применить к Федцову В.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

-ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации;

- не совершать административных правонарушений;

-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Федцова Владимира Валерьевича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                    Признать Тимошкина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

   Меру пресечения Тимошкину А.В. в  виде подписки о невыезде изменить в зале суда немедленно на заключение по стражу до вступления приговора в законную силу

Срок наказания Тимошкину А.В. исчислять с ... года

    Вещественные доказательства: телевизор «Филипс» - оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

     Вещественные доказательства: гарантийный талон от сотового телефона «Самсунг ...» - хранить при уголовном деле.         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Федцовым В.В. и Тимошкиным А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные Федцов В.В. и Тимошкин А.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:      подпись Н.В.Дашкова