Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -



Уголовное дело № 1- 266/10.                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск, М.О. 18 июня 2010 года

 

         Федеральный судья Егорьевского районного суд М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Удод О.Н.

подсудимого СЛАДКОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА

защитника Дуюнова А.И., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Бойко В.В.  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЛАДКОВА А.П.

   ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Сладков А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ... года в период времени ... часов Сладков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Московская область ..., воспользовавшись отсутствием ФИО2 из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, в присутствии ФИО3., ФИО4. и ФИО5. открыто похитил плед, стоимостью ... рублей, и мягкую игрушку, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, после чего, реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пошел к выходу из квартиры, и, не реагируя на требование присутствующих вернуть вещи на место и сознавая, что действует открыто, вышел из квартиры, скрывшись с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере ... рублей. Таким образом, Сладков А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

       Он, же Сладков А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в конце ... года, Сладков А.П. пришел в район заброшенной животноводческой фермы, расположенной в  д.... Московской области, где умышленно, с целью использования в личных целях незаконно приобрел, а именно нарвал дикорастущую коноплю, которую отнес для хранения по адресу: Московская область ..., где ..., ..., после чего ... года в неустановленное дознанием время Сладков А.П., ... приготовленную ранее для личного потребления дозу высушенного вещества растительного происхождения, пришел к магазину “Ф расположенному по адресу: Московская область ..., где в 14 часов 40 минут сотрудниками милиции ФИО6. и ФИО7 был задержан, после чего в ходе личного досмотра у Сладкова А.П. было обнаружено вещество ..., которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ... от ... года является наркотическим средством из ... массой ... грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от ... года «Об отнесении наркотических средств, к крупным и особо крупным размерам», размер наркотического средства – ..., массой ... грамма, является крупным размером. Таким образом, Сладков А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК

Подсудимый Сладков А.П. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ вину признал полностью и  в судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Дуюновым А.И. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Удод О.В., защитник Дуюнов А.И., потерпевшая ФИО2 против удовлетворения ходатайства подсудимого Сладкова А.П. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

      Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.   

      Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сладкова А.П. и квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Сладкова А.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 127), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 125), с ... года по ... года состоял на учете в наркологическом диспансере ... л.д.79), в течении года привлекался к административной ответственности л.д.124), ранее судим л.д.107-110,112-115,117), преступление совершил имея непогашенные, в установленном порядке, судимости по приговору Егорьевского горсуда по ст.158 ч.3 п. “а,в”, ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и на основании ст. 63 ч. 1 п. “а” УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сладкова А.П., согласно ст. 61 ч. 1 п. “г” УК РФ является наличие на иждивении малолетнего сына ФИО1-... года рождения, а также согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.    

      С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Сладкова А.П. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО2 учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, суд считает возможным исправление Сладкова А.П. без отбывания назначаемого наказания, в виде лишения свободы, в пределах санкций предусмотренных ст.228 ч.1, ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать СЛАДКОВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

         На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить СЛАДКОВУ АЛЕКСЕЮ ПЕТРОВИЧУ наказание по совокупности преступлений в виде ДВУХ лет лишения свободы.

        Применить в отношении Сладкова А.П. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

         Меру пресечения в отношении Сладкова А.П., подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественное доказательство ... ... грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району - уничтожить, плед и мягкую игрушку, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Федеральный судья                                     Игнатов Н.Ю.