Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Копия по уголовному делу №1-210/2011года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 03 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского

прокурора Козиной Е.С.

Подсудимого Ащеулова Б.И.

Защитника Лобанова В.М. представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЩЕУЛОВА Б.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ащеулов Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов Ащеулов Б.И., находясь в раздевалке мастерской, расположенной на территории водоканала <данные изъяты> «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, увидел одежду, принадлежащую ФИО4 и ФИО2, и решил совершить ее кражу. С этой целью Ащеулов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в том же месте и в то же время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в. карманах которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, связка из 3 ключей, не представляющих материальной ценности для ФИО4, а также документы на его имя: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, 3 доверенности на право управления ТС, талон техосмотра, не представляющие материальной ценности для ФИО4, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом, а также принадлежащие ФИО2 кепку стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рубля и связку из 3 ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего Ащеулов Б.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, подсудимый Ащеулов Б.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Ащеулов Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ащеулов Б.И., находясь на лестничной площадке подвального помещения, расположенного под реанимационным отделением <данные изъяты> по адресу <адрес>, увидел находившийся там же велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, и решил совершить его кражу. С этой целью Ащеулов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в том же месте и в то же время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб. После чего Ащеулов Б.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Ащеулов Б.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Ащеулов Б.И. совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Ащеулов Б.И. решил совершить кражу чужого имущества из торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. С этой целью Ащеулов Б.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в то же время, подошел к зданию торгового центра «<данные изъяты>», и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденным на месте преступления камнем разбил оконное стекло торговой секции «<данные изъяты>», расположенной на втором этаже указанного здания, после чего по пожарной лестнице и далее по карнизу поднялся к окну, где через образовавшийся проем просунул руку, открыл запорное устройство, после чего открыл оконную раму и пытался незаконно проникнуть в помещение торговой секции «<данные изъяты>», но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент сработала сигнализация торгового центра «<данные изъяты>», и Ащеулов Б.И. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Ащеулов Б.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ащеулов Б.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Ащеулов Б.И. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 обратились в <данные изъяты> городской суд с заявлениями рассмотреть данное уголовное дело в отношении Ащеулова Б.И. в их отсутствие, а также в своих заявлениях не возражали о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Ащеуловым Б.И. заявлено добровольно после консультации с защитником Лобановым В.М., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ащеулов Б.И. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Ащеуловым Б.И. преступлений, суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого Ащеулова Б.И., влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ащеулов Б.И., ранее судим, совершил преступления в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно со стороны администрации, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время положительно характеризуется по месту содержания в <данные изъяты>, разведен, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, не имеет места работы, а также постоянного места жительства и регистрации на территории Московской области, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Ащеулова Б.И. суд учитывает: явки с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, учитывая обстоятельства и общественную опасность совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание данные о личности подсудимого Ащеулова Б.И., который ранее судим за аналогичные умышленные преступления против собственности, имеет не снятую непогашенную судимость, данные преступления совершил в условиях рецидива, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Московской области, не имеет официального места работы и стабильного источника дохода, принимая во внимание его отношение к содеянному, суд назначает подсудимому Ащеулову Б.И., меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, подсудимый Ащеулов Б.И. назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Ащеулова Б.И., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Ащеулову Б.И. в виде ограничение свободы не применять.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Ащеулову Б.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ащеулова Б.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Ащеулову Б.И. наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное определить Ащеулову Б.И. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ащеулову Б.И. оставить прежней - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ащеулову Б.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – кожаная куртка; связка из 4 ключей; водительское удостоверение <адрес>; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>; талон техосмотра <адрес>; письменная доверенность на автомобиль «Нисан-Альмера»; письменная доверенность на автомобиль «<данные изъяты>»; письменная доверенность на автомобиль «<данные изъяты>»; кухонный нож для рубки мяса - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Вещественные доказательства – связка из 3 ключей – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Вещественные доказательства – велосипед «<данные изъяты>» красно-белого цвета, рама № – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства – камень, хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ащеуловым Б.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Ащеулов Б.И. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова