Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 16 февраля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимой Ивановой М.М.,

защитника Дуюнова А.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ М.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова М.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Иванова М.М., находясь около <адрес>, увидела почтальона, который принес пенсию ФИО1, и решила совершить хищение имущества последней. С этой целью, в то же время, Иванова М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникла в квартиру и прошла в комнату, где находилась ФИО1 После чего, Иванова М.М., достоверно зная, что ФИО1 пенсионерка и не сможет оказать сопротивление, сознавая, что она видит и понимает преступный характер ее действий, открыто похитила лежавшие на столе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Иванова М.М. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Иванова М.М. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Иванова М.М. виновной себя признала полностью, с обвинением согласилась. Ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевшая ФИО1, ее законный представитель ФИО2, адвокат Дуюнов А.И., заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшей, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, учитывая материальное положение подсудимой наказание назначить без штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> судебного района от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: поручение на доставку пенсий социальных выплат ; ведомость выплат денежных средств - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Н.Е.Власова