Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



по делу №1-170/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 17 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,

подсудимого Максунова Д.А.,

защитника Рябова А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКСУНОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> продавцом-консультантом, невоеннообязанного, судимого:

- 15.11.2007 года Егорьевским городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 313 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 21.08.2009 года по отбытию;

- 26.02.2010 года Егорьевским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно на 2 года;

- 03.08. 2010 мировым судьей судебного участка № 44 Егорьевского судебного района: 03.08.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и 5 преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Максунов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Максунов Д.А. с целью хищения чужого имущества подошел к торговому комплексу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г<адрес> где разбив стекло оконной рамы, через него незаконно проник внутрь помещения, где расположены торговые отделы, через проем между входной дверью и потолком незаконно проник в отдел «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты> откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней ущерб на вышеуказанную сумму. После этого через проем между входной дверью и потолком Максунов Д.А. незаконно проник в отдел «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты> откуда тайно похитил: трубку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, трубку «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, трубку «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, табак трубочный «<данные изъяты>» (банка) в количестве 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, табак трубочный «<данные изъяты>» банка в количестве 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, табак трубочный (в пачках) «<данные изъяты>» 3 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, табак трубочный (в пачках) «<данные изъяты>» 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, табак трубочный (в пачках) «<данные изъяты>» 3 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку трубочную 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигары «<данные изъяты>» 9 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигары «<данные изъяты>» 8 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигары «<данные изъяты>» 6 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигары «<данные изъяты>» 16 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигары «<данные изъяты>» в тубусе 4 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, газ для заправки зажигалок «<данные изъяты>» 1 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, газ для заправки зажигалок «<данные изъяты>» 1 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бензин «<данные изъяты>» премиум 1 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигары «<данные изъяты>» 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигары «<данные изъяты>» 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалки «<данные изъяты>» 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалки дамские «<данные изъяты>» 3 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалки «<данные изъяты>» турбо 4 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалки «<данные изъяты>» тонкие 3 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалки «<данные изъяты>» два режима 3 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку для кальяна 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, сигариллы «<данные изъяты>» 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигариллы «<данные изъяты>» 3 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигариллы «<данные изъяты>» 4 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигариллы «<данные изъяты>» 6 п., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалки- фонарь 3 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мундштук «<данные изъяты>» мини 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, сетка для трубки 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кальян маленький 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кальян малый (однотрубочный) 3 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, подставку для благовония (камень) 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, трубку большая (дерево) 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, трубку маленькая (<данные изъяты>) 2 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кальян средний 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, колбу для кальяна большую 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, колбу для кальяна среднюю 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, колбу для кальяна маленькую 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, яблоко (<данные изъяты>) декоративное 3 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, карты «<данные изъяты>» 2 п., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, подставку под благовония (камень) большую 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, водная трубка (стекло) 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, чашки для кальяна 3 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, арома-лампы 8 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, нарды 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, нож раскладной (подарочный) 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, копилку в виде собаки, стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки сигарет «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, нож-кортик, не представляющий материальной ценности, пачку сигарет «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, портсигар в металлическом корпусе, не представляющий материальной ценности, 4 монеты достоинством <данные изъяты> г.в, две монеты, достоинством <данные изъяты> копеек, одну монету, достоинством <данные изъяты> г.в, семь товарных чеков, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом Максунов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Максунов Д.А., находясь у <адрес>., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей и взломав замок двери, проник в салон автомобиля, где вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, и пытался запустить двигатель. Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомобиля, после чего скрылся с места преступления.

Таким образом Максунов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, Максунов Д.А., находясь у <адрес>., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО7, после чего пытался взломать замок двери, для того что бы проникнуть в салон автомобиля и похитить его. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать замок на двери автомобиля, и с места преступления скрылся.

Таким образом Максунов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, Максунов Д.А., находясь у <адрес>., подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО8, и взломав замок двери, проник в салон автомобиля, где вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, и пытался запустить двигатель. Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомобиля, после чего скрылся с места преступления.

Таким образом он совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, Максунов Д.А., находясь у <адрес>., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО9, после чего пытался взломать замок двери, для того что бы проникнуть в салон автомобиля и похитить его. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать замок на двери автомобиля, и с места преступления скрылся.

Таким образом Максунов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>., подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО13., и взломав замок двери, проник в салон автомобиля, где вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, и пытался запустить двигатель. Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомобиля, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом Максунов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Максунов Д.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевшие не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенных Максуновым Д.А. преступлений у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, месту работы- положительно, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался Муксунов Д.А. состоит на учете врача-психиатра с диагнозом: <данные изъяты> Максунов Д.А. по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости. Муксунов Д.А. судим, преступления совершил в условиях рецидива, а также в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по двум приговорам.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.. 63 ч.1 «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи ( <данные изъяты> ) суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговорам Егорьевского городского суда от 26.02.2010 и мирового судьи от 03.08.2010, поскольку все совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести. Суд избирает Максунову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Применить в отношении него ст.64 УК РФ суд не считает возможным. Наказание назначается с учетом требований ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.3 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКСУНОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г), и 5 преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) УК РФ,

Назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ за каждое из 5 преступлений по 1 году и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказания определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Сохранить условное осуждение по приговорам: Егорьевского городского суда от 26.02.2010 года и мирового судьи 44-го судебного участка Егорьевского судебного района от 03.08.2010. Назначенное по всем трем приговорам наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранить по принадлежности у потерпевших

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова