Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



по делу №1-213/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 16 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,

подсудимого Ревина А.В.,

защитника Твалавадзе Б.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЕВИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес> (сроком до ДД.ММ.ГГГГ), гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, <данные изъяты> работающего в ОАО «Егорьевская сельхозтехника» - сварщиком, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ревин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Ревин А.В. пришел в <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Ревин А.В. напал на находившегося в большой комнате дома ФИО5 применяя к нему насилие, умышленно нанес один удар кулаком в лицо и выхватив у него из рук, тем самым открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого он умышленно нанес ФИО5. не менее 5 ударов руками по лицу и не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ревин А.В. подошел к находившейся в прихожей дома ФИО6 и, применяя насилие, выхватил у нее из рук, тем самым открыто похитив, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Подавляя волю ФИО6 к сопротивлению, в целях удержания похищенного, Ревин А.В. умышленно нанес ей один удар рукой по лицу, и не менее двух ударов рукой по телу, отчего последняя упала на пол. После того как ФИО6 поднялась на ноги, Ревин А.В. умышленно нанес ей не менее 2 ударов рукой по лицу, отчего она упала на пол и ударилась спиной о порог. С похищенными сотовыми телефонами Ревин А.В. с места совершения преступления скрылся.

Во время совершения Ревиным А.В. разбойного нападения, в результате умышленных насильственных действий, ФИО5. были причинены: перелом нижней челюсти слева, который вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по данному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, согласно пункту 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также было похищено имущества, принадлежащего ФИО5. на общую сумму <данные изъяты> рублей. ФИО6 была причинена ссадина в области правого голеностопного сустава, которая является незначительным повреждением, не влечет и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, квалифицируется как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека, а также было похищено имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего было похищено имущества, принадлежащего потерпевшим на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ревин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Ревин А.В. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Ревиным А.В. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на жизнь его семьи, мнения потерпевших, суд избирает Ревину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕВИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без штрафа. Назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны оставить по принадлежности у потерпевших, 2 банки из-под коктейля уничтожить, марлевые тампоны и образцы крови оставить при уголовном деле.

Взыскать с Ревина А.В. в пользу Московского областного фонда медицинского страхования за лечение потерпевшего 23163 рубля.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова