Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 17 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского

городского прокурора

Подсудимых Французова М.А.

Цыганова А.Г.

Защитников Кочемировской Г.Ф. предоставившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Коржова С.П. предоставившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Капковой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФРАНЦУЗОВА М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЦЫГАНОВА А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Французов М.А. и Цыганов А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Французов М.А. и Цыганов А.Г. находились около магазина «<данные изъяты> », расположенного по адресу <адрес> <адрес> где договорились о совершении кражи винно-водочной продукции из вышеуказанного магазина. С этой целью, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Французов М.А. и Цыганов А.Г. пришли в торговый зал указанного магазина и, действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, подошли к прилавку с винно-водочной продукцией, где действуя согласно их предварительному сговору, убедившись, что их никто не видит, поочередно наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы подать сигнал и предупредить участника об опасности, тайно похитили с витрины 4 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего Французов М.А. и Цыганов А.Г. вышли из магазина и спрятали похищенное имущество. Затем в тот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Французов М.А. и Цыганов А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, вновь пришли в магазин, подошли к прилавку с винно-водочной продукцией и тайно похитили вино «<данные изъяты>» емкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и вино «<данные изъяты>» емкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными совместными преступными действиями Французов М.А. и Цыганов А.Г. тайно похитили принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Французов М.А. и Цыганов А.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Французов М.А. и Цыганов А.Г. согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимые Французов М.А. и Цыганов А.Г. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. Представитель потерпевшего ФИО1 обратился в Егорьевский городской суд о рассмотрении данного уголовного дела в отношении Французова М.А. и Цыганова А.Г. в его отсутствие, а также не возражал о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками Коржовым С.П. и Кочемировской Г.Ф., они понимают характер и последствия заявленных ими ходатайств, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

При назначении наказания подсудимым Французову М.А. и Цыганову А.Г. суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Французов М.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, состоял на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», не работает и не учится, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Французов М.А. каких либо признаков расстройств психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия в момент совершения преступления носили осознанный, целенаправленный характер, направленный на личное обогащение. В настоящее время по своему психическому состоянию Французов М.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера и проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Французов М.А. не нуждается. С учетом выводов медицинского заключения суд признаёт подсудимого Французова М.А. вменяемым.

Подсудимый Цыганов А.Г. ранее не судим, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, состоял на профилактическом учете у врача нарколога в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», не состоит на учете у врача психиатра, работает с ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Французова М.А. суд считает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, явка с повинной, возмещение ущерба.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Цыганова А.Г. суд считает: полное признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Французова М.А. и подсудимого Цыганова А.Г. суд не находит.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личностях подсудимых Французова М.А. и Цыганова А.Г., общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимым Французову М.А. и Цыганову А.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимые Французов М.А. и Цыганов А.Г. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, где характеризуются удовлетворительно, своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, а также учитывая их материальное положение, суд считает возможным назначить Французову М.А. и Цыганову А.Г. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Французову М.А. и подсудимому Цыганову А.Г. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Французова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Французову М.А. наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Французова М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Цыганова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Цыганову А.Г. наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Цыганова А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – диск – хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Французовым М.А. и Цыгановым А.Г. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова