Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности



по делу №1-245/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 15 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием гос.обвинителя –помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,

подсудимой Назаркиной И.А.,

защитника Коржова С.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРКИНОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее техническое, замужней, <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Назаркина И.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Назаркина И.А. осуществляла незаконную деятельность, а именно, действуя умышленно изготавливала спиртосодержащую продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем разбавления водой из под крана спиртосодержащей жидкости, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ.

В вышеуказанный период времени, Назаркина И.А. незаконно, действуя умышленно хранила в целях сбыта по вышеуказанному адресу спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УВД по Егорьевскому муниципальному району у Назаркиной И.А. была изъята 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находился водно-спиртовой раствор, который согласно экспертизе по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасным для жизни и здоровья потребителей.

При этом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Назаркина И.А. осуществляла сбыт спиртосодержащей продукции путем продажи неустановленным следствием лицам и ФИО4, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, Назаркина И.А., действуя умышленно, осуществляя незаконную деятельность сбыла, путем продажи, спиртосодержащую продукцию ФИО5, а именно 1 бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, в которой находился водно-спиртовой раствор, который по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также содержащий в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасным для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Назаркина И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Назакрина И.А. вину свою признала, с предъявленным обвинением согласилась полностью. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Назаркиной И.А. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности в течение года не привлекалась, не работает, ранее не судима.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Назаркиной И.А. наказание в виде штрафа с учетом ее имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЗАРКИНУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Егорьевску ГСУ СК РФ по МО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова