Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 15 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:

Государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского

городского прокурора Петровой О.Н

Подсудимого Шиманцова В.Н.

Защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бахаревич Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИМАНЦОВА В.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шиманцов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точно дата не установлена, в неустановленное дознанием время Шиманцов В.Н. находясь по адресу <адрес>, имея одноствольное гладкоствольное ружье <данные изъяты>, передал его во временное пользование ФИО1, после чего в ДД.ММ.ГГГГ года, более точно дата не установлена, в неустановленное дознанием время находясь по вышеуказанному адресу, не имея лицензии на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, Шиманцов В.Н. незаконно приобрел, а именно получил взамен от ФИО1 обрез одноствольного гладкоствольного ружья <данные изъяты>, который согласно заключения баллистической экспертизы является «обрезом», изготовленным самодельным способом из огнестрельного одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья ИжК ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия. Данный «обрез» огнестрельного одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья <данные изъяты> он спрятал за тумбочкой в помещении террасы <адрес> и незаконно хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данный обрез был обнаружен сотрудником УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО2 и был изъят.

Таким образом, подсудимый Шиманцов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Шиманцов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. Ходатайство подсудимым Шиманцовым В.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником Рожковым А.Н., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиманцов В.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Шиманцовым В.Н. преступления, суд признает правильной.

При назначении наказания подсудимому Шиманцову В.Н. суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шиманцов В.Н. ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время проживания жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, не работает, не имеет стабильного источника дохода, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянно проживает в <адрес> Московской области, что подтверждается сведениями бюро ОУФМС РФ по Московской области в <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Шиманцова В.Н. суд считает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ подсудимого Шиманцова В.Н. суд признает у него рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, принимая во внимание данные о личности подсудимого Шиманцова В.Н., общественную опасность совершённого преступления, суд назначает Шиманцову В.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый Шиманцов В.Н. полностью признал вину, имеет постоянное место регистрации и жительства в <адрес> Московской области, где характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание отношение самого подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Шиманцову В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Шиманцову В.Н. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение и личность подсудимого Шиманцова В.Н., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиманцова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить Шиманцову В.Н. наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Шиманцову В.Н. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Шиманцова В.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шиманцова В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - «обрез» огнестрельного одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району - передать в разрешительную систему УВД по Егорьевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шиманцовым В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Шиманцов В.Н. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.В. Дашкова