Виды соучастников преступления, присвоение или растрата



по делу №1-221/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 15 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,

подсудимых Волковой (Комаровой) Ю.В. и Максаковой Е.В.,

защитников Петричука В.Г., представившего удостоверение № и ордер № и

Нечаева М.А., предоставившего удостоверение № и ордер ,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы головного дела в отношении

ВОЛКОВОЙ (до брака- <данные изъяты>) Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, <данные изъяты>, работающей без оформления трудовых отношений на <данные изъяты> рынке продавцом, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и

МАКСАКОВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адреса: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Волкова (<данные изъяты>) Ю.В. совершила растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих об­стоятельствах:

Волкова Ю.В. (<данные изъяты>) являясь, согласно трудового договора №668/4 от 27 ок­тября 2010 года, договора «О полной коллективной (бригадной) материальной ответст­венности» от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ контролле­ром-кассиром магазина № ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то есть материально-ответственным лицом, имея преступ­ный умысел, направленный на хищение путем растраты товарно-материальных ценностей, продаваемых в указанном магазине, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, в силу которого ей было вверено указанное имущество для хране­ния, подготовки и продажи, зная свои должностные обязанности, согласно которым должна была производить расчет с покупателями за товары: подсчет стоимости покупки, получение денег, пробивка чека; предотвращать потери при работе с покупателями: выяв­лять лиц, совершающих хищения и пресекать их действия, пресекать выход покупателей с неоплаченным товаром мимо кассы, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении вышеуказанного магазина, действуя из корыстной заинтересованности, в це­лях хищения имущества принадлежащего <адрес>, в нарушение порядка прода­жи товара и своих должностных обязанностей, договорилась с Максаковой Е.В. о хище­нии вверенного ей (Волковой Ю.В. (<данные изъяты>)) чужого имущества. Согласно указанной договоренности Максакова Е.В. должна была выбрать товары, продаваемые в указанном магазине и принести к кассовому аппарату №, где Волкова Ю.В. (<данные изъяты>), в свою очередь, в целях осуществления задуманного, создаст видимость регистрации товаров в кассовом аппарате, а на самом деле незаконно, не пробивая данные товары по кассе и не получая за них от Максаковой Е.В. денежные средства в качестве оплаты, действуя против воли собственника вверенного ей (Волковой Ю.В.(<данные изъяты>)) имущества, должна была передать данные товары Максаковой Е.В., которая заранее пообещала их приобрести. После этого, в указанный день около <данные изъяты> часов Максакова Е.В. подготовила для хищения пакет стирального порошка «<данные изъяты>» весом 3 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за пакет, 2 пакета стирального порошка «<данные изъяты>» весом 4,5 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за пакет, упаковку чипсов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку сахара 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, батон нарезной стоимостью <данные изъяты> руб., мороженое стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, и принесла указанные предметы к кассовому аппарату №, где Волкова Ю.В.(<данные изъяты>), находясь на своем рабочем месте, реализуя свой преступный умысел, не пробила их по кассовому аппарату, не получила от Максаковой Е.В. денежных средств в качестве оплаты указанной продукции, а незаконно передала указанные товары Макса­ковой Е.В., растратив их, тем самым похитила вверенное ей имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», чем причинила данной организации ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Волкова Ю.В. (<данные изъяты>) совершила преступление, предусмот­ренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Максакова Е.В. совершила пособничество в растрате, то есть в хищении вверенного Волковой Ю.В.( <данные изъяты>) чужого имущества с пользованием ею своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Максакова Е.В., находясь в магазине ЗАО «<данные изъяты>», подошла к контроллеру-кассиру указанного магазина Волковой Ю.В.(<данные изъяты>) и предложила совместно похить вверенные последней товары, принад­лежащие ЗАО «<данные изъяты>», продаваемые в указанном магазине, пообещав приобрести предметы, добытые преступным путем. После этого, в указанное время Волкова Ю.В. (<данные изъяты>), являясь, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора «О полной коллективной (бригадной) материальной ответственно­сти» от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ, контроллером-кассиром магазина ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел, направленный на хищение путем растраты товарно-материальных ценностей, продавае­мых в указанном магазине, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, в силу которого ей было вверено указанное имущество для хранения, подго­товки и продажи, зная свои должностные обязанности, согласно которым должна была производить расчет с покупателями за товары: подсчет стоимости покупки, получение де­нег, пробивку чека; предотвращать потери при работе с покупателями: выявлять лиц, со­вершающих хищения и пресекать их действия, пресекать выход покупателей с неопла­ченным товаром мимо кассы, находясь в помещении вышеуказанного магазина, действуя из корыстной заинтересованности, в целях хищения имущества принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», в нарушение порядка продажи товара и своих должностных обязанностей, согласилась на вышеуказанное предложение Максаковой Е.В. и договорилась с ней о хищении вверенного ей (Волковой Ю.В.(<данные изъяты>)) чужого имущества. Согласно указан­ной договоренности, Максакова Е.В. должна была выбрать товары, продаваемые в ука­занном магазине и принести к кассовому аппарату №, где Волкова Ю.В. (<данные изъяты>), в свою очередь, в целях осуществления задуманного, создаст видимость регистрации това­ров в кассовом аппарате, а на самом деле незаконно, не пробивая данные товары по кассе и не получая за них от Максаковой Е.В. денежные средства в качестве оплаты, действуя против воли собственника вверенного ей, Волковой Ю.В.(<данные изъяты>)) имущества, долж­на была передать данные товары Максаковой Е.В., которая заранее пообещала их приоб­рести. После этого, в указанный день около <данные изъяты> часов время Максакова Е.В. подготови­ла для хищения пакет стирального порошка «<данные изъяты>» весом 3 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за пакет, 2 пакета стирального порошка «<данные изъяты>» весом 4,5 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за пакет, упаковку чипсов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку сахара 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, батон нарезной стоимостью <данные изъяты> руб., мороже­ное стоимостью <данные изъяты> руб, а всего имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» на об­щую сумму <данные изъяты> рублей, и принесла указанные предметы к кассовому аппарату №, чем содействовала совершению преступления, а Волкова Ю.В. (<данные изъяты>), находясь на своем рабочем месте, реализуя свой преступный умысел, не пробила их по кассовому ап­парату, не получила от Максаковой Е.В. денежных средств в качестве оплаты указанной продукции, а незаконно передала указанные товары Максаковой Е.В., растратив их, тем самым Максакова Е.В., выполнив вышеуказанные противоправные действия, совершила пособничество Волковой Ю.В. (<данные изъяты>) в совершении хищения вверенного послед­ней имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», чем был причинен данной организа­ции ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Максакова Е.В. совершила преступление, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ.

Подсудимые Волкова (<данные изъяты>) Ю.В. и Максакова Е.В. вину свою признали, с предъявленным обвинением согласились полностью. Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Квалификация совершенных Волковой (Комаровой) Ю.В. и Максаковой Е.В. преступлений сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, которые по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности в течение года не привлекались, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются: полное признание подсудимыми своей вины, их явка с повинной и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей, суд избирает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВУ (<данные изъяты>) Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать МАКСАКОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5,160 ч. 3 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с 1- годичным испытательным сроком, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Возложить на них обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и являться в указанный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакеты со стиральным порошком оставить по принадлежности у потерпевшего, шампунь- у Волковой Ю.В., СД- диск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова