Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



уголовное дело №1-194/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 20 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского

городского прокурора Петровой О.Н.

Подсудимого Коровкина В.И.

Защитника: Викулова Е.К. предоставившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бахаревич Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРОВКИНА В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коровкин В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана и частей растений конопля, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коровкин В.И. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана и частей растения конопля, содержащих наркотические средства, с использованием <данные изъяты> в точно неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ года приобрел у не установленного следствием лица семена наркотикосодержащего растения конопля, которые не являются наркотическим средством, после чего, во исполнение своего преступного умысла, в точно неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ года в теплице на приусадебном участке, расположенном вблизи дома <данные изъяты>, посеял вышеуказанные семена, из которых взошло не менее шести растений. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Коровкин В.И. выращивал и культивировал данные наркотикосодержащие растения конопли, в результате чего им было выращено шесть растений – конопля. Убедившись в созревании вышеуказанных растений, Коровкин В.И., целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в точно не установленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> выращенных им растений – конопля, часть из них <данные изъяты>, в результате чего приобрел наркотическое средство – марихуана массой не менее <данные изъяты> грамма, и фрагменты листьев, являющиеся частями наркотикосодержащего растения конопля, содержащего наркотические средства, массой не менее <данные изъяты> грамма, которые незаконно хранил без цели сбыта по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в жилище Коровкина В.И. по вышеуказанному адресу сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма, а также части наркотикосодержащего растения конопля в виде фрагментов листьев, содержащих наркотические средства, массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размеры наркотического средства – марихуана массой 221,2 грамма и частей наркотикосодержащего растения конопля, содержащих наркотические средства массой <данные изъяты> грамма, являются особо крупным размером.

Таким образом, подсудимый Коровкин В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Он же, подсудимый Коровкин В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, совершенного в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коровкин В.И. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, и располагая данным наркотическим средством массой не менее <данные изъяты> грамма, самостоятельно изготовленным им из наркотикосодержащих растений конопли, выращенных на приусадебном участке <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», часть имевшегося у него наркотического средства – гашиш массой <данные изъяты> грамма, однако Коровкин В.И. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства, и оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта, массой <данные изъяты> грамма была изъята сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по месту жительства Коровкина В.И. по адресу <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размер наркотического средства – гашиш массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Коровкин В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коровкин В.И виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ признал полностью и в судебном заседании пояснил, что впервые попробовал наркотические средства, а именно марихуану в ДД.ММ.ГГГГ году. Периодически употреблять марихуану он стал в течение ДД.ММ.ГГГГ года. Весной в <данные изъяты> он нашел информацию о том, что можно приобрести на одном из <данные изъяты> семена конопли. Он по <данные изъяты> сделал заказ и через некоторое время ему пришло письмо, в котором было несколько пакетиков с семенами разных сортов конопли. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в своей теплице посадил все присланные ему семена. У него выросло около шести кустов конопли, которые на протяжении лета он <данные изъяты>. К ДД.ММ.ГГГГ года конопля выросла и созрела. Он решил изготовить гашиш, сам он гашиш ранее не употреблял, но когда в ДД.ММ.ГГГГ году бывал в <адрес>, то видел, как делают гашиш, и решил попробовать сделать его самостоятельно. Он <данные изъяты>. Через некоторое время, когда <данные изъяты>. После этого <данные изъяты>. Всего у него получилось около <данные изъяты> граммов. Он сначала держал гашиш в емкости и курил сам, большую часть он употребил самостоятельно. Примерно в декабре он почувствовал себя не очень хорошо от употребления гашиша и перестал его курить. Растения конопли с ДД.ММ.ГГГГ года остались у него в теплице. Когда ему было необходимо, он заходил в теплицу, срывал необходимое количество листиков и употреблял их путем курения. Так продолжалось примерно до ДД.ММ.ГГГГ года. Затем высохшие на кустах листья конопли он <данные изъяты>, которые хранил у себя дома. Это он сделал для удобства хранения. То же самое он сделал и с гашишем, только его он <данные изъяты>. Среди его знакомых есть лица, которые также как и он употребляют марихуану. Среди таких лиц есть ФИО1 ФИО2, который бывал у него в гостях и видел, что у него в теплице растет конопля. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 попросил его продать тому марихуану. Он сказал, что марихуану он не продаст, а если тот хочет, то может продать тому оставшийся у него гашиш, так как сам употреблять его не намерен. Он в это время находился без работы, и ему были нужны деньги, поэтому он решил продать гашиш. ФИО1 сказал, что желает купить гашиш и он продал тому кусочек за <данные изъяты> рублей, он на глаз решил, что в данном кусочке примерно <данные изъяты> грамм гашиша, данный кусочек он не взвешивал. А цену за гашиш он назвал именно такую, так как слышал, что грамм гашиша стоит <данные изъяты> рублей. Оставшийся гашиш он больше употреблять не хотел и планировал продать его ФИО1, для того чтобы поправить свое материальное положение, поскольку остался без работы. ДД.ММ.ГГГГ предварительно позвонив, ФИО1 вновь обратился к нему с просьбой купить <данные изъяты> грамма гашиша и сказал, что скоро подъедет. Он опять на глаз сделал два небольших свертка, в которых на его взгляд было по <данные изъяты> грамму в каждом, свертки он не взвешивал. Когда ФИО1 приехал, он вышел к тому во двор и передал ему свертки с гашишем, а от того получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он вернулся домой, а через некоторое время к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и сказали, что он задержан. В его доме с его участием провели осмотр, в ходе которого были изъяты оставшиеся у него свертки с гашишем и марихуаной, а также в теплице и сарае изъяли кусты конопли. После этого его доставили в Егорьевский отдел наркоконтроля, где он пожелал написать явку с повинной, в которой чистосердечно раскаялся в совершенном им деянии. Также в судебном заседании подсудимый Коровкин В.И. добавил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в <данные изъяты> ЦРБ, где ему была сделана операция по поводу опухолевидного образования в области грудной клетки, после чего проходил курс амбулаторного лечения. В настоящее время ему рекомендовано дополнительное амбулаторное обследование, в связи с вероятностью онкологического заболевания.

Виновность подсудимого Коровкина В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его пригласили в отдел наркоконтроля, где ему было предложено принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у лица, которое занимается распространением наркотиков в <адрес>. Он согласился. Для проведения данного мероприятия был приглашен еще один представитель общественности ФИО8. Им разъяснили, что они должны удостоверить факт проведения проверочной закупки и ее результаты. После этого им представили сотрудника наркоконтроля ФИО2 и гражданское лицо ФИО1, которые в данном мероприятии участвовали в качестве «покупателей наркотического средства». В их присутствии ФИО1 позвонил по телефону продавцу наркотика и, спросив того о приобретении наркотика, договорился о встрече, а именно сказал, что подъедет к тому домой. После этого, «покупатели» ФИО1 и ФИО2 были досмотрены и они убедились, что при тех нет каких-либо предметов и денежных средств. Далее сотрудник наркоконтроля путем ксерокопирования и переписи номеров, пометил денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей и вручил данные денежные средства ФИО1, сказав, что на эти деньги будет приобретаться наркотическое средство у продавца. Также им была продемонстрирована аудиокассета, на которой не имелось каких-либо записей, после чего аудиокассета была вставлена в диктофон, а кассетоприемник был опечатан. Диктофон вручили ФИО1 для записи разговора с продавцом наркотика. Затем все вышли во двор, где был досмотрен автомобиль ВАЗ , где также не было обнаружено каких-либо предметов и денежных средств. При этом, сотрудник наркоконтроля все указанные действия фиксировал в соответствующих документах, где все присутствующие расписывались. После этих действий ФИО2 и ФИО1 на досмотренном автомобиле выехали к месту продажи наркотика, а они на другой машине следовали за теми. Они приехали на <адрес> и увидев, что машина ФИО2 с ФИО1, остановилась, также остановились невдалеке, а именно у магазина «<данные изъяты>». Один из сотрудников наркоконтроля производил видеосъемку происходящего. Они видели как «покупатели» ФИО2 и ФИО1 вышли из машины и направились к дому по <адрес>. ФИО2 остался у дома, а ФИО1 зашел во двор. Через несколько минут ФИО1 вышел из дома, они с ФИО2 вернулись в машину и подъехали к ним. ФИО1 и ФИО2 были досмотрены, при этом ФИО1 выдал два свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертках находится гашиш, который тот приобрел во дворе <адрес> у продавца наркотиков Коровкина за 1600 рублей, которые ранее были помечены. Выданные свертки с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в конверт, который опечатали, а на конверте произвели пояснительную надпись и они на нем расписались. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли к дому, где произошла продажа наркотиков. Дверь им открыл мужчина, представившийся Коровкиным В.И.. Сотрудники объявили Коровкину, что тот задержан и составили соответствующий протокол, после чего предложили тому дать согласие на осмотр дома. Коровкин согласился и написал об этом заявление. Все прошли в дом, их с ФИО8 сотрудники попросили поучаствовать в осмотре в качестве понятых, на что они согласились. В ходе осмотра дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли много газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, свертки из фольгированной бумаги с плотным веществом темного цвета, а также банки с растительным веществом. При этом присутствующий Коровкин пояснил, что изъятые вещества являются наркотиками гашиш и марихуана, которые тот изготовил из конопли, выращенной в теплице. После этого все прошли в сарай, где обнаружили два высохших растения, а затем в теплицу, где были обнаружены и изъяты еще несколько высохших растений. Коровкин пояснил, что кусты являются коноплей. По итогам осмотра и изъятия был составлен протокол, а изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатали. После составления протокола все вернулись в отдел наркоконтроля, где с их участием была прослушана аудиозапись разговора «покупателя» и «продавцом» и был составлен соответствующий акт, а аудиокассету упаковали в конверт и его опечатали. Затем с него взяли объяснение.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, более точное время он не помнит, его пригласили в отдел наркоконтроля, где ему сотрудником было предложено принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у лица, которое занимается распространением наркотиков в <адрес>. Он согласился. Для проведения данного мероприятия был приглашен еще один представитель общественности ФИО4. Им разъяснили, что они должны удостоверить факт проведения проверочной закупки и ее результаты. Он точно вспомнить не может, видел ли он лицо, которое в данном мероприятии участвовало в качестве «покупателя наркотического средства». Сотрудник наркоконтроля путем ксерокопирования и переписи номеров, пометил денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, кому они были вручены он не помнит. Ему была продемонстрирована аудиокассета, на которой не имелось каких-либо записей, после чего аудиокассета была вставлена в диктофон, а кассетоприемник был опечатан. Затем все вышли во двор, где был досмотрен автомобиль ВАЗ , где также не было обнаружено каких-либо предметов и денежных средств. Сотрудник наркоконтроля все указанные действия фиксировал в соответствующих документах, где все присутствующие расписывались. Затем все на досмотренном автомобиле и остановились у магазина «<данные изъяты>». Один из сотрудников наркоконтроля производил видеосъемку происходящего. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли к дому , расположенного по <адрес>, где произошла продажа наркотиков. Дверь им открыл мужчина, представившийся Коровкиным В.И.. Сотрудники объявили Коровкину, что тот задержан и составили соответствующий протокол, после чего предложили тому дать согласие на осмотр дома. Коровкин согласился и написал об этом заявление. Все прошли в дом, их с ФИО8 сотрудники попросили поучаствовать в осмотре в качестве понятых, на что они согласились. В ходе осмотра дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли много газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, свертки из фольгированной бумаги с плотным веществом темного цвета, а также банки с растительным веществом. При этом присутствующий Коровкин пояснил, что изъятые вещества являются наркотиками гашиш и марихуана, которые тот изготовил из конопли, выращенной в теплице. После этого все прошли в сарай, где обнаружили два высохших растения, а затем в теплицу, где были обнаружены и изъяты еще несколько высохших растений. Коровкин пояснил, что кусты являются коноплей. По итогам осмотра и изъятия был составлен протокол, а изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатали. После составления протокола все вернулись в отдел наркоконтроля, где с их участием была прослушана аудиозапись разговора «покупателя» и «продавцом» и был составлен соответствующий акт, а аудиокассету упаковали в конверт и его опечатали. Затем с него взяли объяснение.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его пригласили в отдел наркоконтроля, где ему сотрудником было предложено принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у лица, которое занимается распространением наркотиков в <адрес>. Он согласился. Для проведения данного мероприятия был приглашен еще один представитель общественности по имени Сергей. Им разъяснили, что они должны удостоверить факт проведения проверочной закупки и ее результаты. После этого им представили сотрудника наркоконтроля ФИО2 и гражданское лицо ФИО1, которые в данном мероприятии участвовали в качестве «покупателей наркотического средства». В их присутствии ФИО1 позвонил по телефону продавцу наркотика и, спросив того о приобретении наркотика, договорился о встрече, а именно сказал, что подъедет к тому домой. После этого, «покупатели» ФИО1 и ФИО2 были досмотрены и они убедились, что при тех нет каких-либо предметов и денежных средств. Далее сотрудник наркоконтроля путем ксерокопирования и переписи номеров, пометил денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей и вручил данные денежные средства ФИО1, сказав, что на эти деньги будет приобретаться наркотическое средство у продавца. Также им была продемонстрирована аудиокассета, на которой не имелось каких-либо записей, после чего аудиокассета была вставлена в диктофон, а кассетоприемник был опечатан. Диктофон вручили ФИО1 для записи разговора с продавцом наркотика. Затем все вышли во двор, где был досмотрен автомобиль ВАЗ , где также не было обнаружено каких-либо предметов и денежных средств. При этом, сотрудник наркоконтроля все указанные действия фиксировал в соответствующих документах, где все присутствующие расписывались. После этих действий ФИО2 и ФИО1 на досмотренном автомобиле выехали к месту продажи наркотика, а они на другой машине следовали за теми. Они приехали на <адрес> и увидев, что машина ФИО2 с ФИО1, остановилась, также остановились невдалеке, а именно у магазина «<данные изъяты>». Один из сотрудников наркоконтроля производил видеосъемку происходящего. Они видели как «покупатели» ФИО2 и ФИО1 вышли из машины и направились к дому по <адрес>. ФИО2 остался у дома, а ФИО1 зашел во двор. Через несколько минут ФИО1 вышел из дома, они с ФИО2 вернулись в машину и подъехали к ним. ФИО1 и ФИО2 были досмотрены, при этом ФИО1 выдал два свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертках находится гашиш, который тот приобрел во дворе <адрес> у продавца наркотиков Коровкина за <данные изъяты> рублей, которые ранее были помечены. Выданные свертки с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в конверт, который опечатали, а на конверте произвели пояснительную надпись и они на нем расписались. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли к дому, где произошла продажа наркотиков. Дверь им открыл мужчина, представившийся Коровкиным В.И.. Сотрудники объявили Коровкину, что тот задержан и составили соответствующий протокол, после чего предложили тому дать согласие на осмотр дома. Коровкин согласился и написал об этом заявление. Все прошли в дом, их с ФИО4 сотрудники попросили поучаствовать в осмотре в качестве понятых, на что они согласились. В ходе осмотра дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли много газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, свертки из фольгированной бумаги с плотным веществом темного цвета, а также банки с растительным веществом. При этом, присутствующий Коровкин пояснил, что изъятые вещества являются наркотиками гашиш и марихуана, которые тот изготовил из конопли, выращенной в теплице. После этого все прошли в сарай, где обнаружили два высохших растения, а затем в теплицу, где были обнаружены и изъяты еще несколько высохших растений. Коровкин пояснил, что кусты являются коноплей. По итогам осмотра и изъятия был составлен протокол, а изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатали. После составления протокола все вернулись в отдел наркоконтроля, где с их участием была прослушана аудиозапись разговора «покупателя» и «продавцом» и был составлен соответствующий акт, а аудиокассету упаковали в конверт и его опечатали. Затем с него взяли объяснение (том л.д.). Данные показания свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил и показал, что в ходе расследования события помнил хорошо, давал правдивые показания. Ранее подсудимого Коровкина В.И. он не знал, не оговаривает его, неприязненных отношений между ними не имеется.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО7, согласно которым около двух лет она проживает совместно с Коровкиным В.И. в гражданском браке по адресу <адрес>. Об обстоятельствах произошедшего ей стало известно от сотрудников наркоконтроля, что было для неё полной неожиданностью. Может охарактеризовать Коровкина В.И. с положительной стороны, как спокойного, доброго и отзывчивого человека. Коровкин В.И. спиртными напитками не злоупотреблял, работал в ООО «<данные изъяты>». Также свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Коровкин В.И. находился на стационарном лечении в <данные изъяты> ЦРБ, где ему сделали операцию по поводу опухолевидного образования в области грудной клетки. Просит проявить к нему снисхождение.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Коровкина В.И., в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО10, которые в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела и суд с согласия сторон огласил их показания данные на предварительном следствие.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым он периодически употребляет наркотические средства гашиш и марихуану в зависимости от возможности их приобрести, однако наркозависимым не является. Приобретает наркотики по случаю, постоянного места приобретения у него нет. Среди тех лиц, у кого он ранее приобретал гашиш, он знает Коровкина В.И., который живет в <адрес>. У того он несколько раз покупал для себя гашиш. О том, что у того можно купить гашиш, ему рассказал сам Коровкин в одном из разговоров в начале ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для беседы в отдел наркоконтроля. Он рассказал сотруднику о Коровкине, после чего ему предложили принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» у Коровкина в качестве «покупателя», на что он согласился. Для проведения мероприятия сотрудники пригласили двух представителей общественности, а в качестве второго покупателя вместе с ним выступал сотрудник наркоконтроля ФИО11. После этого он позвонил по известному ему телефону Коровкину В.И. и спросил может ли тот продать ему гашиш. Коровкин велел ему приезжать к тому домой. Он знал, что один сверток с гашишем Коровкин продает за <данные изъяты> рублей, поэтому сотрудники решили приобрести гашиш в количестве двух свертков на <данные изъяты> рублей. Затем его и ФИО11 досмотрели на предмет отсутствия при них каких-либо предметов и денежных средств, сотрудник наркоконтроля путем ксерокопирования и переписи номеров, пометил денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей и вручил данные денежные средства ему. Также была помечена и вставлена в диктофон аудиокассета, а кассетоприемник был опечатан. Диктофон вручили также ему для записи разговора с Коровкиным. Затем все вышли во двор, где на предмет отсутствия каких-либо предметов и денежных средств был досмотрен автомобиль, на котором они с ФИО11 должны выехать к Коровкину. Сотрудник наркоконтроля все указанные действия записал в акты, где все присутствующие расписались. После этого они с ФИО11 на досмотренном автомобиле выехали к дому Коровкина, где они остановились. Они с ФИО11 вышли из машины и подошли к дому по <адрес> и он позвонил. Дверь открыл Коровкин. ФИО11 остался у дома, а он, поскольку был с Коровкиным знаком, зашел во двор. Во дворе он отдал Коровкину ранее помеченные <данные изъяты> рублей, а Коровкин отдал ему два свертка с наркотиком. При этом они только поздоровались и разговора между ними практически не было, за исключением того, что он сказал Коровкину, что ему нужно два свертка. Он вышел из дома Коровкина и вместе с ФИО2 прошел к своей машине, а затем они подъехали к другой машине, где находились сотрудники наркоконтроля и представители общественности и он в ходе досмотра выдал два свертка, приобретенных у Коровкина. Выданные свертки с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в конверт, который опечатали, а на конверте произвели пояснительную надпись и все на нем расписались. После этого сотрудники пошли задерживать Коровкина, а он с одним из сотрудников проехал в отдел наркоконтроля. Позже, когда все вернулись, с его участием была прослушана аудиозапись его разговора с Коровкиным и был составлен соответствующий акт, а аудиокассету упаковали в конверт и его опечатали. Затем с него взяли объяснение о его участии в оперативном мероприятии (л.д.).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым в распоряжении Егорьевского МРО имелась информация о том, что на территории <адрес> мужчина по фамилии Коровкин, проживающей на <адрес> осуществляет незаконные сбыты наркотиков гашиш и марихуана. В целях изобличения преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Для этого было подобрано лицо из окружения Коровкина, которому тот продает наркотики, а именно ФИО1 ФИО2. Было принято решение, что он также выступит в проверочной закупке в качестве покупателя, а само мероприятие будет проводить сотрудник наркоконтроля ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля был приглашен ФИО1, которому в ходе беседы было предложено выступить покупателем наркотика у В.И. при проверочной закупке. ФИО1 согласился. Для проведения мероприятия пригласили двух представителей общественности. После этого ФИО1 позвонил по телефону Коровкину и спросил может ли тот продать гашиш. Коровкин велел приезжать к тому домой. Поскольку один сверток с гашишем Коровкин продавал за <данные изъяты> рублей, поэтому решили приобрести гашиш в количестве двух свертков на <данные изъяты> рублей. Затем его и ФИО1 досмотрели на предмет отсутствия при них каких-либо предметов и денежных средств, сотрудник наркоконтроля ФИО10 путем ксерокопирования и переписи номеров, пометил денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей и вручил данные денежные средства ФИО1 Кроме этого, пометили и вставили в диктофон аудиокассету, кассетоприемник опечатали. Диктофон также вручили ФИО1 Затем все вышли во двор, где досмотрели автомобиль. Сотрудник наркоконтроля ФИО10 все произведенные действия фиксировал в соответствующих актах, где все присутствующие расписывались. После этого они с ФИО1 на досмотренном автомобиле выехал к дому Коровкина по адресу: <адрес>, где и остановились. Они с ФИО1 вышли из машины и подошли к дому по <адрес>. ФИО1 позвонил и дверь тому открыл Коровкин. Он остался у дома, а ФИО1, поскольку тот был с Коровкиным знаком, зашел во двор. Буквально через минуту ФИО1 вышел и сказал ему, что Коровкин продал тому за <данные изъяты> рублей два свертка с наркотиком. После этого они вместе с ФИО1 прошли к их машине, а затем подъехали к оперативной машине, где находился ФИО10 Там он и ФИО1 были досмотрены и ФИО1 в ходе досмотра выдал два свертка, приобретенных у Коровкина. Выданные свертки с веществом сотрудник наркоконтроля ФИО10 поместил в конверт, который опечатал, а на конверте произвел пояснительную надпись и все расписались. После этого ФИО10 и другие сотрудники направились задерживать В.И., а он с ФИО1 проехал в отдел наркоконтроля. Позже, когда все вернулись, была прослушана аудиозапись разговора ФИО1 с Коровкиным и был составлен соответствующий акт, а аудиокассету упаковали в конверт и его опечатали (л.д.).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10., согласно которым в распоряжении <данные изъяты> МРО имелась информация о том, что на территории <адрес> мужчина по фамилии Коровкин, проживающей на <адрес> осуществляет незаконные сбыты наркотиков гашиш и марихуана. В целях изобличения преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Для этого было подобрано лицо из окружения Коровкина, которому тот может продать наркотики, а именно ФИО1 ФИО2. Было принято решение, что сотрудник наркоконтроля ФИО2 также будет выступать в проверочной закупке в качестве покупателя, а проведение данного мероприятия было поручено ему. ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля был приглашен ФИО1, которому в ходе беседы было предложено выступить покупателем наркотика у Коровкина при проверочной закупке. ФИО1 согласился принять участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Коровкина. Для проведения мероприятия были приглашены два представителя общественности. ФИО1 позвонил по телефону Коровкину и спросил у того, может ли тот продать гашиш. Коровкин ответил утвердительно и велел приезжать к тому домой. Один сверток с гашишем Коровкин продавал за <данные изъяты> рублей, поэтому решили приобрести гашиш в количестве двух свертков за <данные изъяты> рублей. Затем он в присутствии «представителей общественности» досмотрел ФИО2 и ФИО1 на предмет отсутствия у тех каких-либо предметов и денежных средств, затем он путем ксерокопирования и переписи номеров, пометил денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей и вручил данные денежные средства ФИО1 для последующего приобретения наркотика у Коровкина. Кроме этого, он пометил и вставил в диктофон аудиокассету, а кассетоприемник диктофона опечатал. Диктофон он также вручил ФИО1 После этого все участвующие в мероприятии вышли на улицу, где он досмотрел автомобиль на предмет отсутствия каких-либо предметов и денежных средств. Все произведенные действия он фиксировал в актах проверочной закупки, где все присутствующие расписывались. После этого ФИО2 с ФИО1 на досмотренном автомобиле выехали к дому Коровкина по адресу: <адрес>, где и остановились. Он с представителями общественности следовал за теми на другом автомобиле. Все происходящее фиксировалось на видеокамеру. Было видно, что ФИО2 и ФИО1 вышли из машины и подошли к дому по <адрес>. ФИО1 позвонил и тому открыли дверь. ФИО2 остался у дома, а ФИО1 зашел во двор. Через несколько минут ФИО1 вышел из дома, те с ФИО2 вернулись в машину и подъехали к ним. ФИО1 и ФИО2 были досмотрены, при этом ФИО1 выдал два свертка из фольгированной бумаги, при этом пояснив, что в свертках находится гашиш, который тот приобрел во дворе <адрес> у продавца наркотиков Коровкина за <данные изъяты> рублей, которые ранее были помечены и были выданы тому. Выданные свертки с веществом он поместил в конверт, который опечатал, а на конверте произвел пояснительную надпись и все на нем расписались. После этого было принято решение о задержании Коровкина и они прошли к дому, где произошла продажа наркотиков. Дверь им открыл мужчина, представившийся Коровкиным В.И.. Он объявил Коровкину, что тот задержан и составил соответствующий протокол, после чего он предложил Коровкину дать согласие на осмотр его дома. Коровкин согласился и написал об этом заявление. Все прошли в дом, представителя общественности участвовали в осмотре в качестве понятых. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты газетные свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, свертки из фольгированной бумаги с прессованным веществом темно-коричневого цвета, и банка с веществом зеленого цвета, в которой также находились отрезки фольгированной бумаги. Участвующий в осмотре Коровкин пояснил, что изъятые вещества являются наркотиками гашиш и марихуана, которые тот самостоятельно изготовил из конопли, выращенной им в теплице. После этого все вместе с Коровкиным прошли в сарай, где обнаружили два высохших растения, а затем в теплицу, где были обнаружены и изъяты еще несколько высохших растений, находящихся в земле. Коровкин пояснил, что кусты являются коноплей. Все обнаруженное и изъятое было занесено в протокол, а изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны. После составления протокола все вернулись в отдел наркоконтроля, где была прослушана аудиозапись разговора «покупателя» и «продавцом» и был составлен соответствующий акт, а аудиокассету упаковали в конверт и его опечатали. С представителей общественности взяли объяснения, а Коровкин был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у того был выявлен факт употребления марихуаны. Все полученные материалы были переданы в следственный отдел (л.д.).

Кроме показаний свидетелей, вина Коровкина В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ подтверждается материалами дела, изложенными в протоколах следственных действий, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: свертки из фольгированной бумаги с твердым спрессованным веществом и свертки из газетной бумаги с растительным веществом зеленого цвета, емкости с растительным веществом зеленого цвета. Изъятые свертки и емкости были помещены в два пакета из полимерного материала белого цвета, опечатанные отрезками бумаги с оттисками печати «№ Для пакетов». Также ходе осмотра сарая и теплицы, расположенных на приусадебном участке <адрес> были изъяты несколько высохших растений и части растений. Растения и части растений были помещены в два пакета из полимерного материала черного цвета, опечатанные отрезками бумаги с оттисками печати «№ Для пакетов» (л.д.).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о проведении исследования старшим экспертом ЭКС Управления ФСКН России ФИО3 согласно которой, представленные на исследование твердые спрессованные вещества коричневого цвета являются наркотическим средством – гашиш массой <данные изъяты> грамма (л.д. ).

Протоколом явки с повинной Коровкина В.И., согласно которого Коровкин В.И. показал, что наркотическое средство марихуана употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года. С целью употребления в 2010 году посадил на своем приусадебном участке несколько кустов конопли. Из выращенных им кустов, он изготовил гашиш, который употреблял сам и иногда помогал своим знакомым, которые тоже употребляют гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он помог своему знакомому ФИО1 ФИО2 в приобретении гашиша. После этого он был задержан сотрудниками ГНК (л.д.).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ст.оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела 5-й Службы Управления ФСКН РФ по Московской области ФИО10 был изъят конверт со свертками с твердым спрессованным веществом, полученными в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, конверт с аудиокассетой и конверт с видеокассетой, с записями, производимыми в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой старшим экспертом отдела экспертно-криминалистической службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Московской области ФИО3, согласно которой твердые спрессованные вещества коричневого цвета, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Коровкина В.И и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашиш; согласно которой твердые спрессованные вещества коричневого цвета, полученные в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> жилище Коровкина В.И. ДД.ММ.ГГГГ и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма; измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета являются наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> грамма; вещество растительного происхождения в виде фрагментов листовых пластин зеленого цвета является фрагментами листьев растения конопля массой <данные изъяты> грамма (л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено: два свертка из фольги с твердыми спрессованными веществами коричневого цвета, содержащиеся в бумажном конверте, опечатанном отрезками бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов», «№ "Для пакетов", на конверте имеется пояснительный текст; пакет из бесцветного полимерного материала, в котором содержится картонная банка без крышки с надписью «..Подарок мужчине…» с растительным веществом зеленого цвета; пакет из полимерного прозрачного материала с металлической банкой без крышки с надписью «555…», в которой вещество растительного происхождения зеленого цвета; пакетик из полимерного материала с пазовой застежкой, внутри которого шесть твердых спрессованных комочков вещества коричневого цвета и шесть отрезков фольги. Данные предметы содержатся в пакете из полимерного материала, опечатанном отрезком бумаги с оттиском печати «№ "Для пакетов", на пакете имеется пояснительный текст; четырнадцать свертков из газетной бумаги с печатаным текстом, в каждом из которых содержится растительное вещество зеленого цвета» а также несколько фрагментов газетной бумаги и фрагменты фольги. Данные предметы содержатся в пакете из полимерного материала, опечатанном отрезком бумаги с оттиском печати «№ "Для пакетов", на пакете имеется пояснительный текст; отрезок прозрачной полимерной пленки, в которой содержатся части растений в виде стеблей и ветвей и вещество растительного происхождения в виде фрагментов листовых пластин зеленого цвета, содержащиеся в мешке из полимерного материала, опечатанном отрезком бумаги с оттиском печати «№ "Для пакетов", на мешке имеется пояснительный текст; аудиокассета в корпусе из полимерного материала с вставками черного цвета, на стороне «А» красителем белого цвета сделана пометка «А». Аудиокассета содержится в конверте, опечатанном отрезками бумаги с оттиском печати «№ "Для пакетов", на конверте имеется пояснительный текст; видеокассета формата VHS марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. На кассете сделана надпись «Закупка ДД.ММ.ГГГГ Коровкин В.И Закупка, <адрес> <адрес>.» Видеокассета содержится в конверте, опечатанном отрезками бумаги с оттиском печати «№ "Для пакетов", на конверте имеется пояснительный текст; видеокассета формата VHS марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. На кассете сделана надпись «ОМП ДД.ММ.ГГГГ <адрес>». Видеокассета содержится в конверте, опечатанном отрезками бумаги с оттиском печати «№ "Для пакетов", на конверте имеется пояснительный текст; Мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, модель 2760, IMEI , сим-карта в телефоне отсутствует. Мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с фрагментами красного цвета, модель <данные изъяты>, IMEI , сим-карта в телефоне оператора Билайн., карта повреждена номер карты . Мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного и серебристого цветов, модель <данные изъяты>, IMEI , сим-карта в телефоне отсутствует. Мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, модель <данные изъяты>, IMEI , сим-карта в телефоне оператора Билайн . Мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, модель <данные изъяты>, IMEI , сим-карта и аккумулятор в телефоне отсутствуют. Мобильный телефон марки <данные изъяты> в сломанном виде, передняя панель телефона повреждена, экран разбит, задняя панель отсутствует, модель <данные изъяты>, IMEI , сим-карта в телефоне отсутствует. Телефоны содержатся в конверте, опечатанном отрезками бумаги с оттиском печати «№ "Для пакетов", на конверте имеется пояснительный текст (л.д.).

Постановлением о признании вещественным доказательством от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма, содержащиеся в пакете из полимерного материала белого цвета, опечатанном отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов "; наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала белого цвета, опечатанном отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » с пояснительной надписью; фрагменты листовых пластин листьев растения конопля, массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала, опечатанном отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов " с пояснительной надписью; наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в конверте опечатанном отрезками бумаги с оттисками печати "Для пакетов " и «№ Для пакетов» с пояснительной надписью; части растения конопля, содержащееся в мешке из полимерного материала черного цвета, опечатанном отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов " с пояснительной надписью; видеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся в конверте опечатанном отрезками бумаги с оттисками печати "Для пакетов " с пояснительной надписью; аудиокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся в конверте опечатанном отрезками бумаги с оттисками печати "Для пакетов " с пояснительной надписью; видеокассета с записью ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, содержащуюся в конверте опечатанном отрезками бумаги с оттисками печати "Для пакетов " с пояснительной надписью; 6 мобильных телефонов, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся в конверте опечатанном отрезками бумаги с оттисками печати "Для пакетов " с пояснительной надписью, приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

В отношении ФИО1 и ФИО2 отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.).

В отношении Коровкина В.И. отказано в возбуждении уголовного дела по факту культивирования растений, содержащих наркотические средства, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым она работает в должности старшего следователя по ОВО 5-го отдела следственной службы УФСКН России по Московской области. В её производстве находилось уголовное дело по обвинению Коровкина В.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. При составлении текста обвинительного заключения, ей были допущены технические компьютерные ошибки в наименовании наркотического средства, а именно было указано наркотическое средство «героин», вместо – «гашиш».

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, согласно которым он является Заведующим хирургического отделения <данные изъяты> Центральной районной больницы. Подсудимый Коровкин В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в хирургическом отделении, где ему была сделана операция по удалению доброкачественной опухоли в области грудной клетки. По окончанию стационарного лечения Коровкин В.И. был выписан в удовлетворительном состоянии, с дальнейшими рекомендациями в амбулаторном лечении у врача-хирурга по месту жительства. В настоящее время по внешнему виду состояние здоровья Коровкина В.И. удовлетворительное.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, согласно которым он является врачом-хирургом хирургического отделения <данные изъяты> Центральной районной больницы. Подсудимый Коровкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ года находился на стационарном лечении в хирургическом отделении, где ему была сделана операция по удалению фибролипомы грудной клетки. По окончанию стационарного лечения Коровкин В.И. был выписан в удовлетворительном состоянии и ему было рекомендовано пройти амбулаторное обследование и консультацию онколога после получения результатов гистологии. В настоящее время состояние здоровья подсудимого Коровкина В.И. удовлетворительное, показаний к его экстренной госпитализации не имеется.

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными, допустимыми, без противоречий согласующимися между собой, подтверждающими виновность подсудимого Коровкина В.И., в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ в полном объёме.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушений закона, относиться к данному уголовному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Заключения экспертиз, проведенных по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, объективно подтверждаются другими доказательствами, согласуются с материалами уголовного дела и не содержат противоречий. Поэтому суд расценивает их как достоверные доказательства.

При назначении наказания подсудимому Коровкину В.И. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Коровкин В.И. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет место работы ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, где характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, по месту фактического проживания характеризуется положительно, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, положительно характеризуется со стороны близких, постоянно зарегистрирован и проживает в г. <адрес> Московской области.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ч.1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Коровкина В.И. суд считает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Коровкина В.И. суд признаёт исключительным обстоятельством, учитывая поведение и раскаяние Коровкина В.И. после совершения преступлений, который активно способствовал раскрытию преступлений своими признательными показаниями, принимая во внимание его состояние здоровья, что по мнению суда, позволяет назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Коровкина В.И. суд не усматривает.

Оценив все указанные выше доказательства, принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершённых преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, их тяжесть, с учетом данных о личности подсудимого Коровкина В.И., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, а также учитывая, что Коровкин В.И. не судим, привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению наркотических средств, суд назначает подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Коровкина В.И., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Коровкина В.И., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Коровкину В.И. в виде ограничение свободы не применять.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Коровкину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения назначается Коровкину В.И. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд признаёт технической компьютерной ошибкой, допущенной в наименовании наркотического средства, указанную в тексте обвинительного заключения по уголовному делу №1-194/2011года по обвинению Коровкина В.И., а именно «героин», вместо «гашиш», что полностью подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела (л.д.).

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 297, 303, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровкина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить Коровкину В.И. наказание:

по ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Коровкину В.И. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровкину В.И. в виде подписки о невыезде изменить в зале суда немедленно на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коровкину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – гашиш, марихуана, части растений, содержащих наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коровкиным В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Коровкин В.И. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова