Побои. Кража, то есть чужого имущества



Копия по делу №1-151/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 21 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:

Государственного обвинителя Старшего помощника

Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.

Подсудимой Ждановой О.А.

Защитника Тункель Н.А. предоставившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бахаревич Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖДАНОВОЙ О.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жданова О.А. совершила нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Жданова О.А. совместно с ФИО1, который является инвалидом <данные изъяты> группы, находились в квартире ФИО4 по адресу <адрес> <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Ждановой О.А. и ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого, Жданова О.А., действуя умышленно, из чувства личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО1 не менее 3 ударов кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, после чего взяла со стола пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 литра и умышленно нанесла ею последнему один удар по голове, отчего бутылка разбилась. После этого ФИО1 стал выражаться в адрес Ждановой О.А. нецензурной бранью, в ответ на что, Жданова О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений, взяла, стоящую на столе вторую пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, и умышленно нанесла ФИО1 ею один удар по голове, отчего последний упал на пол и потерял сознание. Таким образом своими умышленными насильственными преступными действиями Жданова О.А. причинила ФИО1 кровоподтек с осаднением и внутрикожными кровоизлияниями в лобной области, на спинке носа и на веках обоих глаз; кровоподтек на левой ушной раковине, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, подсудимая Жданова О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

Она же, подсудимая Жданова О.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Жданова О.А., пришла в гости к ФИО3 по адресу <адрес> <адрес>, где они совместно стали распивать спиртные напитки, во время чего ФИО3, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул. После этого у Ждановой О.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, действуя умышленно из корыстных побуждений, она взяла с серванта, тем самым тайно похитила, сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Жданова О.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Жданова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Жданова О.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 обратились в Егорьевский городской суд с заявлениями о рассмотрении данного уголовного дела в отношении Ждановой О.А. в их отсутствие, а также не возражали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Ждановой О.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Тункель Н.А., она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жданова О.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Ждановой О.А. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ждановой О.А. в соответствии со ст.43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимой Ждановой О.А., её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Жданова О.А. ранее не судима, в течение года не привлекалась к административной ответственности, является инвалидом <данные изъяты> группы, не замужем, не имеет на иждивении малолетних детей, не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, постоянно зарегистрирована и проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, не имеет места работы, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, в содеянном призналась и раскаялась.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Ждановой О.А. суд считает: полное признание вины, наличие <данные изъяты> группы инвалидности по общему заболеванию.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Ждановой О.А. суд не находит.

Учитывая изложенное, с учетом общественной опасности совершённых преступлений, всех данных о личности подсудимой Ждановой О.А., которая ранее не судима, к административной ответственности в течение года не привлекалась, полностью признала свою вину, постоянно зарегистрирована и проживает в <адрес>, является инвалидом <данные изъяты> группы, учитывая мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимой, принимая во внимание отношение к содеянному самой Ждановой О.А., суд считает возможным назначить Ждановой О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Ждановой О.А. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимой Ждановой О.А. смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Ждановой О.А. наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ и в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009г. №377-ФЗ).

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Ждановой О.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Ждановой О.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Жданову О.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ждановой О.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации к сотовому телефону - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ждановой О.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Жданова О.А вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: подпись Дашкова Н.В.