Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности



по делу №1-223/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 20 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием гос.обвинителя –помощника Егорьевского городского прокурора Хребтом Н.С.,

подсудимого Худойкулова М.И.,

защитника Коржова С.П., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУДОЙКУЛОВА М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Худойкулов М.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Худойкулов М.И. осуществлял незаконную деятельность, а именно, действуя умышленно, изготавливал спиртосодержащую продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем разбавления водой из под крана спиртосодержащей жидкости, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ.

В вышеуказанный период времени, Худойкулов М.И. незаконно, действуя умышленно, хранил в целях сбыта по вышеуказанному адресу спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УВД по <данные изъяты> муниципальному району у Худойкулова М.И. были изъяты: 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», 1 стеклянна бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», в которых находился водно-спиртовой раствор, который согласно экспертизе по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасным для жизни и здоровья потребителей.

При этом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Худойкулов М.И. осуществлял сбыт спиртосодержащей продукции путем продажи неустановленным следствием лицам и ФИО3, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, Худойкулов М.И., действуя умышленно, осуществляя незаконную деятельность сбыл, путем продажи, спиртосодержащую продукцию ФИО3, а именно 1 бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, в которой находился водно-спиртовой раствор, который по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также содержащий в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасным для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Худойкулов М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимый Худойкулов М.И. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласилась полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Худойкуловым М.И. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в течение года дважды привлекался к административной ответственности, не работает, ранее не судим.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи ( <данные изъяты>)., суд считает возможным назначить Худойкулову М.И. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХУДОЙКУЛОВА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 ( пять) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Егорьевску ГСУ СК РФ по МО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова