Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



по делу № 1-252/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 24 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,

подсудимого Ивченко А.А.,

защитника Коржова С.П., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВЧЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- 14.08.2007 года Егорьевским городским судом по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно на 3 года;

- постановлением Егорьевского городского суда от 17.07.2008 года условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от 14.08.2007 года в отношении Ивченко А.А. отменено и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении (освобожден 15.03.2011 года по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ивченко А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ивченко А.А., находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, под предлогом телефонного разговора прошел в зал, где на тумбочке увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и решил совершить его кражу. С этой целью Ивченко А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что находившиеся в кухне квартиры ФИО4, ФИО5 и ФИО5 его не видят, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом. После чего Ивченко А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению

Таким образом, Ивченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Ивченко А.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевшая ФИО5 не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного

разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Ивченко А.А. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>», в связи с чем, ему была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой у Ивченко А.А. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень которого выражена не столь значительно и не лишала его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в связи с чем, суд приходит к выводу о вменяемости Ичвченко А.А. К административной ответственности он не привлекался, ранее судим.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением вреда..

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, ходатайствующей о назначении Ивченко А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая, что он не работает, суд избирает ему наказание в виде исправительных работ и не считает возможным применять в отношении него ст.64 или 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВЧЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова