Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



делу №1-234/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 24 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,

подсудимого Гостина В.М.,

защитника Гришиной О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии представителя потерпевшего ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОСТИНА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы (общее заболевание), невоеннообязанного, судимого:

- 28.04.2003 года Егорьевским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,д» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 04.08.2006 по отбытию наказания;

- 03.07.2009 года Егорьевским городским судом по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 условно на 3 года (состоит на учете в УИИ № 40 ФБУ МРУИИ № 16 УФСИН России по Московской области с 20.07.2009 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гостин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гостин В.М., находясь в палате Егорьевского туберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, увидел лежавший на тумбочке сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, и решил совершить его кражу. С этой целью Гостин В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в палате ФИО6 и ФИО7 спят, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. После чего ФИО8 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Гостин В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Гостин В.М. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевшая не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Гостиным В.М. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «употребление наркотических веществ с вредными последствиями», к административной ответственности не привлекался. Гостин В.М. судим, преступление совершил в условиях рецидива, а также в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное добровольное возмещение ущерба, наличие 2 группы инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.. 63 ч.1 «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, ходатайства представителя потерпевшего о назначении Гостину В.М. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести. Суд избирает Гостину В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОСТИНА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Сохранить условное осуждение по приговору: Егорьевского городского суда от 03.07.2009 года и назначенное по обоим приговорам наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку и документы на сотовый телефон «<данные изъяты>»: руководство пользователя и кассовый чек, хранящиеся в УВД по Егорьевскому муниципальному району, уничтожить, флеш-карту, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова