Умышленное причинение легкого вреда здоровью совершенное из хулиганских побуждений; Хулиганство



Уголовное дело № 1-237/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 27 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.

подсудимого ХРЕНОВА А.Б.

защитника Петричука В.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХРЕНОВА А.Б.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 213 ч.1 п. “а”, ст.115 ч.2 п. “а” УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Хренов А.Б. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Хренов А. Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в помещение кафе “<данные изъяты>”, расположенное по адресу: <адрес> и без приглашения, пренебрегая нормами поведения, присел за столик, где отдыхали ФИО4, ФИО1 и ФИО3 После чего используя малозначительный повод, Хренов А.Б. умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, сознавая, что находится в общественном месте, нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, в присутствии посетителей кафе, схватив со стола бутылку из-под пива, и использовав её в качестве оружия, нанес данной бутылкой 1 удар ФИО3 по голове, причинив ему телесные повреждения. В результате противоправных действий Хренова А.Б. работа кафе была приостановлена, был включен свет, отключена музыка, посетители с целью безопасности стали покидать зал кафе. После чего ФИО3., ФИО4, ФИО1, а также владельцем кафе ФИО2 хулиганские действия Хренова А.Б. были пресечены. Таким образом, Хренов А.Б. совершил преступление, предусмотренное 213 ч.1 п. “а” УК РФ.

Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Хренов А.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в помещение кафе “<данные изъяты>”, расположенное по адресу: <адрес> и без приглашения, пренебрегая нормами поведения, присел за столик, где отдыхали ФИО4, ФИО1, ФИО3 После чего используя малозначительный повод, Хренов А.Б., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, сознавая, что находится в общественном месте, нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, в присутствии посетителей кафе, схватив со стола бутылку из-под пива и нанес данной бутылкой 1 удар ФИО3 по голове. Своими противоправными действиями Хренов А.Б. причинил ФИО3 ушибленную рану в области правой брови, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, и по данному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, согласно пункту 8.1 “Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” приложения к приказу Минздравсоцразвития России №194н 24.04.2008 года. Таким образом. Хренов А. Б. совершил преступление, предусмотренное cт.115 ч.2 п. “а” УК РФ.

Подсудимый Хренов А.Б. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. “а”, ст.115 ч.2 п. “а” УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Петричуком В.Г. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Петричук В.Г. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Потерпевший ФИО3. в судебное заседание не явился и обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, так же указав, что не возражает против рассмотрения в отношении Хренова А.Б. уголовного дела, с применением особого порядка, просит строго его не наказывать, так как претензий к нему не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хренова А.Б. и квалифицирует их по ст.213 ч.1 п. “а” УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по ст.115 ч.2 п. “а” УК РФ- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания Хренову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно ст. 61 ч. 1 п. “и,г,к” УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также добровольное возмещение потерпевшему, причиненного преступлением, вреда, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденного, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Хренова А.Б. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь положением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХРЕНОВА А.Б. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 213 ч.1 п. “а”, ст.115 ч.2 п. “а” УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.1 п. “а” УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п. “а” УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ХРЕНОВУ А.Б. наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

Применить к ХРЕНОВУ А.Б. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ОДНОГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его являться в специализированный государственный органа, осуществляющего исправление осужденных, по месту своего жительства, на регистрацию не реже 1 раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Хренова А.Б. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.