Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-241/11 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск М.О. 23 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Козиной Е.С.

подсудимого БЕРНИКОВА А.Н.

защитника Молчанова С.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕРНИКОВА А.Н.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. “г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Берников А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Берников А.Н., ФИО1 и ФИО2 находились по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Около часов минут того же дня Берников А.Н. увидел в руке у ФИО1 сотовый телефон “<данные изъяты>” и у него возник умысел на открытое хищение данного телефона. С этой целью в указанное время, в том же месте, Берников А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2 подошел к ФИО1 и попытался открыто похитить из руки ФИО1 указанный выше телефон. Однако ФИО1 оказал сопротивление и Берников А.Н. продолжая свои преступные действия, пытаясь подавить сопротивление со стороны ФИО1 применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее <данные изъяты> ударов руками и ногами в область лица и тела, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. После чего Берников А.Н. открыто похитил, вырвав из руки ФИО1 сотовый телефон “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом Берников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. “г” УК РФ.

Подсудимый Берников А.Н. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. “г” УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козина Е.С., защитник Молчанов С.В., против удовлетворения ходатайства подсудимого Берникова А.Н. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка. Стороны против рассмотрения уголовного дела в отсутствии потерпевшего не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Берникова А.Н. и квалифицирует их по ст.161 ч.2 п. “г” УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Полное признание вины подсудимого, его явку с повинной (л.д.) и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, суд, руководствуясь п. “и, к” ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание Берникова А.Н. обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Берникова А.Н. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО1, который просит строго подсудимого не наказывать, материального положения осужденного, то, что он не имеет регистрации на территории <адрес>, нигде не работает и источников дохода не имеет, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, руководствуясь положением ст.73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной ст.161 ч.2 п. “г” УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, назначение которых считает не целесообразным.

При назначении Берникову А.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ч.1 п. “б” ст.58 УК РФ и считает, что назначенное наказание подлежит отбыванию им в колонии общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая полное признание Берниковым А.Н. заявленного Егорьевским горпрокурором гражданского иска, суд не находит оснований для не принятия признания гражданским ответчиком гражданского иска, считает возможным иск прокурора удовлетворить и взыскать с Берникова А.Н. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения расходов затраченных на лечение ФИО1 <данные изъяты> рублей, при этом суд учитывает, что сумма понесенных для лечения потерпевшего расходов, подтверждена соответствующей справкой лечебного заведения (л.д.).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕРНИКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “г” УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ШТРАФА и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения в отношении Берникова А.Н. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в отношении Берникова А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> хранящейся у потерпевшего ФИО1- оставить у ФИО1 по принадлежности, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>- хранящейся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Удовлетворить полностью гражданский иск Егорьевского городского прокурора, взыскать с Берникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования, на расчетный счет <данные изъяты> в счет возмещения расходов потраченных на лечение потерпевшего, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.