Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-262/11 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск М.О. 28 июня 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.

подсудимого САЙДИЕВА Ж.Т.

переводчика ФИО3

защитника Нечаева М.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЙДИЕВА Ж.Т.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. “г”, ст.119 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сайдиев Ж.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Сайдиев Ж.Т., находясь у дома <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества. С указанной целью, в указанные время и месте, Сайдиев Ж.Т., реализуя свой преступный умысел, сзади подошел к проходившей мимо ФИО1, при этом, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ей один удар болевого характера деревянным предметом, похожим на карандаш в область виска, тем самым причинив ей ушиб мягких тканей правой скуловой области, а также рану мочки левого уха, которые по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, от чего последняя упала на землю. После этого, в продолжении своего преступного умысла, Сайдиев Ж.Т. потребовал вынуть из находившейся у нее сумки кошелек и достать из него денежные средства. ФИО1, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, против своей воли, выполнила его требование и вынув кошелек, открыла его и передала Сайдиеву Ж.Т. наличные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Сайдиев Ж.Т. убрал себе в карман брюк, тем самым открыто похитив их. После этого Сайдиев Ж.Т., продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ФИО1 за руку и против ее воли повел ее к дому <адрес>, у которого, угрожая деревянным предметом, похожим на карандаш, потребовал у ФИО1 достать из кармана куртки и передать ему сотовый телефон “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей. Испугавшись угроз Сайдиева Ж.Т., ФИО1 против своей воли, выполнила его требование и передала ему сотовый телефон, который Сайдиев Ж.Т. открыто похитил. В результате совершения умышленных насильственных действий Сайдиевым Ж.Т., им у ФИО1 было открыто похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Сайдиев Ж.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. “г” УК РФ.

Он же, Сайдиев Ж.Т., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, Сайдиев Ж.Т. подошел к подъезду <адрес> где находилась ФИО2 и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, схватил ее за руки, а когда последняя вырвалась и побежала к двери вышеуказанного подъезда, Сайдиев Ж.Т. догнав ее, одной рукой схватил за шею, а второй рукой, держа осколок от стеклянной бутылки у головы ФИО2, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом угрожая ей убийством. ФИО2 угрозу убийством в свой адрес восприняла как реальную, подкрепленную применением вышеуказанного насилия, имея достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Таким образом, Сайдиев Ж.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Сайдиев Ж.Т. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. “г”, ст.119 ч.1 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Нечаев М.А., против удовлетворения ходатайства подсудимого Сайдиева Ж.Т. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились и обратились к суду с заявлениями о рассмотрении уголовного дела без их участия, указав в них, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ФИО2 вопрос о наказании оставила на усмотрение суда, ФИО1 просит подсудимого наказать строго и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сайдиева Ж.Т. и квалифицирует их по ст.161 ч.2 п. “г” УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ст.119 ч.1 УК РФ- как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Сайдиева Ж.Т., <данные изъяты>

Полное признание вины подсудимого, его явку с повинной (л.д.), наличие на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, суд, руководствуясь п. “г, и” ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание Сайдиева Ж.Т. обстоятельствами, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Сайдиева Ж.Т. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, материального положения осужденного, то, что он не имеет регистрации на территории Российской Федерации, нигде не работает и источников дохода не имеет, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким, суд, руководствуясь положением ст.119 ч.1 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, назначение которых считает не целесообразным.

При назначении Сайдиеву Ж.Т. вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ч.1 п. “б” ст.58 УК РФ и считает, что назначенное наказание подлежит отбыванию им в колонии общего режима, т.к. он совершил в том числе тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЙДИЕВА Ж.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. “г”, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. “г” УК РФ в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить САЙДИЕВУ Ж.Т. наказание по совокупности преступлений в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сайдиева Ж.Т. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в отношении Сайдиева Ж.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон “<данные изъяты>”, возвращенный потерпевшей ФИО1, оставить у нее по принадлежности; стеклянный осколок верхней части бутылки, хранящейся в камере хранения Егорьевского УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.