Рецидив преступлений. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Уголовное дело № 1-273/11 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 15 июля 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Удод О.В.

подсудимого ВОЛКОВА Ю.В.

защитника Дуюнова А.И. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛКОВА Ю.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. “а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. “а” ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Волков Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты>, совершенном организованной группой в крупном размере при следующих обстоятельствах: установленное следствием лицо, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности и с целью незаконного обогащения, располагая возможностью систематического приобретения необходимого количества наркотического средства - <данные изъяты> и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, имея возможность постоянно приобретать <данные изъяты>, используя свой авторитет среди наркозависимых лиц и личные взаимоотношения, с целью реализации своих преступных намерений, создал и возглавил устойчивую и сплоченную группу лиц, заранее объединившихся для совершения в течение длительного периода времени на территории <адрес> особо тяжких преступлений, а именно незаконных сбытов наркотического средства - <данные изъяты> Таким образом, в результате своих активных и спланированных действий, установленное следствием лицо создало и возглавило организованную группу, в состав которой, помимо него, вошли иное установленное следствием лицо и Волков Ю.В.

Используя стремление всех членов организованной группы к незаконному обогащению, а также их желание иметь свободный доступ к наркотическому средству - <данные изъяты> для собственного употребления, установленное следствием лицо, с личного согласия иного установленного следствием лица и Волкова Ю.В., распределил между членами организованной преступной группы роли и обязанности следующим образом:

Установленное следствием лицо, являясь руководителем созданной им организованной группы, осуществляет общее руководство данной группы, планирует и координирует деятельность ее членов, разрабатывает план и схему функционирования, периодически инструктирует членов группы о мерах конспирации и безопасности при подготовке и совершении незаконных сбытов наркотических средств, а также, во исполнение единого преступного умысла организованной группы, используя преступные связи среди лиц, сбывающих <данные изъяты> на территории <адрес>, приобретает у тех необходимое количество наркотического средства <данные изъяты>, предназначенного для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, после чего перевозит вышеуказанное наркотическое средство в <адрес> и хранит его по месту своего проживания по адресу: <адрес> где совместно с иным установленным следствием лицом расфасовывает <данные изъяты> на более мелкие партии, после чего, в зависимости от сложившейся ситуации, передает для последующей реализации необходимое количество <данные изъяты> Волкову Ю.В. или иному установленному следствием лицу, непосредственно осуществляющим незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства либо самостоятельно сбывает <данные изъяты> наркозависимым лицам. Кроме этого, установленное следствием лицо, являясь финансовым распорядителем созданной им организованной группы, на вырученные от сбыта <данные изъяты> денежные средства, планирует и осуществляет приобретение последующих партий вышеуказанного наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта;

- Иное установленное следствием лицо, являясь гражданской женой установленного следствием лица, фактически проживая совместно с данным лицом по адресу: <адрес> и будучи в связи с этим посвященной во все преступные планы установленного следствием лица, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные сбыты наркотических средств в составе созданной установленным следствием лицом организованной группы, действуя осознанно, согласованно с другими членами группы, и с единым преступным умыслом на совершение преступлений, из корыстных побуждений, а также с целью свободного доступа к наркотическому средству <данные изъяты> для собственного употребления, подыскивает среди наркозависимых лиц г. <адрес> покупателей наркотического средства, после чего, действуя строго по указанию установленного следствием лица., незаконно сбывает тем, полученный от установленного следствиям лица <данные изъяты>, а вырученные от незаконного сбыта денежные средства, передает данному установленному следствием лицу;

-Волков Ю.В., будучи лицом, периодически употребляющим наркотическое средство-<данные изъяты> во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные сбыты наркотических средств в составе созданной установленным следствием лицом организованной группы, действуя осознанно, согласованно с другими членами группы, и с единым преступным умыслом на совершение преступлений, из корыстных побуждений, а также с целью свободного доступа к наркотическому средству – <данные изъяты> для собственного употребления, подыскивает среди наркозависимых лиц г. <адрес> покупателей наркотического средства, после чего, действуя по указанию установленного следствием лица, незаконно сбывает тем, полученный от данного лица <данные изъяты>, а вырученные от незаконного сбыта денежные средства, передает данному лицу.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> была создана организованная преступная группа в составе установленных следствием лиц и Волкова Ю.В., деятельность которой носила устойчивый характер, предполагала длительное существование, наличие руководителя, четкое распределение ролей и сплоченность между ее членами, которые с соблюдением мер конспирации приступили к совершению особо тяжких преступлений на территории <адрес>, а именно незаконных сбытов наркотического средства - <данные изъяты>, и прекратила свою преступную деятельность только после задержания членов вышеуказанной организованной группы.

Так, установленное следствием лицо и Волков Ю.В., не ставя в известность о своих намерениях члена организованной преступной группы иное установленное следствием лицо и без участия последней, действуя в интересах организованной группы и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, по ранее распределенным ролям в составе организованной группы, умышленно, совместно, согласованно и с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт <данные изъяты>, располагая наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, получив информацию о намерении приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> от ФИО1, действующего в интересах ФИО3, участвующей в роли “покупателя наркотических средств” при проведении оперативного мероприятия “проверочная закупка”, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи магазина “<данные изъяты>”, расположенного на пересечении <адрес>, через ФИО1, вблизи дома № расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыли ФИО3, участвующей в роли “покупателя наркотических средств” при проведении оперативного мероприятия “проверочная закупка”, наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма. Однако, установленное следствием лицо и Волков Ю.В. не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, поскольку осуществляли свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия “проверочная закупка”, направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года “Об отнесении наркотических средств, к крупным и особо крупным размерам”, размер наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, является крупным. Таким образом Волков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 п. “а” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, Волков Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> совершенное организованной группой в крупном размере при следующих обстоятельствах: установленные следствием лица и Волков Ю.В., действуя в интересах организованной группы и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты>, по ранее распределенным ролям в составе организованной группы, умышленно, совместно, согласованно и с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт <данные изъяты>, располагая наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, получив от ФИО2 информацию о намерении приобрести наркотическое средство-<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 35 минут тайниковым способом в помещении магазина “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыли ФИО2, участвующей в роли “покупателя наркотических средств” при проведении оперативного мероприятия “проверочная закупка”, наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма. Однако установленные следствием лица и Волков Ю.В. не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку осуществляли свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия “проверочная закупка”, направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ода “Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам”, размер наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером. Таким образом, Волков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 п. “а” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Уголовное дело по обвинению Волкова Ю.В. поступило в Егорьевский городской суд Московской области с представлением заместителя прокурора г. Егорьевска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Удод О.В., поддержала доводы представления и выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, подтвердила активное содействие Волкова Ю.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, розыске имущества, добытого в результате преступления, а так же изобличении иных лиц в совершении иных преступлений.

Подсудимый Волков Ю.В. в предъявленном ему обвинении в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. “а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. “а” ч.3 ст.228.1 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено с прокурором добровольно, после консультации с защитником, ему были известны последствия выполнения им условий данного соглашения и особенности рассмотрения дела с применением особого порядка.

Защитник Дуюнов А.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Волкова Ю.В. с применением порядка предусмотренного гавами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердив добровольность заключения подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве и его активное участив как в изобличении участников организованной группы, так и иных лиц в совершении иных преступлений.

Выслушав стороны исследовав материалы уголовного дела, суд считает установленным, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Волковым Ю.В. добровольно и при участии защитника, нарушений Волковым Ю.В. условий досудебного соглашения о сотрудничестве судом не установлено, в связи с чем суд находит подлежащим удовлетворению представление прокурора о рассмотрении в отношении подсудимого Волкова Ю.В. уголовного дела с применением особого порядка и вынесения судебного решения с применением требований ст.316 и главы 40.1 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Волкова Ю.В. и квалифицирует их по обоим эпизодам по ч.3 ст.30 п. “а” ч.3 ст.228.1УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере, при этом суд учитывает, что действия подсудимого производились в ходе мероприятия “проверочная закупка”, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и наркотическое средство – <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

При назначении вида и меры наказания Волкову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова Ю.В. согласно ст. 61 ч. 1 п. “г,и” УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступлений, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Перечисленные судом смягчающие наказание Волкова Ю.В. обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Волковым Ю.В. преступлений, в силу чего в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ считает возможным назначить Волкову Ю.В., по обоим эпизодам обвинения, наказание в виде лишения свободы, в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Волкова Ю.В. исключительной совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, совершенных в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного причинения вреда, учитывая материальное положение подсудимого, то что он имеет источник дохода по постоянному месту работы, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь положением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОЛКОВА Ю.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. “а” ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. “а” ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п. “а” ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ, в виде ПЯТИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и со штрафом в размере 10 000 рублей;

- по ч.3 ст.30 п. “а” ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ, в виде ПЯТИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ВОЛКОВУ Ю.В. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Применить к ВОЛКОВУ Ю.В. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным, если в течении ЧЕТЫРЕХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в отношении ВОЛКОВА Ю.В., в виде ШТРАФА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Волкова Ю.В. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.