Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Уголовное дело №1-181/11. .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск М.О. 12 июля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя: Удод О.В.

подсудимого: ХАРИТОНОВА С.В.

защитника Карпунина В.С. представившего удостоверение , ордер

при секретаре: Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАРИТОНОВА С.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Харитонов С.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах: в начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Харитонов С.В., находясь рядом с железнодорожной платформой “<данные изъяты>”, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, не имея лицензии на право приобретения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно приобрел, а именно нашел и незаконно присвоил: <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключения судебно-баллестической экспертизы являются промежуточными патронами калибра <данные изъяты> мм<данные изъяты>), центрального боя, изготовленными заводским способом, пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов: <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты> мм, который согласно заключения судебно-баллестической экспертизы является винтовочным патроном калибра <данные изъяты> мм (<данные изъяты>), центрального боя, изготовлен заводским способом, пригоден для стрельбы и относится к категории боеприпасов, а также <данные изъяты> патрон, который согласно заключения судебно - баллистической экспертизы является винтовочным патроном <данные изъяты>), центрального боя, изготовлен промышленным способом, пригоден для стрельбы и относится к категории боеприпасов. Данные пять патронов он положил во внутренний карман своей куртки и незаконно носил боеприпасы при себе. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов на попутном автомобиле незаконно перевез из <адрес> в <адрес> и незаконно носил их при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у магазина "<данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес>, они были изъяты у него сотрудником милиции ФИО1 Таким образом, Харитонов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, выполнении требований ст.217 УПК РФ, Харитоновым С.В. после консультации с защитником Карпуниным В.С. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Харитонов С.В. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Защитник Карпунин В.С. ходатайство подсудимого Харитонова С.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель Удод О.В. против удовлетворения ходатайства подсудимого Харитонова С.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражает.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Харитонова С.В. и квалифицирует их по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка и ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания Харитонову С.В. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личность подсудимого, <данные изъяты> полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. “и” УК РФ его явку с повинной (л.д.), суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, то что он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, в настоящее время обвиняется в совершении преступления предусмотренного п.”в” ст.316 УПК РФ, наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, применение которого считает нецелесообразным.

При назначении Харитонову С.В. вида исправительного учреждения, руководствуется положением ч.1 п. “а” ст.58 УК РФ и учитывая сведения о личности осужденного, совершения им преступления средней тяжести, то что он обвиняется в совершении другого преступления средней тяжести, совершенного в соучастии с другим лицом, суд считает, что назначенное наказание подлежит отбыванию им в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ХАРИТОНОВА С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы БЕЗ ШТРАФА с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Харитонова С.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.