по делу №1-235/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Егорьевск Московской области 22 июня 2011 года Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н. с участием государственного обвинителя – заместителя Егорьевского городского прокурора Суходольской Ю.В., подсудимого Коньшина Ю.М.., защитника Коржова С.П., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Чирковой О.В., а также при участии потерпевшего Зоирова А.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНЬШИНА Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, установил: Подсудимый Коньшин Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, Коньшин Ю.М. и ФИО5 находились по адресу: <адрес>, где Коньшин Ю.М., с целью причинения вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно, из чувства личной неприязни, взял лежавшие на столе в кухне указанной квартиры два ножа, подошел к сидевшему на диване в комнате ФИО5 и занес последнему не менее 4 ударов ножом в область левого плеча, левого лучезапястного сустава и левого бедра, причинив своими умышленными преступными действиями колото-резаную рану на передней поверхности левого бедра с повреждением бедренной артерии, вены, которая согласно пункту 6.1.26 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложение к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, относится к повреждениям, опасным для жизни человека, и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, резаную рану на передне-наружной поверхности левого пучезапястного сустава по лучевой поверхности, 2 резаные раны на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, которые повлекли за собой хирургическую обработку, и влекут за собой, как в совокупности, так каждое из них, кратковременное, менее 3-х недель (не более 21 дня), расстройство здоровья, и согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложение к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года, квалифицируются как легкий вред здоровью. Таким образом, Коньшин Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Коньшин Ю.М. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО5, а также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенного Коньшиным Ю.М. преступления суд признает правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в течение года 7 раз привлекался к административной ответственности, ранее судим. Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление и на жизнь его семьи ( Коньшин Ю.М. состоит в гражданском браке, от которого имеется сын ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, отцом которого Коньшин Ю.М. юридически не зарегистрирован), мнения потерпевшего, который заявил, что Коньшин Ю.М. не загладил причиненный ему вред, суд избирает Коньшину Ю.М. наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить в отношении него ст.64 или 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОНЬШИНА Ю.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить-взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Коньшина Ю.М. за лечение потерпевшего 21932 руб. (двадцать одну тысячу девятьсот тридцать два рубля) в доход Московского областного фонда обязательного медицинского страхования на р/счет №, отделение Московского ГТУ Банка России г. Москвы-705. Вещественные доказательства: два ножа, пододеяльник, ватно-марлевые тампоны с образцами крови потерпевшего ФИО5 и Коньшина Ю.М., хранящиеся в камере хранения УВД по Егорьевскому муниципальному району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Он также вправе ходатайствовать о своей защите избранным им защитником или о назначении защитника судом. Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова