Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 28 июня 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя: Вдовиченко О.С. помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимого: Тоштемирова Х.З.

защитника Пчелиной Е.С. представившей ордер , удостоверение

потерпевшей: ФИО2

при секретаре: Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тоштемирова Х.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тоштемиров Х.З. совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тоштемиров Х.З., находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> ре­шил совершить хищение чужого имущества. В указанное время подсудимый Тоштемиров Х.З., осуще­ствляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из указанного выше дома, с помощью металлической трубы выставил раму окна на втором этаже вышеуказанного дома, ведущую на чердак, и, через образовавшийся проем неза­конно проник в дом, где, находясь около лестницы, был замечен хозяевами дома ФИО3. и ФИО1, и, испугавшись, что будет задержан, через проем в окне с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, подсудимый Тоштемиров Х.З. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Тоштемиров Х.З. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, который ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Вдовиченко О.С. и потерпевшая ФИО2 Ходатайство подсудимого Тоштемирова Х.З. заявлено добровольно после консультации с защитником Пчелиной Е.С., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тоштемиров Х.З. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тоштемировым Х.З. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Тоштемиров Х.З. <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Тоштемирова Х.З. суд считает: мнение потерпевшей о снисхождении, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Тоштемирову Х.З. наказание в виде реального лишения свободы, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающий обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тоштемирова Х.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить Тоштемирову Х.З. наказание по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тоштемирову Х.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тоштемирову Х.З.заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую трубу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Л. М. Голубева