Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 20 июля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием

государственного обвинителя Козиной Е.С. помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимой Мухортиковой Е.А.

Защитника Кочемировской Г.Ф., представившей удостоверение адвоката и ордер

При секретаре Киселёвой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мухортиковой Е.А. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Мухортикова Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в августе <данные изъяты> более точно дата не установлена, в неустановленное дознанием время, подсудимая Мухортиковой Е.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришла к заброшенной животноводческой ферме, расположенный в <данные изъяты> от <адрес>.<адрес>, где для использования в личных целях, незаконно приобрела, а именно руками сорвала верхушечные части дикорастущей конопли, там же в помещении заброшенной фермы в течение недели высушила их, и измельчив их руками, складировала в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала и, перевязав горловину пакета узлом, спрятала во внутренний карман своей куртки и незаконно хранила сверток с высушенной коноплей при себе в кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> у гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками ОГИБДД УВД по Егорьевскому муниципальному району ФИо1 и ФИО2 и оно было изъято у неё.

По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной), количество которого после высушивания при температуре <данные изъяты> градусов по Цельсию до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамм (при проведении исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) высушенной свыше 6 грамм, является крупным размером, то есть изъятое у подсудимой Мухортиковой Е.А. вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> грамм является крупным размером.

Таким образом, подсудимая Мухортикова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Мухортикова Е.А. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф.

Подсудимая Мухортикова Е.А. понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мухортикова Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Мухортиковой Е.А. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая Мухортикова Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Мухортиковой Е.А. суд учитывает: полное признание вины, содействие следствию своими признательными показаниями.

С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимой Мухортиковой Е.А наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимая Мухортикова Е.А имеет постоянное место жительства, суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком, учитывая то обстоятельство, что <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухортикову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Мухортиковой Е.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации;

не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мухортиковой Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство из растения <данные изъяты> находящийся в камере хранения УВД Егорьевского муниципального района – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.М. Голубева